Предложения со словосочетанием «голое пространство»

Главное было то, что до перекрывающей узкий разлом скал стены на вершине перевала, было абсолютно голое пространство, которое нужно было пересечь.
По одну сторону была каменистая пустошь, сплошное голое пространство.
Городской парк – большое и пока ещё голое пространство – долгое время, с середины девяностых, стоял заброшенным.
Правильно: три версты голого пространства лучше преодолеть утром.
Всего пара минут, и вот я уже стою на самом верху спирали, на крошечном постаменте, под которым сто пятьдесят метров голого пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас беспокоит не только возможность утратить свой остров, но и перспектива самим исчезнуть, вернее, мы беспокоимся, что после нас останется голое пространство, что его потом никто не освоит и не заселит.
И всё же: какой ледяной ветер пронизывает голые пространства, как одиноко и жутко в мире, наполненном совершенно чужими людьми…
Да, теперь это безводное голое пространство вновь окружало его.
Предосторожности были напрасны, за поворотом ничего, свет разрезал темноту и высветил голое пространство.
Он надолго задумывался, разглядывая пустое голое пространство двора перед административным корпусом.
Пять фигур стояли там, внизу, на самом краю голого пространства, километровой окружности.
Один край участка вплотную примыкал к лесу, а с других сторон, его окружало практически голое пространство, простиравшееся не на одну сотню метров.
По-видимому, отца увлекал процесс обращения этих вредивших на многие километры голых пространств в пригодные земли.
Простое голое пространство в каменном мешке.
И замыкалось голое пространство за коггом невысокой стеной, сложенной из грубых, плохо обработанных блоков не то камня, не то металла серебристого цвета.
А дальше голое пространство, которое просматривается вдоль и поперёк.
Прорастают они хорошо, поэтому заселяет берёза голые пространства быстрее, чем хвойные деревья, у которых семян меньше, да и урожаи бывают не каждый год.
Люди испортили великолепную планету и превратили её только в источник жизнедеятельности, сырьевой придаток, вырубали леса, оставляя голые пространства, похожие на безжизненную пустыню.
Вырвались из леса на голое пространство степи.
Вокруг простиралось голое пространство, на котором невозможно укрыться от дождя.
Сразу же за валом земли и бетона, выброшенных взрывом из воронки, расстилалось голое пространство.
Пол как попало устлан коврами, словно каждый новый бросали на другой как придётся, лишь бы закрыть голое пространство.
Пустые голые пространства навевали ощущение мертвецкой, склепа, и спать среди осиротевших останков чужой жизни было странно и немного страшно.
Голое пространство почвы превратилось в настоящий амфитеатр, разделённый столбами земли на круговые и поперечные сектора.
Безжизненность оставленного пустым и голым пространства искусственно поддерживалась, специально чтобы защитники города могли заранее увидеть любого, решившего приблизиться без разрешения.
Голое пространство плавно сбегало вниз к проходящей в метрах трёхстах дороге.
Будто в чёрную дыру смотришь, только дыра белая – того и гляди засосёт, растворит в безграничном голом пространстве.
Но уж коль они вознамерились добраться до великого дуба, идти им придётся всё время прямо через неоглядное голое пространство.
Включил фонарик и осветил голое пространство, не найдя стен.
Изрядный участок головы, размером с кусок хлеба, выбрит, и в центре этого голого пространства пальцы нащупывают дюжину металлических скоб.
Появилось голое пространство, и его следовало чем-то заполнять.
Вот вроде бы ехали по улицам, вокруг дома, магазины, как вдруг за поворотом голое пространство засыпанное обломками зданий и в центре возвышаются стены форта.
Далеко впереди просматривалось голое пространство, там начиналось болото.
Просторную комнату без окон, выкрашенную в зловещий тёмно-красный цвет, освещали, как и коридоре, несколько масляных ламп на стенах, голое пространство разнообразила простая печь на квадратной кирпичной подставке в дальнем конце помещения.
Хотя отсутствие элементарного кофейного столика возмущало: вот как можно жить в столь голом пространстве, что даже чашку поставить некуда?
Пронырнуть кусты в полторы сажени, да голое пространство три сажени, да там ещё…
Вокруг в этом месте не было ни одного дерева, «невидимок» окружало абсолютно голое пространство, а «розовые вересковые облака ещё не поспели».
Меня восторгало, что если бы и произошло что-нибудь самое ужасное, если всё это – дом, набережные, мосты, весь город были бы совершенно сметены с лица земли, всё равно его потусторонний двойник останется в абсолютно голом пространстве, существуя вне материи и времени.
Их разделяло четыре версты голого пространства.
Вдруг чернильное облако начинает медленно расползаться по сторонам, разлезаться клочками, открывая перед ним тёмную безлюдную долину, пустое голое пространство

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голое пространство»

  • С чего-то мы вообразили себе (должно быть, Печорские леса слишком часто нам во сне снятся) 18, что как только перевалишь за Вержболово, так тотчас же представится глазам голое пространство, лишенное всякой лесной растительности.
  • Зажмуря глаза и приподняв голову кверху, к пространствам небесным, предоставлял он обонянью впивать запах полей, а слуху — поражаться голосами воздушного певучего населенья, когда оно отовсюду, от небес и от земли, соединяется в один звукосогласный хор, не переча друг другу.
  • «Что ж, это исход! — думал он, тихо и вяло идя по набережной канавы. — Все-таки кончу, потому что хочу… Исход ли, однако? А все равно! Аршин пространства будет, — хе! Какой, однако же, конец! Неужели конец? Скажу я им иль не скажу? Э… черт! Да и устал я: где-нибудь лечь или сесть бы поскорей! Всего стыднее, что очень уж глупо. Да наплевать и на это. Фу, какие глупости в голову приходят…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «голое пространство»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я