Карта словосочетания «голубая звезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубая звезда»

Бескрайнее небо раскрылось над ним огромным куполом, на котором яркие голубые звёзды игриво перемигивались друг с другом, затеяв лишь им ведомую игру.
Полёт в невесомости, да ещё с отключёнными системами жизнеобеспечения завораживал, вокруг раскинулся открытый космос в свете голубой звезды, освещавший своими лучами всё вокруг.
С точки зрения электронных приборов система голубой звезды выглядела пустынно.
А над головой сплетались тёмные ветви деревьев, и в их просветах тоже, как светлячки, сверкали далёкие голубые звёзды.
Так и просуществовал этот мирок, плавясь в адском излучении голубой звезды, пока его вновь случайно не открыл какой-то частный корабль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геотермический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– М-да, оригинальное название для голубой звезды класса 02. И как он выглядит?
И вот заметила впереди какое-то мерцание, на секунду перед глазами потемнело, точно выключили свет, и мы оказались в фиолетовом пространстве обычной ясной эльфийской ночи, голубые звёзды смотрели на нас с чистого неба, а под нами ворчали небольшие волны, будто нехотя провожая откуда ни возьмись появившегося в их владениях «Стража».
Без телескопа она видна, как яркая-преяркая голубая звезда, самая яркая в небе, я рядом с ней совсем – жёлтая звёздочка.
С потолка, словно сквозь слой воды, светила голубая звезда того мира.
К этому времени голубая звезда превратилась в ярко-лазоревый диск.
Изумрудное сияние врат, пещера, усыпанная голубыми звёздами, дрожь, внезапно пробежавшая по телу, как если бы его прожгли внимательным взглядом.
В растворе виома вспыхнуло перекрестье визира, плавно переместилось вниз, накрыв крупную голубую звезду.
Оно показалось мне бесконечно глубоким, и из бездонного марева вытекало скопление голубых звёзд, подобное галактике, какой её видит дух, несущийся в пространстве быстрее скорости света.
Они находились в каком-то месте, где наблюдалось звёздное столпотворение – парочка больших голубых звёзд словно пыталась вырваться из окружения десятка ярко-красных карликов – горевших, как глаза злобного дьявола.
Когда изображение, наконец, стабилизировалось, в правой его части сияла голубая звезда, а в левой – выделялась ярко-красная точка.
Одиночные включённые мониторы светят на небе голубыми звёздами.
Дикий, неописуемый восторг едва не разрывал девушку на части, восторг, с которым она мчалась сквозь пространство в направлении маленькой голубой звезды, отчего-то притягивавшей её внимание.
Из-за большой массы они прожили свою звёздную жизнь с невероятной скоростью: им потребовалось всего 10 миллионов лет, чтобы пройти путь от новорождённых ярких горячих голубых звёзд, только что образовавшихся из газа и пыли, до своего текущего состояния – тёмно-красных, как тлеющий уголёк, гигантов, которые раздулись до размеров, во много раз превышающих первоначальный, в последней отчаянной попытке остаться стабильными и, значит, живыми.
Голубая звезда ярко освещала всю эту невероятную картину, плеская синие капли на белоснежно-серые станции.
С восходом голубой звезды жара и влажность станут невыносимыми.
Две звёздочки быстро пересекли черноту космоса и упали на одну из планет голубой звезды.
И только две близкие голубые звёзды, глядя на них сквозь жёлтые облака газа, которые, по словам магов, находятся от их планеты на очень большом расстоянии, напомнили, что надо быть крайне осторожными.
На чёрном потолке мерцают звёзды, а над столиками, на которые ставят маленькую свечу в форме голубой звезды, вместо солнца, появляется месяц.
Здесь голубые звёзды всходили, не дожидаясь окончания заката, и по-хозяйски располагались среди оранжево-розовых, как перья фламинго, разбросанных веером облаков.
Но стоило ей издать звук, как лис сорвался с места и перелетел на другую сторону, рассыпая по потолку голубые звёзды искр.
На приличном расстоянии от голубой звезды вращалась большая планета, которая несла на себе жизнь – цивилизацию гигантопитеков-великанов.
Погрузившись в свои размышления, она совсем отошла от реальности, мысли унесли её к деду и бабушке на родную планету, такую прекрасную, где небо похоже на рыже-жёлтую кору апельсина, усеяно множеством голубых звёзд.
