Карта словосочетания «птичьи голоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичьи голоса»

Воздух звенел птичьими голосами и был душным от роскошных тёплых ароматов огромных лилий, пылающих хибискусов и других странных, опьяняющих тропических растений.
Из леса и из кустов несётся хор птичьих голосов, перемежаясь с мелодичными трелями лягушек.
За день я так выматывалась, что стоило мне лишь закрыть глаза, как я мгновенно проваливалась глубоко в сон и крепко спала до самого утра, пока меня не будили звонкие птичьи голоса.
Тысячи птичьих голосов возвестили о начале нового дня, а люди торжественно и радостно поддержали их песней приветствия солнцу.
Хорошо в эту пору в лесу, наполненном весёлыми птичьими голосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имятворчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осень. В лесу не слышно птичьих голосов. Птицы готовятся к перелёту. Коростель раньше других выходит в путь.
Я сотни раз в прошлом проходил этим чудесным потаённым коридором между деревьями, который нынешним утром наполняют птичьи голоса и шорох маленьких пугливых существ, – этой самой моей любимой из всех дорог.
Птица, выталкивая свой голос, энергично приподнимает тельце, слегка смещается назад, а потом движением, направленным в обратную сторону, выдвигает голову вперёд, но эта последовательность развивается гораздо скорее, чем её описание, вдобавок можно прочесть это как иероглиф, начертанный на перекладине электрической опоры, будто в строке, – прочесть, не слыша птичьего голоса.
Утро было чудесное: подсвеченные золотом облака, редкие птичьи голоса в прозрачно-розовом воздухе, тёплый свет на лицах.
Бесстрашным и неутомимым, как волк; проворным, ловким, как горностай; наблюдательным, умеющим «взлетать» на дерево, неслышно пробираться по лесу к стану врага, подражать птичьим голосам
Идя, я вслушивалась в разнообразные птичьи голоса, медленно двигаясь вперёд.
А особенно летом, когда в насыщенной зелени садов слышались птичьи голоса.
Зачерпнув воды, толстяк лениво оглядел гремящий птичьими голосами лес вокруг и так же медленно побрёл назад.
Слушая переливы птичьих голосов в лесу, на краю которого разместилась свежая могила, я думала о том, что благодаря отсутствию соседей с южной стороны, из окна комнаты умершей можно будет видеть её надгробие.
Когда я открыла глаза в следующий раз, на улице уже рассвело и снаружи звучали птичьи голоса – одни щебетали, другие пронзительно кричали – со всех сторон.
Миновав большое поле, они вошли в лес, наполненный сумрачной прохладой и звоном птичьих голосов, потом очутились на опушке и обогнули холм с вишнёвым кустарником.
Воздух вокруг был наполнен звуками птичьих голосов, которые смешивались с шумом океанских волн, обрушивающихся на коралловый риф и шуршащих по покрытому ракушками берегу.
Факелы ворчали, костёр оглашал округу непрерывным рыком, ярко освещённые залы орали сотнями разных птичьих голосов.
Их было много, они кружились над головой, взявшись за руки, и пели птичьими голосами на птичьем же языке.
Снова слышны птичьи голоса, уже не возбуждённые, словно уверяющие, что сейчас, среди таинственного неброского пейзажа опасность – не более чем слово в словаре.
Они выехали, когда солнце ярко светило и лес звенел от гомона птичьих голосов.
Шуршащие кроны вольно распахнулись над головами, зазвенели птичьи голоса.
За окном апрель щебетал птичьими голосами, сигналил клаксонами на соседней улице, стучал каблучками по асфальту и доносил обрывки фраз ребятни.
Тишину спящего лагеря постепенно, сначала робко и неуверенно, а затем с вдохновением и азартом начали заполнять птичьи голоса, среди которых слышались соловьиные трели.
Это была настоящая какофония птичьих голосов, рёва драконов, болтовни, криков и шёпота миллионов спящих.
Из леса доносились птичьи голоса – кто-то готовился ко сну, кто-то – к предстоящей охоте.
Среди необыкновенной, так непривычной городскому жителю, тишины раздаются птичьи голоса.
И вот уже вместо тяжёлого, мрачного скрипа старых ветвей лес наполнился птичьими голосами; вскоре к ним примкнул стрекот цикад и жужжание мелких насекомых.
Джонку залил мягкий свет, засуетились матросы, переговариваясь птичьими голосами.
– Беда! БЕДА! Проснись! – кричал тонкий птичий голос, и сквозняк от лёгких крыльев бил в лицо.
Летом он зелен и полон птичьих голосов.
Только сейчас он понял, что птичий голос смолк, а воздух потеплел и, изменив свой запах, стал сладким и цветочным.
Лес будто бы замер, тишину лишь изредка нарушали птичьи голоса.
Она откроется в звенящий птичьими голосами лес, наполненный ароматами сочной зелени, пронизанный солнечными лучами сквозь густые кроны старых деревьев.
Но я продолжал идти, пока моё внимание не привлекли громкие птичьи голоса.
Поэтому в их душе не возникает желания послушать птичьи голоса или майскую тишину, проникнуться покоем каждого уголка, почувствовать ароматное дыхание ветра…
Потрескивает, щёлкает, коротко вскрикивает птичьими голосами.
– Видно, приезжий? – продолжал тот каким-то птичьим голосом, в котором многие звуки были чисто гортанные, резкие, хотя и хриплые.
И была в деревне своя церковь с куполом и золотым крестом, и своя мельница, что крутила крыльями, не уставая, всё лето до самых холодов, и большая рыночная площадь, на которой в красные дни было не протолкнуться, и школа своя, и сельская баня возле пруда, а ещё густой тёмный лес за околицей, в котором звенело на всю округу множество птичьих голосов.
Он так и сидел, вслушивался в шелестение листвы, в трель птичьих голосов и шум ветра.
Старуха замолчала и прислушалась. Лес шумел, разговаривал сотнями птичьих голосов, звериных криков, шелестом гадов ползучих.
А потом со всех сторон зазвучали птичьи голоса.
Солнце день-деньской непогоду за тучами коротает, птичьих голосов уж две седмицы не слыхать, даже воронье к человеческому жилью на промысел подалось – подбирать оброненные зерна на полях и подле веялки.
И вдруг в хор птичьих голосов ворвался незнакомый мне звук ("угух, угух").
А ещё со всех сторон слышались встревоженные птичьи голоса.
Но его разбудили птичьи голоса.
Погода в тот день стояла прекрасная – чистое небо, наполненное птичьими голосами, слабый мороз и плотный снег, почти не проваливающийся под ногами.
Наступила очередь награды за подражание птичьим голосам.
Кругом была тишина, лишь в отдалении слышался неясный одинокий птичий голос, где-то, тоже не слишком близко, треснул сучок, а потом что-то прошелестело в густых зарослях, которые начинались выше по реке метрах в двадцати от нас.
Лес легонько шуршал, посвистывал различными птичьими голосами, чем-то журчал…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичьи голоса»

