Предложения со словосочетанием «говорить о прекрасном»

Даже если мозг пока не понимает, просто начните говорить о прекрасном и замечать возможности.
Остатки каменных сооружений говорят о прекрасных строительных навыках его жителей, ибо стены сложены из обтёсанных камней.
Отлично сработанный наконечник копья говорит о прекрасном древке, к хорошему топору идёт такое же топорище, отпечатки шнуров и сетей свидетельствуют о самых этих вещах.
Это говорит о прекрасном уровне подготовки, которую дали наши учителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперпроект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не говоря о прекрасной возможности совмещения с методами на «том же» уровне, например, с пасторской деятельностью или любыми формами арт-терапии и просвещения.
Не стану говорить о прекрасных строениях, в коих видна прочность и удобность; не упомяну о бесчисленных запасах всякого рода, коими наполнены арсеналы и магазейны; не распространюсь о красоте и прочности кораблей, которые, как всякому известно, совершенны, но замечу только, что здесь, кажется, ничего не умеют делать дурного: каждый мастеровой искусен в своём деле.
История оказалась грустной, но это место совсем не таило в себе скорби, а скорее, наоборот, говорило о прекрасной любви и незабвении.
Добрый, приветливый взгляд, добродушное, ласковое обращение со всеми сидящими за столом говорило о прекрасном настроении полковника.
Люди говорят о прекрасных вещах, сами не зная, о чём говорят.
Другие северные легенды говорят о прекрасных танцах, в которых кружатся в лабиринтах феи…
– Мне говорили о прекрасных горах на севере, которые приводят в такой восторг, что на глазах выступают слёзы.
Перед ними стоял человек и говорил о прекрасном правительстве, о его мудрых вождях, спасающих народ от голода.
За ними появлялись другие, пёстрые пятна, чёрные, сверкающие как звёздочки, и все они останавливались и говорили о прекрасной работе мастера, сотворившем соловья и установившем его на фонарный столб.
Во-первых, любая одежда пятьсот лет назад не знала ни одного современного красителя, ни малейшего вкрапления синтетической нити, что уже говорит о прекрасных гигиенических свойствах одежды, гигроскопичности, воздухопроницаемости и т.д.
– Ну, знаете… Впрочем, техника говорит о прекрасном состоянии сердца, может быть я вчера ошиблась?!
Можно говорить о прекрасной мысли, прекрасном действии, прекрасной душе.
Случалось, с гостями приходили славные барышни; они с горящими очами говорили о прекрасной, полной высокого смысла жизни в усовершенствованном обществе будущего.
Не за товаром приходит человек, ему одобрение потребно, говори о прекрасных качествах продаваемого, и купят у тебя всё непременно.
Всё говорило о прекрасном воскресном дне: пение птиц, ясное небо, яркое солнце.
Стоит ли говорить о прекрасном свежем вкусе данного нектара!
Она говорила о прекрасных ликах любви, о могуществе сплетения любимых тел, об обещании бесконечности.
Да-да, я говорю о прекрасной половине рода людского.
Это говорит о прекрасном чувстве, которое в них живёт.
Разве не я несколько минут назад говорила о прекрасном мире вампиров?!
Его пышные остроконечные усы были загнуты наверх, что говорило о прекрасном расположении духа.
Дальше они говорили о прекрасной погоде.
Я говорю о прекрасном изобретении вечности.
Стройная фигура привлекала внимание, весь облик говорил о прекрасном здоровье и бодром состоянии духа.
Юноша красиво и непринуждённо завертел шестом – скрытые под тонкой кожей мышцы изящно принялись перекатываться, говоря о прекрасной физической форме их обладателя.
Блестящие глаза говорят о прекрасном самочувствии.
Эти следы говорили о прекрасной форме монстров, их массе и силе.
В главе 1 мы будем говорить о прекрасной революции неистовой силы, которая уже началась и продолжается.