Едва голубая звезда оказалась словно нанизанной на шпиль старой круглой башни, большие королевские часы пробили полночь.
Но катастрофы не произошло: незнакомец трижды обогнул голубую звезду – и только отразил на своих зеркальных боках её спектр.
Выйти не очень близко от гигантских голубых звёзд с чудовищным излучением или избежать зоны взрыва сверхновой считалось удачей.
В западной стороне над горами висела голубая звезда, дольше других сопротивлявшаяся наступлению утра.
Шестеро мужчин были одеты одинаково и носили изображение голубой звезды, окружённой серебристыми зигзагами.
Он тоже имел голубую звезду с серебристыми зигзагами.
Быстро темнеет, луговой ветер обвевает лицо, зажигаются чуть заметные голубые звёзды.
Так же, как была бы потеряна странная планета у безымянной голубой звёзды, если бы я о ней умолчал.
Они находились на расстоянии нескольких десятков тысяч миль от сверкающего в лучах голубой звезды газового гиганта, окружённого шестью невероятных размеров кольцами, каждое из которых являло собой огромную орбитальную станцию.
Под ангельскими дугами бровей мерцали голубые звёзды.
Планету опоясывал тонкий пояс из ледяной пыли, сияющий в свете холодной голубой звезды, а в клубящейся атмосфере янтарными спиралями кружили гигантские циклоны.
И тут же тесный свод чердака раздвинулся, исчезла острая крыша, и необъятный ночной небосвод заблистал россыпью голубых звёзд.
Морозная ночь, чернея вершинами елей в тёмном небе над крышами посёлка, сверкала в пустыне неба, переливаясь созвездиями, и крупная, прекрасная, как первая любовь, голубая звезда нежно и космато мерцала, пульсировала, порхала на одном месте – над заваленным сугробами коридором просеки.
Но именно её глаза, две сияющие голубые звёзды, остановившиеся на юноше на несколько участившихся ударов сердца, заставили его забыть обо всём на свете.
Невысокий, жилистый, светло-русый с проседью, нашивки на форме в виде голубых звёзд о пяти лучах.
– Я вытащил его из кокона женской рубашки, расшитой серебряными и голубыми звёздами почти такого же цвета, как глаза у серого злодея.
Лёжа в капитанском ложементе, я откровенно скучал, любуясь танцем лучей местной голубой звезды, что, отражаясь от глыб льда тысячами солнечных зайчиков, скакали по поверхности серых булыжников.
Над берёзами, к которым дед привязал гамак, ярко горела голубая звезда, в темени августовской ночи ходили золотые урчащие луны комбайновых фар…
На осунувшемся лице с проступившими скулами огромными голубыми звёздами сияли глаза, угольно-чёрные ресницы отбрасывали длинные тени на фарфоровые щёки…
Лётчики противника, заметив десяток или более голубых звёзд на фюзеляже, предпочитали не связываться с находящимся за штурвалом асом – так, во всяком случае, они думали!
Задрав головы, они смотрели на серебряный купол, украшенный голубыми звёздами, на стены, облицованные красноватым гранитом.
– Поэтому мы с твоим дедом начали отмечать некоторые области голубыми звёздами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая звезда»

  • Я возвращался домой пустыми переулками станицы; месяц, полный и красный, как зарево пожара, начинал показываться из-за зубчатого горизонта домов; звезды спокойно сияли на темно-голубом своде, и мне стало смешно, когда я вспомнил, что были некогда люди премудрые, думавшие, что светила небесные принимают участие в наших ничтожных спорах за клочок земли или за какие-нибудь вымышленные права!..
  • Подойдя к столу, он выпил рюмку портвейна и, спрятав руки за спину, посмотрел в окно, на небо, на белую звезду, уже едва заметную в голубом, на огонь фонаря у ворот дома. В памяти неотвязно звучало:
  • Вагон встряхивало, качало, шипел паровоз, кричали люди; невидимый в темноте сосед Клима сорвал занавеску с окна, обнажив светло-голубой квадрат неба и две звезды на нем; Самгин зажег спичку и увидел пред собою широкую спину, мясистую шею, жирный затылок; обладатель этих достоинств, прижав лоб свой к стеклу, говорил вызывающим тоном:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «голубая звезда»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я