Предложения со словосочетанием «говорить по большому счёту»

Лицо его слегка залоснилось, глазки довольно поблёскивали, и если уж говорить по большому счёту, то такая жизнь даже начала ему нравиться.
Потому, если уж говорить по большому счёту, она не особо к ним и рвалась.
Если уж говорить по большому счёту, то украинский народ сформировался не сам по себе и не на пустом месте, для этого были определённые исторические предпосылки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить по большому счёту»

  • Только Манька Большая, или иначе Манька Крокодил, Зоя и Генриетта — тридцатилетние, значит уже старые по ямскому счету, проститутки, все видевшие, ко всему притерпевшиеся, равнодушные в своем деле, как белые жирные цирковые лошади, оставались невозмутимо спокойными. Манька Крокодил даже часто говорила о самой себе:
  • — Нужно, говорит он, чтобы во дни ярмарок, а также сельских праздников, чтоб местный земский начальник заготовил, за счет казны, колья и камни, а потом он ставил бы мужикам — тоже за счет казны — десять, двадцать, пятьдесят — смотря по количеству людей — ведер водки, — больше ничего не нужно!
  • Объяснимши, что я там слишком понравился, вдруг мне открывает, что приказали-де просить, что не могу ли я на свой счет фатеру для них приискать, так как я человек богатый и для меня это большого расчета не сделает, «Ладно, говорю, мы в этом не постоим», — и в тот же день приискал две комнаты с кухней, по-моему, слишком порядочные, и сейчас же им весть даю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по большому счету»

Значение словосочетания «на счет говорить»

  • На счет кого-чего или чей говорить (думать и т. п.) — отзываться, говорить каким-н. образом по поводу кого-чего-н., о ком-чем-н. (ср. пройтись). Ты хочешь, чтоб никто не смел даже подумать что-нибудь нехорошее на твой счет? Тургенев. См. также счёт. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НА СЧЕТ ГОВОРИТЬ

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «больше»

Значение слова «счёт»

  • СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по большому счету»

1. не обращая внимания на второстепенные факторы и детали, исходя из существа дела, базовых принципов или коренных интересов

Все значения словосочетания «по большому счету»

Значение словосочетания «на счет говорить»

На счет кого-чего или чей говорить (думать и т. п.) — отзываться, говорить каким-н. образом по поводу кого-чего-н., о ком-чем-н. (ср. пройтись). Ты хочешь, чтоб никто не смел даже подумать что-нибудь нехорошее на твой счет? Тургенев. См. также счёт.

Все значения словосочетания «на счет говорить»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «счёт»

СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета.

Все значения слова «счёт»

Синонимы к словосочетанию «говорить по большому счёту»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «счёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я