Карта слова «годичный» примеры предложения

Предложения со словом «годичный»

Впрочем, ситуация в российской армии в это время в корне отличалась даже от ситуации годичной давности.
Ребёнок прошёл годичный курс терапии в детской группе, а его мать параллельно посещала родительскую группу, о которой она вспоминала с теплотой.
А у лиственных кольцесосудистых пород по мере увеличения ширины годичных колец возрастают плотность, прочность и твёрдость.
Именно в эти периоды годичного цикла человеческий организм не испытывает нужды в достаточно большом количестве внутреннего тепла.
Из числа последних комплектовались подразделения слушателей с годичным сроком обучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всеконечно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В комлевой части дерева годичные слои уже, чем в середине или в вершинной части.
Поскольку я не имею средств, чтобы там служить, пришлось взять годичный отпуск с целью осмотреться и выяснить, не могу ли я заняться фермерством.
После годичного перерыва опыты были повторены в течение 6 дней, причём исследовалась дополнительно способность пространственного представления.
В армию брали мужчин от 23 до 56 лет, которые должны были пройти годичную подготовку, нести гарнизонную службу в течение года и месяц в году служить в ополчении по местожительству.
Их призывали на годичную стажировку в войска, впоследствии постоянно привлекали к лагерным сборам.
После годичного пребывания в тюрьме я хватался за самые разные занятия, так как не имел возможности продолжать академическую работу.
Поскольку эти обзоры выпускаются только раз в год, оценка может быть произведена только во время годичной корректировки.
Решение вопросов индивидуализации многолетней и годичной подготовки.
Это зависит от количества лет, которые прошли с момента образования центральной оси данной ветви, и равняется возрасту первого годичного прироста.
Не хватало ресурсов, – как всегда, на исходе годичного периода, большинство автоматических устройств входило в энергосберегающий режим, поддерживая лишь минимум своих функций.
От ширины годичных колец зависят не только внешний вид древесины, но и механические свойства.
Даже возвращение на родину после более чем годичного отсутствия его практически не взволновало.
И был настолько потрясён, что вместо положенных 40 дней решил принять годичный траур по родителям.
Тётя брала с собой также и двоих своих сыновей в годичное путешествие, прежде чем они приобщатся к какому-то делу.
Основным методом измерения астрономических расстояний является метод годичного параллакса.
Лучшей древесиной хвойных деревьев считается та, у которой более узкие годичные слои.
Кроме того, так как “Полный годичный круг кратких поучений” мы назначили между прочим и для домашнего употребления, о чём подробно сказано в предисловии к первому тому этого труда, то всё несколько длинные по содержанию поучения удобно могут быть отнесены к числу поучений, назначенных для домашнего чтения, как чтения “на каждый день христианина” чрез что не наносится никакого ущерба огромному числу поучений, назначенных для церковного произнесения.
Вопросы прохождения службы летно-техническим составом не отработаны, в результате чего с 1938 года существует неправильное положение, когда красноармейцы действительной военной службы после годичного обучения в школах младших специалистов выпускаются по категории среднего начальствующего состава.
Лондонское годичное собрание начало собирать всю печатную продукцию всех квакерских авторов.
Мы начали с годичной программы развития лидерских навыков у финансовых руководителей и глубинного осознания ими собственной силы, с тем чтобы они безбоязненно «уступили нижестоящим функции принятия решений», традиционно принадлежавшие исключительно узкому кругу высших лиц.
Затем на основании исчисления фаз луны разделили годичный цикл, откуда возникло и само понятие месяцев, которыми измеряется год.
Введение к «Богатству народов» начинается со следующих слов: «Годичный труд каждого народа представляет собою первоначальный фонд, который доставляет ему все необходимые для существования и удобства жизни продукты, потребляемые им в течение года и состоящие всегда или из непосредственных продуктов этого труда, или из того, что приобретается в обмен на эти продукты у других народов».
