Карта словосочетания «голос природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голос природы»

Вначале ты будешь понимать язык животных, затем будешь слышать голоса природы, и, возможно, когда-нибудь сможешь разговаривать со звёздами.
Я хочу сказать, что, как мне кажется, можно было бы принять меры к тому, чтобы наш уважаемый родственник внял голосу природы, не поддаваясь на коварные обольщения сирен.
Отрок рано научился понимать этот безмолвный голос природы и отличать его от шума житейского.
Все песни, что боязливо таились в лесах и в горах, все голоса природы оживают в струнах его скрипки, и венчает их мощный аккорд, сотканный из звуков языка древних карликов.
Я долго так простоял, и ни одно человеческое слово не помешало мне вслушиваться в этот ночной голос природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуманивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – священный голос природы, раздающийся снова сквозь бесплодную, бесконечную чащу слухов, болтовни и трусости, в которой заблудился доведённый до края погибели мир.
Она жила в странном и непонятном общении с таинственным повелителем её племени, с неопределённым и далёким жрецом-царем, отношения которого с подданными осуществлялись, казалось, при посредничестве голосов природы; она поклонялась ему в тайном и суеверном культе, беспорядочно примешивая сюда обряды всех религий, и посылала своего сынишку к церковным причетникам за святой водой, которою кропила лошадей и внутренность странствующей повозки.
Публичное выступление является самым распространённым и наглядным проявлением искусства, потому что оно представляет собой искусство слов – слов, выступающих в качестве облачения мыслей, формы идей, чистого голоса природы и духа, лёгких, как воздух, и переливчатых, как бабочка, прозрачных, как газовая ткань, и звонких, как бронза; слов, шепчущих, как прибрежный бриз, и грохочущих, как пушки, журчащих, как ручей, и ревущих, как шторм; слов, притягивающих как магнитом и вспыхивающих подобно молниям, режущих, как меч, и сокрушающих, как удар палицей; сверкающих, как бриллиант в солнечных лучах, и величественных, как огонь; слов, являющих собой величие архитектуры, очертания скульптуры, краски живописного полотна, ритм поэзии; слов, которые благодаря их красоте и богатству, изяществу и роскоши провозглашают публичную речь царицей всех искусств, а оратора – царём художников!
Её ребёнок выплывал из серого тумана болот с всклоченными волосами и острым взглядом, страшным, как чары ведьм, но вместе с тем у того существа, которое молило её о хлебе, волосы были мягки, а тело нежно, хотя наряду с этим в её ушах ещё звучало насмешливое фырканье, раздавшееся тогда, когда голос природы проснулся во всей своей победной силе.
Юлия, следуя голосу природы и отбрасывая светские условности, отдаётся своему возлюбленному.
Тысячи ручьёв бегут по поверхности глетчера; из-под земли слышен глухой стон скал, отрываемых ползучим ледником со дна его ложа, треск камней, перекатываемых невидимой рукой по скатам морен, слышится гром падающих лавин, разрушающих всё на своём пути, – всё это ясные и отчётливые голоса природы, понятные для просвещённого наукой наблюдателя.
Здесь также аргумент основывается на самоочевидности – «вопиющий голос природы».
Тогда дремучий лес и стал спасением, где юный волхв слушал голоса природы и мудрость предков.
А ведь именно это и является целью отдыха у моря – слышать естественный голос природы, который лечит сам по себе.
Режет ухо жестокое возражение с трибуны прокурора, что мать изменила голосу природы и выдаёт одних детей на жертву другим.
Разве в их творениях не слышится милый голос природы, разве теплота и немецкая задушевность звучат только в его поэзии?
Её предубеждения, питаемые ею ожидания, склонность к эстетизации и навязываемые ею теории и гипотезы грозили заглушить голос природы и исказить её образ, обратив его в простой экран для проекции ментальных категорий, когнитивных искажений и просто человеческих домыслов, в какую бы научную форму они ни облекались.
Подобно тому как каждый муравей (и рабочий, и солдат, и вершитель) делает своё дело, повинуясь голосу природы, точно так же и человек, кем бы он ни был, царём или рабочим, может слышать голос своей божественной совести.
Каким голосом природа наделила, с тем и жить приходится.
Противоестественное воспитание, насильственные понятия, ложное направление, ложная жизнь – всё это вместе стремится заглушить мощный голос природы и часто заглушает или даёт искажённое развитие этому чувству.
Согласно этому закону внутренний голос природы всегда влечёт мужчин и женщин друг к другу, одновременно, заставляя противопоставляться.
Он-то как раз послушный – он слушается голоса природы, которая наградила его поисковой активностью.
