Карта словосочетания «голубое марево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубое марево»

Чудный вид открывается иногда с вершины: далеко в голубом мареве горит белоснежная горная цепь, оттеняемая кружевом изумрудных, лазоревых, дымчато-фиолетовых лесов.
Стоило монстрам насладиться тёплой кровью, голубое марево портала вспыхнуло – и в следующий миг мы увидели первого разумного иномирца.
Голые ветви в снежных опушках тянулись к залитому дрожащим голубым маревом небу.
Высунувшись из кабинета, я всё ждала, когда из сияющего голубого марева кто-то появится, но всё произошло с точностью до наоборот.
Только она открыла глаза, как перед ней в голубом мареве появилась человеческая фигура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хмелеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А у меня перед взором всё покрылось голубым маревом.
Бросилось в глаза появление в пещере новых источников света: озерцо было ярко зелёным, в теле зверя пульсировал голубой шар, да и от моего тела тянулось какое-то голубое марево.
Ощетинившись фотонными пушками, облачившись в голубое марево кинетического одеяния термощитов, цитадель готовилось дать врагу свой последний бой.
Они светились не наяву, а проявлялись светом в магическом зрении инквизитора, а над самим ларцом было бледно голубое марево магических эманаций.
Я живо вспомнил, как из голубого марева тогда на нас выглянула голова гоблина, как будто вдавленная с той стороны портала.
Предгорье и начало долины преображалось в невероятно сказочную картину: голубое марево лунного света, казалось, окутывало всё вокруг.
И через час вы сидите на откидном стульчике у иллюминатора, самолёт в воздухе, под ним голубое марево моря, похожее на опрокинутое небо.
Естественно, это полная чушь, в голубом мареве могло привидеться и не такое.
За это время голубое марево, оставшееся от гранаты, рассеялось и почти сразу после этого в проломанной витрине показалась рожа фурри-лиса.
Наконец из голубого марева выходят тени.
Промеж столбов, в воздухе, колебалось голубое марево, внизу крутился десяток людей в белых балахонах с нарисованными восьмиконечными звёздами на спинах.
Где-то на самом верхнем горизонте голубого марева проступили едва различимые, воздушные, словно облака, удивительно прекрасные образы.
Скоро оранжевое закатное солнце опустится за размытые голубым маревом скалы, и на «зелёнку» сразу навалится густой липкий мрак.
Всё это было покрыто прозрачным голубым маревом – руины города слегка дымились, содрогались и трепетали.
Над обширнейшими равнинами дрожало голубое марево, а из него выглядывало неисчислимое множество стогов сена, и порою чудилось – это пасутся табуны слонов.
Так он стоял до тех пор, пока город и окрестности не поглотило голубое марево.
В сумерках над водой поднялось голубое марево, накрыло и воду, и берег таинственной дымкой.
Позади неё и вокруг, будто дымкой наплывало голубое марево, закрывая собой обстановку, в которой была незнакомка.
Дальние объекты таяли и растворялись из виду в густом голубом мареве.
Один за другим мои товарищи делали шаг в мерцающее голубое марево и в новую жизнь.
Газ схлынул и между двумя колоннами засветилось голубое марево с чёрными, белыми и коричневыми искрами и всполохами.
Вообще-то она понимала по-казахски, говорить – не говорила, но понимала хорошо, всё ж таки выросла здесь, но сейчас долетавшие до неё сквозь голубое марево слова были совершенно чужими, бессмысленными и, никак не доходя до её сознания, просто повисали в воздухе странными шаркающими звуками.
В раскалённом голубом мареве сияла начищенная до жуткого блеска круглая сковородка солнца.
Мать твою, что за бред, но бред не бред, а стена озарилась светом и вот голубое марево приглашает нас в гости, так, и что пишут.
Деревья снова растворяются, только в этот раз в голубом мареве небесной выси.
Первыми в голубое марево вошли инквизиторы.
Эти волны пронизывают людей, разрушают внутреннюю чистоту и мало оставалось тех, кто противостоял дрожащему голубому мареву
А в следующее мгновение перед нами появилось голубое марево портала, в который демон меня и утянул.
Голубое марево моря, купы растительности над песчаным пляжем, пара зданий блестит стёклами, огромный солнечный диск висит низко над горизонтом.
Голубое марево портала возникло прямо перед глазами, напомнив цвет глаз сестры. Я помешался на ней? Возможно. Скоро, очень скоро мы это узнаем!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубое марево»

  • Горы и небо… Небо и горы… И не видно границ, где кончаются горы и начинается небо. Куда ни кинешь взор, все кажется золотым и пурпурным в розовом мареве восхода. Только над самыми нашими головами синеет клочок голубого неба, ясного и чистого, как бирюза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «марево»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «марево»

МА́РЕВО, -а, ср. 1. То же, что мираж (в 1 знач.).

Все значения слова «марево»

Синонимы к словосочетанию «голубое марево»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «марево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я