Предложения со словосочетанием «голубоглазая женщина»

Не успел я дёрнуть ручку звонка, как дверь мне открыла пожилая голубоглазая женщина в короткополом тёмно-коричневом шугайчике и длинной креповой юбке.
Причём эта тихая голубоглазая женщина с очень светлой кожей, напоминающей паросский мрамор, всеми силами старалась не навязывать своих печальных мыслей окружающим.
Спутник голубоглазой женщины, словно не заметив её исчезновения, спокойно направился по асфальтированной дорожке, ведущей к выходу с территории больницы.
Мамина мама – очень красивая голубоглазая женщина – отличалась спокойным добрым нравом.
Статная голубоглазая женщина подошла и обняла девочку, притянула к себе, поглаживая тёмные, заплетённые в тугую косу волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упрыгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Наверное, – покладисто согласилась голубоглазая женщина. В её голосе зазвучали нотки сострадания. – Если ей незачем было кидаться, значит, не заметила…
Голубоглазая женщина вынула из полотенца и дала добродушному проводнику-татарину плату за проезд – набор серебряных ножей, вилок и ложек.
В момент отключки я вдруг увидел в полусне видение, что перед иллюминатором с наружной стороны на меня с тревогой смотрит голубоглазая женщина, которую я уже где-то видел, и пытается что-то сказать.
Тяжелые траурные шторы разлетелись в разные стороны, и на балкон вышла голубоглазая женщина с рыжими волосами, уложенными в венок из узелков, одетая в длинное черное платье на тонких лямках, облегающее грудь талию и бедра, и плавно расходящееся от колена.
В кабинет вошла высокая голубоглазая женщина, облачённая в белую рубашку с длинными рукавами, заправленную в чёрную юбку-карандаш средней длины.
У печи суетилась молодая румяная русоволосая голубоглазая женщина с круглым лицом и весёлыми глазами.
Голубоглазая женщина молниеносно оказалась рядом.
Ближе всего ко мне стояла приветливая голубоглазая женщина.
Я уже стала уставать от белых стен, людей в белом и криков таких же малюток, когда нас завернули и отдали голубоглазой женщине.
На кресле восседала голубоглазая женщина с золотисто-русыми волнистыми волосами, которые сверху придавливала уменьшенная копия венца монарха.
На площадке, перед входом в лифт, в ярком белом сиянии, похожем на свет театральных рамп, стояла прекрасная голубоглазая женщина в лазурном облегающем платье.
Моя мать была высокой светловолосой голубоглазой женщиной, до самой своей смерти, сохранившей красоту, стать и породу.
Следом за ними на крыльцо выходит молодая голубоглазая женщина в светлом клетчатом платье.
Возле окна, на софе, полулежала рыжеволосая голубоглазая женщина, одетая в строгий мужской костюм.
– Я согласна с тобой. Девушка очень красива, – сказала голубоглазая женщина.
Маленькая голубоглазая женщина взглянула на мальчика с улыбкой, потом нагнулась и поцеловала его в щёку.
Теперь каждый решил, что ответственность за принятие решений лежит не на нём, а на этой вот голубоглазой женщине.
– Я это тоже услышал. Но скажи на милость, как у светловолосой и голубоглазой женщины мог родиться такой смуглый ребёнок?
Хозяйка – голубоглазая женщина средних лет, темноволосая, крепкая.
Рядом с ним худенькая голубоглазая женщина.
Вообще, она напоминала мне мою тётю: такая же светловолосая, голубоглазая женщина небольшого роста, немного пухленькая.
Голубоглазая женщина ласково ей улыбалась и приговаривала что-то успокаивающее, омывая её тело.
Разглядывая скользящих по залу вампиров, голубоглазая женщина немного затосковала.
Красивую голубоглазую женщину, такую высокую, статную, с длинными сиреневыми волосами.
А в самом сердце ещё сохранялся след той мягкости, которым одарила его встреча с прекрасной голубоглазой женщиной, которой он обязался помочь.
Она и сама не догадывалась сначала, отчего возник у неё интерес к этой красивой голубоглазой женщине, отчего та вызвала у неё такую мгновенную приязнь.
Сначала лицо светловолосой голубоглазой женщины с картины в полуразвалившемся горном замке, теперь вот этот странный флюгер на башне.
– Сестра? – удивилась молодая голубоглазая женщина. – Вы совсем непохожи.

Ассоциации к слову «голубоглазый»

Все ассоциации к слову ГОЛУБОГЛАЗЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубоглазая женщина»

  • Если бы я имел ясное понятие о творении, то, вероятно, сказал бы тогда, что мой отец (которого я знал хромым) так и был создан с палкой в руке, что бабушку бог сотворил именно бабушкой, что мать моя всегда была такая же красивая голубоглазая женщина с русой косой, что даже сарай за домом так и явился на свет покосившимся и с зелеными лишаями на крыше.
  • — Вы уже догадались, что мешаете вашему товарищу, или нет ещё? — плавно спросила его голубоглазая женщина.
  • Он любил белолицых, черноглазых, красногубых хеттеянок за их яркую, но мгновенную красоту, которая так же рано и прелестно расцветает и так же быстро вянет, как цветок нарцисса; смуглых, высоких, пламенных филистимлянок с жесткими курчавыми волосами, носивших золотые звенящие запястья на кистях рук, золотые обручи на плечах, а на обеих щиколотках широкие браслеты, соединенные тонкой цепочкой; нежных, маленьких, гибких аммореянок, сложенных без упрека, — их верность и покорность в любви вошли в пословицу; женщин из Ассирии, удлинявших красками свои глаза и вытравливавших синие звезды на лбу и на щеках; образованных, веселых и остроумных дочерей Сидона, умевших хорошо петь, танцевать, а также играть на арфах, лютнях и флейтах под аккомпанемент бубна; желтокожих египтянок, неутомимых в любви и безумных в ревности; сладострастных вавилонянок, у которых все тело под одеждой было гладко, как мрамор, потому что они особой пастой истребляли на нем волосы; дев Бактрии, красивших волосы и ногти в огненно-красный цвет и носивших шальвары; молчаливых, застенчивых моавитянок, у которых роскошные груди были прохладны в самые жаркие летние ночи; беспечных и расточительных аммонитянок с огненными волосами и с телом такой белизны, что оно светилось во тьме; хрупких голубоглазых женщин с льняными волосами и нежным запахом кожи, которых привозили с севера, через Баальбек, и язык которых был непонятен для всех живущих в Палестине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубоглазый»

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «женщина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубоглазый»

ГОЛУБОГЛА́ЗЫЙ, -ая, -ое; -гла́з, - а, -о. С голубыми глазами. Голубоглазый мальчик.

Все значения слова «голубоглазый»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «голубоглазая женщина»

Ассоциации к слову «голубоглазый»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я