Карта словосочетания «гнилая верёвка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнилая верёвка»

Взглянув на собственное тело, я обнаружил, что чёрные гнилые верёвки спадают.
С другой стороны здания стояли шаткие подмостки из трухлявых досок, перетянутые гнилой верёвкой.
Всплеснётся как лента длинная волна, изогнётся горбом и разольётся по отмели тонкой плёнкой воды, прилизывая влажный песок и всё дальше и дальше относя к берегу обломки камышей, какие-то щепки, куски пробкового дерева, обрывки гнилых верёвок.
Ладонь сжалась в кулак и дёрнулась, будто обрывая гнилую верёвку.
Разрыв гнилых верёвок с накидыванием верёвочной петли на тролля; краткая очистительная молитва, оказавшая продолжительный сковывающий эффект на беса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бананник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На них изображается или богато украшенная ваза – символ прежнего искусства: но эта ваза расколота и перевязана гнилой верёвкой; из средины вазы поднимаются свежие лесные фиалки; или же заглавный рисунок представляет из себя римскую колонну, низвергнутую на землю; на колонне сидят слепые совы, вокруг колонны разрослись дикие лесные цветы.
Слева и справа от неё, а также над головой, висели десятки гнилых верёвок, покрытых зелёным мхом.
Тут были ржавые дверные ручки, гвозди, сломанные замки, пружины, несколько ложек, мотки гнилой верёвки, прищепки и рыболовные крючки.
К голове гнилой верёвкой и тряпкой был примотан разломленный шлем, полностью скрывающий лицо.
Мужик куска гнилой верёвки не выкинет.
Всё это там, вверху, было связано гнилыми верёвками.
В одной стене, несколько защищённой от дождя, была давно сколоченная дверь, а от притолки ещё висел конец гнилой верёвки.
– Ах, ты ворюга, гнилую верёвку взял на дело! – Офицер подскочил к уряднику и со всего маху врезал ему в ухо. Тот охнул и повалился в грязь.
Вешается – вынуждаю выбирать гнилую верёвку, которая обрывается.
При этом другая его рука сжимала гнилую верёвку, на которой держалась пассажирская дверь.
Фонари и рекламы разрезали чёрный плотный, как траурный драп, воздух, ветки сучили в пустоте, за гаражами задушенно кричали женские голоса, обрывались гнилой верёвкой.
Девушка нырнула в лодку и мгновенно завалила себя серыми гнилыми верёвками.
Когда в разгар зимы люди обёрнуты в отвратительные тряпки, перемотанные гнилыми верёвками, на ногах обмотки вместо обуви, а через прорехи просвечивает голое тело, в этом нет ничего живописного.
Господин вырвет мне язык и зашьёт рот гнилыми верёвками.
Когда они на секунду потеряли бдительность, «язык», привязанный к саням, рванулся всем телом и разорвал оказавшуюся гнилой верёвку.
Тис поник и съёжился, и когда на ветвях не осталось листьев, между ними стала видна чёрная гнилая верёвка, свисающая с самой большой ветви прямо, будто на ней висело что-то тяжёлое.
Под тутовым деревом у реки я нашёл кусок гнилой верёвки, скатал её, спрятал за спиной, подкрался к нему и с криком «Ядовитая змея!» набросил ему на шею.
Покатые плечи мелко тряслись, с толстой шеи свисал обрывок гнилой верёвки.

Ассоциации к слову «гнилой»

Все ассоциации к слову ГНИЛОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнилая верёвка»

  • — На земле жить и не лгать невозможно, — сказал барон. — Ну, а здесь мы для смеху будем не лгать. Мы все будем вслух рассказывать наши истории и уже ничего не стыдиться. Все это там, вверху, было связано гнилыми веревками. Долой веревки и проживем в самой бесстыдной правде. Заголимся и обнажимся!
  • Я сел; лошади вдруг стали ворочать назад; телега затрещала, Затей терялся; прибежали якуты; лошади начали бить; наконец их распрягли и привязали одну к загородке, ограждающей болото; она рванулась; гнилая загородка не выдержала, и лошадь помчалась в лес, унося с собой на веревке почти целое бревно от забора.
  • Наискосок, в потемневшем кривом домике, отвязалась ставня и с тупым упорством захлопывала половинку окна, таща за собой мокрую веревку, и снова со стуком ударялась о гнилые бревна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнилой»

  • ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНИЛОЙ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «гнилой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнилой»

ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы.

Все значения слова «гнилой»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «гнилая верёвка»

Ассоциации к слову «гнилой»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я