Карта словосочетания «годовые слои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годовые слои»

При расслоении древесины по годовому слою образуются отлупные трещины, причём обычно на границе резкого перехода межслойной древесины в крупнослойную, и встречаются у деревьев всех пород.
Возраст деревьев можно определить по числу годовых слоёв, которые нарастают по одному в год.
Ширина годовых слоёв зависит от ряда причин: во—первых, от погодных условий в течение периода вегетации; во—вторых, от условий произрастания дерева; в—третьих, от породы.
Поздняя древесина годового слоя растёт в конце лета и осенью.
Крупные сосуды на поперечном разрезе собраны кольцом в весенней части годового слоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рисунок текстуры зависит от расположения древесных волокон, различимости годовых слоёв, количества и размеров сердцевинных лучей.
В 775 году нашей эры произошёл подброс радиоактивного изотопа 14С, который аккумулировался в кольцах деревьев (дуб и кедр) и изотопа 10Ве, осевшего в годовых слоях гренландского льда.
У лиственных пород клетки поздней древесины (годового слоя) состоят из опорных тканей, у хвойных пород – из толстостенных трахеид, более тёмных по цвету и отличающихся плотностью и прочностью.
Лиственные рассеяннососудистые породы характеризуются тем, что годовые слои их хорошо видны на поперечном разрезе и слабо на радиальном и тангетальном.
Дальше идёт древесина, её заболонь и ядро, где видны годовые слои, сердцевинные лучи и сердцевина.
А для деревьев, чья жизнь исчисляется десятками, а то и сотнями лет, человеческий год становится годовым слоем древесины.
И никаких тебе годовых слоёв.
Ранняя древесина годового слоя сердцевины отличается от поздней древесины, находящейся ближе к коре.
В зависимости от условий роста годовые слои бывают различной ширины даже у деревьев одной и той же породы.
Это объясняется ростом ранней древесины годового слоя весной и в начале лета.
У большинства хвойных пород между трахеидами в поздней части годового слоя находятся смоляные ходы – межклеточные пространства, заполненные смолой.
Наиболее широко в строительстве используются хвойные породы. Древесина хвойных пород характеризуется резко выраженным очертанием годовых слоёв.
Высокие тополя и берёзки сбрасывают почти годовой слой пыли и сухости и подобно человеку начинают радоваться летнему солнышку и голубому небу.
Причём слои, образовавшиеся в начале и конце вегетационного периода, различаются по плотности: весенняя часть годового слоя рыхлая, а осенняя плотная.
Средний годовой слой стока повсеместно близок 500 мм.
Ежегодно, как уже отмечалось, при нормальном росте образуется один годовой слой.
В некоторых лиственных породах (дуб, ясень, вяз) имеются крупные и мелкие сосуды: крупные сосуды располагаются в ранней части годового слоя, а мелкие собраны в группы или распределены равномерно по всей площади поздней древесины.
Однако ширина годового слоя не так существенно отражается на свойствах древесины, как процентное содержание в ней поздней древесины; с его увеличением прочность древесины возрастает.
Различают торцевой разрез, перпендикулярный продольной оси ствола; радиальный разрез, перпендикулярный торцевому разрезу и проходящий через сердцевину ствола; тангентальный разрез, проходящий по касательной к годовым слоям на некотором расстоянии от сердцевины.
В некоторых лиственных породах (берёза, осина, липа) крупных сосудов нет и различия между ранней и поздней частями годового слоя не наблюдаются.
У большинства хвойных пород в поперечном разрезе ствола различимы годовые слои в виде концентрических окружностей.
Величина годового слоя стока изменяется с повышением высоты от 1000 мм до 2000 мм.

Ассоциации к слову «годовой»

Все ассоциации к слову ГОДОВОЙ

Значение слова «годовой»

  • ГОДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к целому году; получающийся к концу года, в итоге за год. Годовой доход. Годовой отчет. Годовая оценка. Средняя годовая температура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОДОВОЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «годовой»

ГОДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к целому году; получающийся к концу года, в итоге за год. Годовой доход. Годовой отчет. Годовая оценка. Средняя годовая температура.

Все значения слова «годовой»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к слову «годовой»

Синонимы к слову «слой»

Ассоциации к слову «годовой»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я