Блестящие начищенные бока, изящные плавные линии, очаровательный плоский носик – каждая деталь в этом предмете говорила о прекрасном вкусе создателя.
О нет, я ничуть не категоричен, говоря о прекрасном поле столь резко.
Будучи подростком она только и говорила о прекрасных девах, правящих мужчинами, о мире, свободном от знакомой нам морали.
Он найдёт причины, чтобы посмотреть на другую женщину: он может начать говорить о прекрасном дереве.
Всё в его офисе смотрелось очень стильно и дорого, но не вычурно, что говорило о прекрасном вкусе владельца и меня ничуть не удивляло.
Пытались говорить о прекрасном свете, который наполнял пейзажи объёмом, о неповторимом теневом рисунке, о перспективе, но все фразы не передавали и десятой доли того, что в действительности видел зритель на снимках.
Короткая голова с небольшой мордой, глубоко посаженными глазами и ровной челюстью говорили о прекрасной породе.
Я много работал, и плоды моего вдумчивого труда рисовали хорошую перспективу уже на ближайшее будущее, не говоря о прекрасном дальнейшем, тем более, что между ним и мною расстояние с каждым днём фантастически сокращалось.
Высокая резная кровать под парчовым балдахином, с золотыми амурами в головах, конечно, не может служить ложем для мужчины; да и вся остальная меблировка говорит о прекрасной, избалованной женщине.
Он носил смокинг с изяществом, которое говорило о прекрасных манерах и принадлежности к хорошему обществу.
– Ваш цветущий вид без слов говорит о прекрасном здоровье. Вы красавица.
Автор книги советовала приобрести в возрасте 6–9 месяцев ходунки, говоря о прекрасной помощи в развитии ребёнка.
Ты же только что говорил о прекрасных наложницах, которые толпами разгуливают в твоей спальне! – воскликнул рыцарь с таким лицом, как будто только что разбили его самую сокровенную мечту.
Хозяин не преувеличил, говоря о прекрасных зимних видах природы и хорошей погоде на дворе.
– Не знаю, но почему-то с тобой мне всегда хочется говорить о прекрасном!
– Иногда некоторые люди слышат голос небес и стараются его озвучить перед другими людьми, но те не понимают, о чём идет речь, поэтому и не прислушиваются к божественному голосу, отверзая то, что исходит из потустороннего мира, если даже этот голос говорит о прекрасном и совершенном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о прекрасном»

  • Она просто, ясно, без всякого преувеличения, описала постоянную и горячую любовь Алексея Степаныча, давно известную всему городу (конечно, и Софье Николавне); с родственным участием говорила о прекрасном характере, доброте и редкой скромности жениха; справедливо и точно рассказала про его настоящее и будущее состояние; рассказала правду про всё его семейство и не забыла прибавить, что вчера Алексей Степанович получил чрез письмо полное согласие и благословение родителей искать руки достойнейшей и всеми уважаемой Софьи Николавны; что сам он от волнения, ожидания ответа родителей и несказанной любви занемог лихорадкой, но, не имея сил откладывать решение своей судьбы, просил ее, как родственницу и знакомую с Софьей Николавной даму, узнать: угодно ли, не противно ли будет ей, чтобы Алексей Степаныч сделал формальное предложение Николаю Федоровичу.
  • Почему нет с ним Андрюши, чтобы поговорить о прекрасной Анастасии, перенять от него поцелуи ее и благословения и вновь скрепить этот тройственный союз?
  • Почтмейстер. Нет, о петербургском ничего нет, а о костромских и саратовских много говорится. Жаль, однако ж, что вы не читаете писем: есть прекрасные места. Вот недавно один поручик пишет к приятелю и описал бал в самом игривом… очень, очень хорошо: «Жизнь моя, милый друг, течет, говорит, в эмпиреях: барышень много, музыка играет, штандарт скачет…» — с большим, с большим чувством описал. Я нарочно оставил его у себя. Хотите, прочту?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Синонимы к словосочетанию «говорить о прекрасном»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я