– Естественно, голос природы всегда будет звучать в нём то громче, то тише, и он так или иначе всегда будет стремиться подчинить себе свою природу, одерживая «маленькие и большие победы над собой», которые всегда считались в народе главными в жизни.
Это место идеально подходит для медитации и внутреннего путешествия, чтобы узнать себя и научиться слушать таинственные голоса природы.
Ходит и в наши дни цветистая-красная молва о том, что и теперь есть чуткие к вещим голосам природы, достойные её откровения люди, слышащие эти чудодейные вздохи, с каждым из которых врывается в жаждущую тепла и света жизнь вселенной могучая волна творчества.
Внутренним голосом природы является усталость: если она возникла, значит, нужно отдохнуть.
В городе, где голосов природы почти не слышно, каждая песня весенней синицы напоминает о том, что жизнь продолжается.
Он не стремится изо всех сил проявить порывистые чувства в стихах, но встречает голос природы распахнуто и благородно.
Голос природы ясен; голос искусственности двусмыслен, непонятен, таинственен.
Я часто замирала на полянах и слушала каждый звук, желая узнать голос природы.
Лишь изредка издавались голоса природы, птиц, шорох листьев…
Только японцам доступны голоса природы, японская музыка; они слиты с природой и не одиноки в ней.
Они жили в маленькой деревне, укутанной зеленью и весёлыми голосами природы.
Он слышал тихий голос природы в шелесте листвы, в аромате травы, в полёте пчелы.
Чудится, что перебивать голоса природы бестактно, говорю шёпотом.
Но находятся люди, в которых мощно звучит голос природы, и для таких не существует ни догмы, ни страха.
Деревушку окружают голоса природы, отражающие «ум вещей», и «только за нечеловечьими звуками скрывается счастье».
Это не мещанство; это неизмеримо глубже и первобытное; это вечный голос природы, неодолимое чутьё жизни, которое заставляет зверя устраивать логово, птицу – гнездо и человека – зажигать огонь семейного очага.
Здесь, в дикой местности, она радовалась голосам природы, ощущению свежего ветра на коже и начала утреннюю пробежку с невольной улыбкой.
Проблема заключается в том, что в последнее время стало модно считать заложенные в нас инстинкты подлинным голосом природы, и многие доверяют только им как единственному авторитету.
Современный «реализм» обернулся не более чем разновидностью старого доброго фатализма: оправдывая свои действия голосом природы, люди всего лишь хотят избежать ответственности.
Но оказалось голос природы заглушить не так легко.
Сколько ни подавляй голос природы, он упорно толкает то в один бок, то в другой.
Но естественные звучания голосов природы становятся всё более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленными, транспортными и другими шумами.
И многие из тех, кто не покорился непререкаемому голосу природы, нашли свой последний приют возле вот этих грозных скал – на дне глубоких чёрных омутов.
Как разбуженное далёкое эхо они ощущали голос природы: тихий шелест листвы, шорох пробегающего по траве ветерка, настигающего запоздалую птицу, скребущуюся под кустиком мышь.
Нет, потому что физики изучают её законы, вместо того чтобы диктовать ей свои собственные; а вы изучаете лишь искусство глушить голос природы, глушить влечение, которое есть толкователь природы, так как в каком бы направлении оно ни действовало, оно способствует формированию прогрессивных серий.
Такое бывает, что иногда, несмотря на закон, повиливающий вампирам и оборотням жить в мире, в обществе встречаются сдвиги – представители того или иного вида, не способные справиться с зовом плоти, с неуёмным голосом природы.
Сегодня здесь было многолюдно, и возгласы разрозненной толпы перекрикивали голос природы.
В комнате было тихо и только за окном, справа от меня, я слышал привычные голоса природы: щебет каких-то птиц, порывистое дыхание ветра и шелест листьев, в ритм накатыванию мягких порывов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голос природы»

  • Неравнодушно слушая страстное шипенье и бормотанье своих черных кавалеров, и пестрые дамы начинают чувствовать всемогущий голос природы и оказывают сладострастные движения: они охорашиваются, повертываются, кокетливо перебирают носами свои перья, вздрагивая, распускают хвосты, взмахивают слегка крыльями, как будто хотят слететь с дерева, и вдруг, почувствовав полное увлечение, в самом деле быстро слетают на землю… стремглав все косачи бросаются к ним… и вот между мирными, флегматическими тетеревами мгновение вскипает ревность и вражда, ибо курочек бывает всегда гораздо менее, чем косачей, а иногда на многих самцов — одна самка.
  • Тут были голоса природы, шум ветра, шепот леса, плеск реки и смутный говор, смолкающий в безвестной дали.
  • Тут встречаются картины до того ужасные, что с трудом можно решаться ил описывать: забыт голос природы и человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «голос природы»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «голос природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я