Предложения со словосочетанием «говорящая фамилия»

На самом деле, с такой говорящей фамилией прозвище не нужно.
В моей галерее образов (напомню, что все имена и фамилии в этой книге слегка изменены) самых ярких представителей говорящих фамилий – трое.
Для завершения «строительства порога» и затянувшегося предисловия хотел бы отметить, во-вторых, очень говорящую фамилию автора вынесенного в эпиграф отрывка.
Для завершения «строительства порога» и затянувшегося предисловия хотел бы отметить, во-вторых, очень говорящую фамилию автора вышеупомянутого отрывка из романа «Оскудение».
В пьесах таким дают говорящие фамилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроцефал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, был ещё один комичный случай, который мы шутя называли «непреднамеренным использованием говорящей фамилии в дорожно-транспортном происшествии».
Ориентиром в пути служила говорящая фамилия.
Этот опытный специалист с говорящей фамилией заметил способности юноши и внушил ему веру в успех.
Прямо говорящая фамилия у этой хулиганки.
Увидев говорящие фамилии она так и захихикала.
Вот уж действительно говорящая фамилия.
Пара ничего не говорящих фамилий спортсменов.
Только вот, думаю, называли его так больше из-за склочного характера, а не из-за внешности или столь говорящей фамилии.
Сия дама, в свете некоторых её поступков, о которых я благодаря в первую очередь друзьям из милиции была неплохо осведомлена, обладала говорящей фамилией.
При виде заглавия мне всегда вспоминался один доктор, тоже такой вот простой, с невразумительно говорящей фамилией, со своими нехитрыми радостями и горестями, о которых так приятно прочесть.
Оставалось только любоваться их блеском через стекло витрин, позволяя друзьям периодически подтрунивать над совпадением говорящей фамилии и страстью к золоту.
Художник дал персонажам говорящие фамилии.
Его говорящая фамилия шла впереди обладателя и как бы предупреждала о том, что нужно быть осторожнее.
В разговорах с ним я всё чаще стал слышать говорящие фамилии: Нуркадилов, Жолдасбеков, Султанов, Абдрахманов…
Но говорящая фамилия больше подходила ей по характеру и прочно прижилась.
Со своей задачей человек с говорящей фамилией справился.
Говорящая фамилия так-то. Ну вы понимаете.
Человек с говорящей фамилией важно указывает на кресло рядом с ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорящая фамилия»

  • Как изображу я вам, наконец, этих блестящих чиновных кавалеров, веселых и солидных, юношей и степенных, радостных и прилично туманных, курящих в антрактах между танцами в маленькой отдаленной зеленой комнате трубку и не курящих в антрактах трубки, — кавалеров, имевших на себе, от первого до последнего, приличный чин и фамилию, — кавалеров, глубоко проникнутых чувством изящного и чувством собственного достоинства; кавалеров, говорящих большею частию на французском языке с дамами, а если на русском, то выражениями самого высокого тона, комплиментами и глубокими фразами, — кавалеров, разве только в трубочной позволявших себе некоторые любезные отступления от языка высшего тона, некоторые фразы дружеской и любезной короткости, вроде таких, например: «что, дескать, ты, такой-сякой, Петька, славно польку откалывал», или: «что, дескать, ты, такой-сякой, Вася, пришпандорил-таки свою дамочку, как хотел».
  • Не очень ему нравилось то, что Пятов сразу начал приглашать его к себе на"кормежку". Ему бы хотелось установить чисто деловые отношения. Но пока что Элиодор держал себя прилично, не обижался тем, что Заплатин называл его просто по фамилии. Он тоже звал его"Заплатин", без имени и отчества; но еще без оттенка хозяина, говорящего со своим"служащим".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Значение слова «говорящий»

Афоризмы русских писателей со словом «говорящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Значение слова «говорящий»

1. такой, который говорит (причастие от глагола говорить)

Все значения слова «говорящий»

Синонимы к слову «говорящий»

Синонимы к слову «фамилия»

Ассоциации к слову «говорящий»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я