  • Потянувши впросонках весь табак к себе со всем усердием спящего, он пробуждается, вскакивает, глядит, как дурак, выпучив глаза, во все стороны, и не может понять, где он, что с ним было, и потом уже различает озаренные косвенным лучом солнца стены, смех товарищей, скрывшихся по углам, и глядящее в окно наступившее утро, с проснувшимся лесом, звучащим тысячами птичьих голосов, и с осветившеюся речкою, там и там пропадающею блещущими загогулинами между тонких тростников, всю усыпанную нагими ребятишками, зазывающими на купанье, и потом уже наконец чувствует, что в носу у него сидит гусар.
  • К нему подошел сутулый, подслеповатый служитель в переднике и сказал птичьим голосом:
  • Из этого описания видно, что горлинки похожи перьями и величиною на египетских голубей, [С которыми весьма охотно понимаются] даже в воркованье и тех и других есть что-то сходное; впрочем, горлинки воркуют тише, нежнее, не так глухо и густо: издали воркованье горлиц похоже на прерываемое по временам журчанье отдаленного ручейка и очень приятно для слуха; оно имеет свое замечательное место в общем хоре птичьих голосов и наводит на душу какое-то невольное, несколько заунывное и сладкое раздумье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птичий»

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птичий»

ПТИ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к птица.

Все значения слова «птичий»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «птичьи голоса»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я