Карта словосочетания «гниющие листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гниющие листья»

А висевший в воздухе запах сырой земли и гниющих листьев напомнил о могиле.
Под зелёным пологом царила страшная духота, наполненная зловонием гниющих листьев.
Вдохнув неподвижный, влажный воздух, она наморщила нос, почувствовав запах гниющих листьев.
Остротой и едкостью этот запах напоминал дух льва, но был мягче и приятнее, в нём соединялись ароматы гниющих листьев, сырой земли и ещё тысячи других, составляющих в совокупности своей пряное благоухание лесной чащи.
Неасфальтированная дорога, ведущая от главных ворот в глубь кладбища, была размыта дождями и покрыта гниющими листьями, сквозь которые кое-где пробивались жалкие пучки засохшей травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мускатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветные струи поредели, тёмные бакты взмыли повыше, спеша захватить над верхушками деревьев лучи заходящего солнца, а светлые опустились к почве, укрываясь в щелях, под тёплыми крышами гниющих листьев.
Но вот справа, на земле, прямо передо мной, в движение приходят несколько гниющих листьев.
Земля под ногами покрыта толстым слоем гниющих листьев, прилипавшим к подошвам ботинок.
Он шагает по густо устланной гниющими листьями земле.
Я шагал в ночь, не надеясь прийти к рассвету, я шёл в почерневший горизонт, слившийся с покрытой гниющими листьями землёй, я шёл вчера, ступая по сегодня, неотвратимо клонившемуся к завтра, я шёл по времени босиком, не улавливая силы обратного движения, я шёл вперёд, оглянувшись назад с закрытыми глазами, я шёл вечером, я шёл утром, я шёл в ночь…
Да и сам он был хорош: цвета гниющих листьев мешковатые штаны, чёрная с мелкими зелёными пятнами охотничья куртка…
И у них получалось: тысячи гниющих листьев падали на землю.
Уютная, чистая прихожая сразу наполнилась запахом поздней осени, дождя, сырых гниющих листьев.
Потом уложил на землю и присыпал гниющими листьями пять усыпляющих мин, заряженных быстродействующим снотворным газом.
Вглубь арки куда-то вниз уходили полузасыпанные слежавшимися гниющими листьями широкие ступени.
Невероятно, но я даже не думала использовать это место как летний дом, вместо этого каждый год на несколько недель отправляясь к морю со всеми ужасами тамошнего обитания, пока наконец в прошлом году, приехав ранней весной на открытие деревенской школы и прогуливаясь в ещё голом и совершенно пустом саду, не обнаружила, что запах сырой земли и гниющих листьев вернул меня в детство, в счастливые проведённые в саду дни.
Хотя, сколько ящерёнок себя помнил, вода окружала его всегда: в сочной зелени, в многочисленных лужицах под ногами, в больших чашевидных листьях неизвестных растений, из которых он любит пить больше всего, там вода была чистая, без примесей гниющих листьев и опавших веточек.
Слушатели его сидели на полу полукругом и имели довольно странный вид: окутанные плащами, накидками и различными шарфами с ног до головы, издалека они напоминали кучки гниющих листьев.
Не люблю гниющих листьев чертежи.
Ни траве, ни кустарнику не было места на этом бесконечном поле боя, только толстый ковёр гниющих листьев предательски проваливался под ногами.
Прелью гниющих листьев, сыростью разрытой земли, сладостью падали.
Инкубатором оказался небольшой ящик, полный гниющих листьев, закрываемый прозрачной крышкой с зазорами для вентиляции.
Здесь, под сводами высоких пальм, пахло теплотой прелой земли, устланной гниющими листьями.
Тебя сейчас затопчут в этой канаве, до краёв заполненной холодной осенней жижей, гниющими листьями вперемешку с умирающей травой, смрадной вонью горящего «жигулёнка» и ударами, ударами, ударами…
Она зелёного цвета; почти вся поверхность усыпана гниющими листьями.
Соблазнённые дармовыми путёвками, они день за днём неприкаянно бродили в сырых штормовках по заваленным гниющими листьями аллеям.
