Предложения со словосочетанием «голубое пространство»

Он повелевал машиной, которую сам построил, и казался настоящим хозяином бескрайних голубых пространств, в которые они поднялись.
Он выделялся подобно сверкающему белому бакену на пустом голубом пространстве океана.
Стену позади алтаря украшала чудесная мозаика, изображавшая пустое голубое пространство, словно на неё наклеили вырезанный кусок неба без единой тучки или звёздочки.
Небо покрылось пёстрыми облаками, на ярком голубом пространстве они розовели от заката.
В глубине комнаты я увидел и обитательницу этого голубого царства – совершенно эфирную барышню, – ей, видимо, оставалось только подняться и навсегда потонуть в своём любимом цвете – в голубом пространстве вечного эфира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маклерствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смилуйтесь, ибо дорогу между нами и этими голубыми пространствами стерегут свирепые громы и бури.
Яркий свет заполнил голубое пространство комнаты, но я жмурила глаза, желая остаться в приятной неге сна.
Местные жители радовались каждому новому дню, в каждом из которых светило яркое солнце, колосилась зелёная трава и пушистые облака бороздили голубое пространство неба.
Или в безмолвной пустоте ты поднимаешься вверх и растворяешься в воздухе – в огромном голубом пространстве, покое, лёгкости и радости, ты летишь в потоках воздуха и они играют тебе нежную песню ветра.
Они ступили на крышу башни, и их взору открылось необозримое голубое пространство.
Присмотревшись же, увидела голубое пространство, усыпанное светлыми фиолетовыми точками.
Вместо того чтобы набирать спасительную вроде бы высоту, уходить в недосягаемое голубое пространство, медленно поднимая вверх тяжёлое нагруженное брюхо, лётчик направил машину камнем к земле, заваливая её то на один борт, то на другой.
Посадочный шум моторов перешёл в свистящий вой, и вскоре аппарат неуклюже распластался на голубом пространстве посадочной площадки.
Директива (локальный цвет) может быть усложнена рефлексией (лессировкой, когда одним цветом прозрачно покрывают другой цвет), подвергнута сомнению (цвет может раствориться в общем тоне), измениться в процессе сопоставлений (валёрная живопись сделала локальный цвет относительным: удаляясь в пространстве, цвет меняется) и вдруг вернуться из дальнего голубого пространства – неожиданным индивидуальным, ярчайшим цветом.
Вместо привычной чёрной бездны корабль окружало ярко голубое пространство с парящими переливающими энергиями всех цветов радуги.
Сначала она видела вокруг себя холодное голубое пространство и миллионы таких же, как она, ослепительно белых красавиц.
На голубых пространствах глобуса он видел глубокие впадины, океанские бушующие волы с грохотом разбивающиеся о непреступные гранитные утёсы.
Вокруг вздымаются стены здания, смотрю вверх и вижу маленький кусочек голубого пространства вверху и цепляющийся за него небоскрёб.
Вы ощущаете себя как личность, воспринимая мир через голубое пространство вишудха чакры.
Белый фон дополнился голубой краской, и тела, похожие на воздушные шары без корзинок для пассажиров, заполонили голубое пространство.
Скромные белые участки льда на полюсах ограничивались голубым пространством океана.
За этот молочный миг голубое пространство внизу стало выпуклым, и всё выпячивалось, одновременно медленно сваливаясь набок.
За каждым углом расстилалось голубое пространство. Возвращалась немного усталая и тревожная: «Окна, как очи в городе, окна, как очи».
И солнце будто обнимало всё это пространство своими тёплыми лучами, проходящими сквозь большие золотисто белые кучевые облака, которые редкими островами медленно плыли в безмятежном голубом пространстве неба.
Она повела меня в глубь коридора, в конце которого угадывалось открытое голубое пространство.
Очарование таится в их чуть припухлых жаждущих губах, к которым льнёт необъятное голубое пространство с дымчато-размытыми краями.
Светлая прозрачная зелень листьев трепетала над ним как большой парус – словно мягкий ветер гнал землю через бесконечное голубое пространство – мимо сигнальных огней звёзд и светящегося бакена месяца.
Она отрешилась от боли, покинула тело и воспарила куда-то высоко, в безоблачную синь неба, превратившись в птицу, свободно парящую в безбрежном голубом пространстве
Для него всё было загадочно в этом бездонном голубом пространстве, он заинтересованно мечтал, увлёкшись, забыл про обиду.
Снилось ему, что он летает над всеми в каком-то голубом пространстве, а мимо пролетают другие счастливые и красивые люди, и всем спокойно и весело.
И теперь в голубом пространстве пластика плавали обрывки официальных бланков, куски приказов, прошлогодняя стенгазета и плакат «Слава нашим героям!».
Сразу закурились вершины гор и от них понеслись в голубое пространство волны белесоватой пыли.
Мне в ту пору было одиноко, одиноко и бесприютно, и это призрачное голубое пространство, забитое по углам наметёнными бурыми листьями, обязательно брало за душу.
Перистые белые облака, перемежаясь участками голубого пространства, завораживали своей лёгкостью.
Сквозь окно в крыше мог часами наблюдать за небом, облаками, пролетавшими надо мной самолётами, вспарывавшими голубое пространство, оставляя после себя белый след.
А вокруг ничего нет; пустое голубое пространство.
Бескрайнее голубое пространство, волны, тёплый, влажный ветер с запахом водорослей…
Он хорошо запомнил непривычно светящийся купол, за ним находилось огромное голубое пространство и неприятное солнце, помнил запах – сырой и терпкий, от которого сжималось горло, звуки стрекотания непонятных насекомых.
Из окон четвёртого этажа шёл дым, растворяясь в голубом пространстве неба.
А наверху, бездонное голубое пространство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубое пространство»

  • Ни одно рыдание, ни одно слово мира и любви не усладило отлета души твоей, резвой, чистой, как радужный мотылек, невинной, как первый вздох младенца… грозные лица окружали твое сырое смертное ложе, проклятие было твоим надгробным словом!.. какая будущность! какое прошедшее! и всё в один миг разлетелось; так иногда вечером облака дымные, багряные, лиловые гурьбой собираются на западе, свиваются в столпы огненные, сплетаются в фантастические хороводы, и замок с башнями и зубцами, чудный, как мечта поэта, растет на голубом пространстве… но дунул северный ветер… и разлетелись облака, и упадают росою на бесчувственную землю!..
  • — Государь выйдет на балкон! — снова пронеслось животрепещущей вестью в народе. И теснее сдвинулись его и без того тесные ряды. Высоко, в голубое пространство уходила гранитная Александровская колонна — символ победы и славы могучего русского воинства. Как-то невольно глаза обращались к ней и приходили в голову мысли о новой победе, о новой славе.
  • — Эльфы… светлые маленькие эльфы в голубом пространстве… Как хорошо… Люда… смотри! Вот горы… синие и белые наверху… Как эльфы кружатся быстро… быстро!.. Хорош твой сон, Люда… А вот орел… Он близко машет крыльями… большой кавказский орел… Он хватает эльфа… меня… Люда!.. Ах, страшно… страшно… больно!.. Когти… когти!.. Он впился мне в грудь… больно… больно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «голубое пространство»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я