Карта словосочетания «годы текли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы текли»

– Мы бы тогда здание отремонтировали, потолки вон второй год текут.
Тринадцать лет текла семейная жизнь в боярских хоромах, подчиняясь уже одному лишь шевелению бровей боярыни.
Речки, прорезав глубокие ущелья, вырывались из теснин на свободу – кажется, только для того, чтобы изнемочь в саванне и большую часть года течь грязными ручейками на дне обширных русел среди растрескавшейся глины.
Океан никогда не замерзал, и в каналах круглый год текла светлая прозрачная вода.
Жизнь его из года в год текла спокойно и размеренно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межосевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор он пребывал в той поре безмятежной ранней юности, когда дорога, по которой шагаешь с детства, кажется бесконечной: годы текут медленно и легко, как-то незаметно.
В деревнях год за годом текла размеренная крестьянская жизнь, привязанная к бесконечным чередованиям времён года, посевам и сборам урожая, циклам хороших и плохих лет и неизменным отношениям между феодалами и крепостными.
Так мы и старели бок о бок, и годы текли безмятежно.
Мирные годы текли спокойно, не омрачаемые зловещими тенями будущих событий.
Жизнь в мирном городе в декабре тысяча девятьсот тридцать шестого года текла своим чередом.
После ухода наставника сотни лет текли и текли, как полноводная река, ни на минуту не останавливаясь.
Жизнь посёлка уже много лет текла спокойно и размеренно, случившееся несчастье погорельцев её всколыхнуло, и не оставило многих жителей равнодушными: помощники для расчистки территории после пожара нашлись быстро.
И не просто личного успеха, а создали «русло», по которому уже десятки лет текут потоки людских судеб, включая граждан страны, которая их приняла.
Поэтому тысячи безмятежных лет текут над нашей планетой, заботливо укутанной толстым слоем атмосферы.
Уезжая мы перерубали те корни, а после на отрубленных местах образовывались гнойные раны, каковые долгие годы болели и из каковых долгие годы текла не только кровь, но и горючие слёзы.
Это его кровь последние несколько лет текла в моих жилах.
Мы, как два ручейка, два года течём параллельно, посылая друг другу небольшие брызги капелек воды – долгожданные письма!
Бачок ведь два года тёк, мне спать не давал.
– Да вот выпрыгнула, – ответил я ему в тон. – Тыщи лет текла вон там, потом тыщи лет здесь…
Наконец я решила, что он взял напрокат у государства пару станков, печатающих дензнаки, для личного пользования, а не то присосался к какому-нибудь нефтяному крану, из которого круглый год текут миллионы долларов.
Теперь можно было потихоньку узнавать о долгой жизни, которая столько лет текла параллельно с её собственной.
Он проклинал и собственного отца – за то, что тот преспокойно позволял годам течь, бездействовал целыми десятилетиями, не удосуживаясь искать способ снять заклятие.
А двадцать лет текут ох, как по-разному!
В трудах и заботах годы текли незаметно.
Конечно, когда вместо трёх основных каналов, по которым почти семьдесят лет текла советским телезрителям спокойная полноводная река патоки и счастья, внезапно появился ещё десяток канальчиков – это было здорово.
Формальную семью, в которой она много лет течёт бездумной водичкой по подготовленным желобам?
Жизнь моя вот уже пару лет течёт ровно.
Когда дни и годы текут безостановочно, как река, к которой ты спускаешься из леса, ты не можешь уже определить, когда ты ушёл от людей рухнувшего мира – и когда твой собственный мир сформировался и стал твоим единственным пристанищем, в котором ты центр и властелин.
– Здесь нет речек. Во дворе колонка там круглый год течёт холодная вода.
Проходила уже и так ушедшая жизнь, годы текли вместе с силами, заканчивались смутные и неясные десятые годы.
Но на деле сесть за работу так и не решился – годы текли стремительно, а он не продвинулся ни на шаг.
По сравнению со всей невообразимой мощью наше светило кажется совсем крошечным, несмотря на то, что в его глубинах уже около пяти миллиардов лет течёт непрерывная термоядерная реакция, поддерживаемая температурой свыше 15 миллионов градусов, что ничего не говорит человеку, ибо представить температуру свыше трёх тысяч градусов, при которой плавится самый тугоплавкий метал на планете – вольфрам, невозможно.
Вся деревня там стирала, мылась, а вода круглый год текла, не пересыхал ручей.
Именно стукнуло, потому что если в молодости – годы текут медленно, а уже в конце жизни – бегут, как сумасшедшие.
Иногда, жадных до трофеев, охотников по лесу кружили, а бывало, и в топи заводили, но такие незваные гости здесь были не частыми, поэтому жизнь из года в год текла спокойно и размеренно.
Годы, десятки, сотни лет текли и текли в моё будущее…
Хм… Что ж, годы текут рекой, но если это поможет, почему бы не использовать?
Мало отличаясь один от другого, год за годом текла размеренная жизнь крестьянских дворов: работа, как подготовка к праздникам, праздники, как отдых перед работой.
Он любил её всё больше, по мере того как мирные годы текли один за другим после его бегства от городской суеты и скученности.
Да, река была, но к ней полдня пути, а вода круглый год текла в ней мутная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы текли»

  • И на Выборгской стороне, в доме вдовы Пшеницыной, хотя дни и ночи текут мирно, не внося буйных и внезапных перемен в однообразную жизнь, хотя четыре времени года повторили свои отправления, как в прошедшем году, но жизнь все-таки не останавливалась, все менялась в своих явлениях, но менялась с такою медленною постепенностью, с какою происходят геологические видоизменения нашей планеты: там потихоньку осыпается гора, здесь целые века море наносит ил или отступает от берега и образует приращение почвы.
  • Потом Обломову приснилась другая пора: он в бесконечный зимний вечер робко жмется к няне, а она нашептывает ему о какой-то неведомой стороне, где нет ни ночей, ни холода, где все совершаются чудеса, где текут реки меду и молока, где никто ничего круглый год не делает, а день-деньской только и знают, что гуляют всё добрые молодцы, такие, как Илья Ильич, да красавицы, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
  • Уже лет восемь всякий раз без ошибки, как только он доходил до этого места своей очень нравившейся ему речи, он чувствовал спазму в горле, щипание в носу, и из глаз текли слезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «течь»

  • ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

    ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «течь»

ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л.

Все значения слова «течь»

Синонимы к словосочетанию «годы текли»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «течь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я