От гниющих листьев вода стала красной как кровь.
Там под гниющими листьями лежала кассета для магнитофона.
Чуть дальше от неё шесть или семь добровольцев в болотных сапогах бредут через канавы, наполовину заполненные гниющими листьями и мусором, оставленным любителями лодочных прогулок.
Вокруг шумели деревья, район был хорошо засажен ещё с конца прошлого века – панельные пятиэтажки летом тонули в зелени, а сейчас оказались завалены гниющими листьями.
Он никогда не ездил на пикники и шашлыки, сколько бы жена и приятели ни уговаривали его отдохнуть на природе, он всегда отказывался, предпочитая гладкий пол и сияющий лампами потолок кегельбана или бархатный газон теннисного корта и чистое небо над ним этому затхлому пласту гниющих листьев, этому удручающему полумраку, созданному уродливыми толстыми ветвями, не пропускающими солнечного света.
Он уже мысленно распахивал дверь дома, вылетая в осенний вечер, слышал быстрый победный топот ног по дороге, вдыхал влажный, пахнущий травой и гниющими листьями воздух…
Он взбирался по склону и погружал в свою безликую субстанцию гниющие листья, трупы мелких животных и голые чёрные деревья, которые росли плотно друг к другу и сквозь раскидистые кроны рассеивали лунный свет.
Ей не нужно высиживать птенцов, потому что тепло гниющих листьев делает это за неё.
Утро выдалось погожее, лёгкий морозец прихватил грязь и покрыл гниющие листья ледяными иглами, искрящимися в лучах восходящего солнца.
Сквозь его аромат прорезался другой, тлена и разложения, но не противный, а, скорей, как в старом лесу, где гниющие листья и плесень напоминают о бесконечном круговороте жизни.
Был ли там ещё один автомобиль, стоявший в дальнем углу, где под нависающими ветвями блестел вечно скользкий из-за гниющих листьев асфальт?
Почва была мокрой от вечерней росы, запах земли и гниющих листьев смешивался с кухонным чадом из чьего-то распахнутого окна.
Дело оказалось сложным – в толстой подстилке из гниющих листьев камней просто не было – только хлюпающая няша, кишащая насекомыми.
Весной, как известно, везде убирают парки, скверы от накопившегося за год мусора, опавших, уже гниющих листьев, от сломанных сильным ветром веток, больших и малых сучьев, от грязи и пыли.
Сначала послышалось чавканье гниющих листьев и грязи, а потом высокие чёрные сапоги промелькнули на уровне глаз.
Поедет в лес, будет бродить, искать уродливо искривлённые деревья: покрытые коростой изъеденной старостью коры, с огромными бородавчатыми наростами, застывшие в расчавканной дождями почве, утонувшие в каше гниющих листьев.
Ей больше по душе было одиночество, когда по ночам она слышала лишь шелест гниющих листьев под ногами и карканье ворон над головой.
Весна утверждала себя, отбрасывая засохшие ветки, хороня гниющие листья; она впитывала соки деревьев и растений.
Дикие обезьяны пронзительно перекрикивались в ветвях деревьев, обвитых удушающими фикусами и тропическими эпифитами; дремлющие тектозавры плавали в заброшенных бассейнах, рассекая гниющие листья.
От сладкого запаха гниющих листьев и хлорофилла у меня скрутило желудок.
Воздух наполнен запахом гниющих листьев и удушающей тишиной.
Снова пошли непролазные кусты терновника, жуткие колючие ветки, а под ногами влажная земля, полностью покрытая гниющими листьями.
Дорожка, покрытая слоем гниющих листьев, едва угадывалась.
Окно приоткрыто, я чувствую запах гниющих листьев, холод царапает мне запястья, не слишком больно, а так, чтобы рассказать о себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гниющие листья»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «гниющий»

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «гниющий»

1. прич. наст. вр. от гнить

Все значения слова «гниющий»

Синонимы к словосочетанию «гниющие листья»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я