Предложения со словосочетанием «говорить о величии»

Вот почему многие непоследовательные атеисты говорят о величии добра, о том, что людей непременно ждёт высочайший расцвет, ради которого нужно быть готовым к самым большим жертвам.
Всё здесь имело благородные цвета и очертания, всё своим сдержанно-роскошным убранством говорило о величии владыки.
В самом деле, сколько бы ни говорили о величии прогресса, нами достигнутого, но если мы составим карту распространения его по земному шару, то сразу увидим, к каким ничтожным размерам он сведётся.
Блистая всеми цветами спектра, храм-пирамида словно говорил о величии древних, о бесконечности бытия и познания.
Несомненно, это говорит о величии души…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таблетированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь вид говорил о величии и красоте.
Его портрет был очень невзрачный, в очках не было одной линзы, не было верхних передних зубов, старый, когда-то модный пиджак говорил о величии, что давно уж прошло, липкие волосы на его голове были нечёсаные, щёки небритые, а разные туфли кричали лишь об одном, – с деньгами большие и очень большие проблемы.
Человек на сцене говорил о величии природы, о проделках лисиц, о городской живности – синицах, забияках-воробьях.
Всё здесь говорило о величии и подчёркивало благородство живущих в нём людей.
Тем не менее, даже эти руины говорили о величии этого места.
Одна только лестница с высокими ступеньками говорила о величии и неприкосновенности.
Я с горячностью что–то стал объяснять, говоря о величии строек и, что мне очень хочется в них принимать участие и всё такое.
Он продолжал что-то говорить о величии царства деревьев, а я подумал, что перебраться на остров было самой большой моей ошибкой.
Эту графиню мне всегда ставили в пример, говоря о величии поведения, каким обязана обладать каждая женщина.
Всё его одеяние говорило о величии и могуществе: на голове высокая плетёная корона, голый накачанный торс, на котором висели разных размеров амулеты.
Весь его облик говорил о величии и благородстве, и только у его плаща не хватало лоскутка.
Присутствие настоящего волшебника не говорит о величии государства.
Своим полумудрым лицом она взывающе посмотрела на тебя в ожидании твоих слов: поддержишь ли или будешь критиковать гейропу, пендосов и говорить о величии нации.
Он говорит о величии труда, о том, как им повезло, что у них гарантированно будет работа.
– Смейся, если хочешь, мама, но когда предзнаменование говорит о величии, это воля богов, а с ней даже император не может не считаться!
На мой взгляд, перебор, но здесь всё должно по-варварски наглядно говорить о величии и богатстве, это тоже политика и молчаливое напоминание, хто в доме хозяин.
Они говорят о величии германской нации, о возвращении исторической роли немецкой нации, нации господ… для меня это трескотня, к сожалению, полезная трескотня.
Каждый лист деловой переписки скупым казённым языком говорил о величии этого предприятия.
– Фюрер говорит о величии своей нации, но неужели он не понимает, что его действия ведут к исключению представителей немецкой культуры из восприятия другими народами?
– Мы будем говорить о величии и о тяготах сидячей работы.
Я всё всматривался в фигуру монарха, который здесь являлся мне в обыденной жизни, и я всё удивлялся, как мало его наружность говорила о величии совершённых им дел.
Весь его вид говорил о величии!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о величии»

  • В 1808-м году император Александр ездил в Эрфурт для нового свидания с императором Наполеоном, и в высшем петербургском обществе много говорили о величии этого торжественного свидания.
  • — Я люблю, когда он с высоты своего величия смотрит на меня: или прекращает свой умный разговор со мной, потому что я глупа, или снисходит до меня. Я это очень люблю: снисходит! Я очень рада, что он меня терпеть не может, — говорила она о нем.
  • Но внимание всех уже оставило их, оно обращено на осетрину; ее объясняет сам Щепкин, изучивший мясо современных рыб больше, чем Агассис — кости допотопных. Боткин взглянул на осетра, прищурил глаза и тихо покачал головой, не из боку в бок, а склоняясь; один Кетчер, равнодушный по принципу к величиям мира сего, закурил трубку и говорит о другом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к слову «говорить»

Синонимы к слову «величие»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я