Основной курс обучения в академии был разделён на два годичных класса (младший и старший) и состоял как из теоретических, так и из практических занятий.
Особенностям построения программ питания, отвечающих требованиям текущего этапа годичного цикла подготовки спортсменов, в частности футболистов, и включающих при необходимости специализированные продукты, и посвящена эта книга.
Лишь только было закончено дело о колбасе и я с полной уверенностью в близкой сидке обдумывал, какие вещи и книги взять с собой, какую работу взять себе для годичного заключения в крепости, как вдруг являлась новая повестка, новый допрос у следователя, новый процесс в суде.
– Он закончил годичный курс в колледже по какой-то компьютерной программе, но работу по этой специальности найти не смог, никакой другой специальности нет, денег на любой другой курс в колледже нет, поэтому он и работает на любой самой примитивной работе за минимальную или почти минимальную оплату, на которую невозможно не только построить свою семью, но даже снять себе квартиру и жить отдельно.
Они обязаны были каждый год получать годичные паспорта на право проживания в стране.
Подготовка спортсменов высокого класса в мини-футболе (футзале) зависит от системы эффективного построения спортивной тренировки в различных периодах годичного тренировочного цикла.
Он пишет, например, о «…меновой стоимости всех товаров, составляющих общий годичный продукт труда каждой страны, взятых в общей сложности».
После окончания подготовки новобранцев принимали в полк на годичный испытательный срок, в течение которого их обучали способам ведения войны в особых природных и климатических условиях, подрывному делу, оказанию первой помощи, поддержанию радиосвязи, хождению на лыжах, медицине, альпинизму, подводному плаванию и языкам.
Это отражается на внешнем виде и на механических свойствах древесины годичного слоя: выросшая ранней весной бывает обычно более светлой и рыхлой, а поздней осенью – тёмной и плотной.
Журналист вспомнил события годичной давности, которые могли пролить свет на всю эту историю.
Это был мой первый день возвращения на работу после почти годичного декретного отпуска.
Окружности, которыми измеряются дневное и годичное движения, дают понять, что день соответствует году.
Опыт работы медсестрой у неё был с финской войны, потому что в 1940 году, параллельно с учёбой в университете, она окончила годичные курсы медсестёр.
– Повторяю, я готова удвоить вашу ставку и подписать с вами годичный контракт на представление интересов вашей компании.
Наши отношения были нестабильными после первой суровой семилетки совместной жизни и той годичной разлуки.
Спасаясь от преследования инквизиции, он принял епитимью в виде годичной службы на опасной границе со степными орками.
Что касается до тех студентов, которые находятся в штате около 30 лет или имеют около 70 лет от роду, дозволяется наградить их платьем и, уволив от годичного испытания, не допускать на испытание в кандидаты.
Видать, на памяти ещё история годичной давности, когда один поселковый пошёл по грибы, перепутал стороны света и двинулся на север, прочь от деревни.
Потребуется проводить их чаще, если команда или задания обновляются каждую неделю, и реже в случае годичного проекта с постоянными участниками.
Достаточно одного сбоя в питании компьютера и результат годичной работы пойдёт насмарку.
Взрослые деревья каждый год становятся чуть толще, но ничем, кроме новых годичных колец, больше похвастать не могут.
Имея уже годичный опыт работы этого проекта, я готов сказать, что у нас получается учиться мышлению как таковому.
В конце статьи была приведена оценочная стоимость дворца и расходы на его годичное содержание.

Цитаты из русской классики со словом «годичный»

Значение слова «годичный»

  • ГОДИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к целому году; продолжающийся в течение года. Годичный цикл. Годичные издержки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОДИЧНЫЙ

Цитаты со словом «годичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «годичный»

ГОДИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к целому году; продолжающийся в течение года. Годичный цикл. Годичные издержки.

Все значения слова «годичный»

Синонимы к слову «годичный»

Что (кто) бывает «годичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я