Карта словосочетания «голодные боли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голодные боли»

Желудок пульсировал голодной болью, пока я перерывала книжный шкаф в поисках полезных томов.
– Верно. Думаю, голод заставлял профессора есть всё, что под руку попадалось, лишь бы притупить голодные боли.
– Его состояние сейчас волновало её больше ноющей голодной боли.
Слишком много вопросов, от попыток ответить на которые у него начинала болеть голова – вдобавок к подведённому голодной болью животу.
Но она знает, что смерть голоднее боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятиглавие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, биолог спал по три часа, и, высыпаясь, пробуждался от тревожных снов, а может, дремал целыми сутками, потому что уже успел привыкнуть к назойливой голодной боли.
– В ответ он ничего не получил, только его живот скрутило новой порцией голодных болей и туалет трубным гласом позвал его к себе, заставив юношу забыть всё и вся и направиться… куда-то.
Черт, даже в таком исполосованном состоянии его обнаженное тело вызывало тянущую голодную боль в моем животе, и я непроизвольно плотнее сдвинула ноги, чтобы подавить ее.
Желудок пронзила голодная боль, внутри заурчало, голова начала пульсировать, словно боксер-любитель вымещал на ней злость после расставания с девушкой.
Желудок-то давно к голодухе притерпелся и, похоже, ни на какие другие ощущения, кроме тупой и равномерной голодной боли, давно не способен.
Голодные боли возникают при язве двенадцатиперстной кишки, а после еды они исчезают.
Если в процесс вовлечена двенадцатиперстная кишка, больного начинают мучить так называемые голодные боли – ночью и утром натощак, которые прекращаются после приёма пищи.
Осень облетела, и на город ринулась блокадная зима, заморозившая водопроводные трубы и принявшаяся выламывать голодной болью желудки.
И хорошо, очень хорошо бывает, когда этой картошки вдосталь бывает, на одну штуку больше, чем положено, и ею можно хотя бы немного притушить сосущую голодную боль, изматывающую человека донельзя, – не остаётся сил даже на крик, на дыхание, человек лишь тихо молится про себя, взывая к снисхождению, к смерти.
Обычно голодная боль будит пациента во второй половине ночи или под утро.
Желудок пронзило лёгким импульсом голодной боли, и он на ходу бросил в рот леденец из мешочка, который всегда носил на боку.
Так хотелось, что желудки у беглецов, кажется, слиплись, в них поселилась голодная боль.
Я, превозмогая невыносимую голодную боль, заставила себя переставлять ноги.
В ней было сразу всё: тоскливая голодная боль, жуткий животный страх смерти, сострадание к избиваемым «рабоче-крестьянам» (особенно к миловидной девушке), горечь унижения от ударов, в своё время полученных от приблатнённых хозяев школ – членов «шобл» второгодников.
При язвенной болезни желудка чаще беспокоят голодные боли, двенадцатиперстной кишки – боли после приёма пищи.
Не представлял, как ребёнок мог настолько проголодаться, чтобы рыться в мусорных баках возле ресторанов, надеясь отыскать что-нибудь, способное заглушить голодную боль в желудке.
Он ещё, кстати, голодные боли здоровски успокаивает.
Меня изводили страшные голодные боли.
Чёрт пойми, что это было, но желудок снова дал о себе знать, напомнив голодной болью.
Сперва это порицалось, даже наказывалось, но со временем и сами порицающие перешли на сторону каннибалов, не в силах более терпеть тягучую голодную боль.
После чего берёт в руки кружку, из которой идёт такой вкусный запах, что голодные боли становятся ещё сильнее.
Средства от язвы принимают рано утром и поздно вечером, чтобы предотвратить голодные боли.
– Хочу…есть…– почувствовав ноющую голодную боль, я погладила живот.
Я судорожно выдохнула, гоня из своих лёгких и мыслей воздух, пропитанный этим ароматом, от которого где-то под сердцем рождалась тянущая голодная боль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голодные боли»

  • Настало утро, такое же серое и безрадостное. Мои часы, поставленные мною по расположению Плеяд, показали девять. Голод все ожесточался и мучил меня неимоверно: я уже не чувствовал ни томящего запаха яств и никакого воспоминания о вкусе пищи, а у меня просто была голодная боль: мой пустой желудок сучило и скручивало, как веревку, и причиняло мне мучения невыносимые.
  • Уже с Рождества не было своего хлеба, и муку покупали. Кирьяк, живший теперь дома, шумел по вечерам, наводя ужас на всех, а по утрам мучился от головной боли и стыда, и на него было жалко смотреть. В хлеву день и ночь раздавалось мычанье голодной коровы, надрывавшее душу у бабки и Марьи. И, как нарочно, морозы все время стояли трескучие, навалило высокие сугробы; и зима затянулась: на Благовещение задувала настоящая зимняя вьюга, а на Святой шел снег.
  • Дурнопечин. Да что, тетушка, конечно, по пословице: сытый голодного не разумеет… а у меня все болит, но и, кроме того, вон процесс теперь затевается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голодный»

  • ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДНЫЙ

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «голодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голодный»

ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака.

Все значения слова «голодный»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «голодные боли»

Ассоциации к слову «голодный»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я