Предложения со словосочетанием «гнетущая пустота»

Я задыхался от одиночества, гнетущая пустота равнины, через которую мне пришлось идти, лишь усилила это чувство.
Что же касается великих духовных искателей прошлого, у них эта огромная работа интеллекта и жизнь чувства вызвали бы ощущение гнетущей пустоты.
Хмурый человек становился улыбчивым, больной – здоровым, одинокий – переставал чувствовать гнетущую пустоту внутри себя.
Внутренности ухнули вниз, внутри образовалась странная гнетущая пустота. Как реагировать в подобных ситуациях, в школах и академиях тоже не учили.
Теперь кота не было, а в душе разрасталась гнетущая пустота и нестерпимо хотелось сделать что-нибудь ужасное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деноминировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я решила, что ему одиноко, и таким способом он лишь пытается заполнить гнетущую пустоту.
Я замер на месте, неожиданно для себя ощутив гнетущую пустоту в центре груди, и в странной печали склонил голову, опустил потяжелевший вдруг зонт.
Внутри поселилось какое-то чувство гнетущей пустоты, ей было не по себе.
Сразу стала ощущаться какая-то гнетущая пустота.
В доме царила гнетущая пустота и скука.
Пятнадцатилетний юноша переживает смерть отца очень болезненно и на одиночество и образовавшуюся в душе гнетущую пустоту реагирует так, как свойственно его возрасту: начинаются проблемы с учёбой, метания, возникает тяга к острым ощущениям, привёдшая его к участию в автогонках и других опасных для жизни мероприятиях.
На земле, которая превратилась в сгусток гнетущей пустоты и отчаяния на будущее, такие вещи просто перестали иметь какую-то значимость.
Сейчас она чуяла тяжесть, какую-то гнетущую пустоту, мрак, что было знамением ужасных событий ближайшего будущего.
Постоянная, гнетущая пустота вводила его – добродушного юношу, то в глубокую задумчивость и великую печаль, то в зловредные и колючие слова.
От страха он много ел и запивал все сладким соком, но уже не удавалось заглушить гнетущую пустоту внутри.
Но и теперь их встретила гнетущая пустота и чёрные волны узкой промоины.
Мы никогда не расставались без слёз, и трудно представить себе, в какую гнетущую пустоту ввергла меня разлука с ней.
Храм встретил троицу гнетущей пустотой, неприметной в узком коридоре, густыми пещерными тенями, прятавшимися, где только возможно и сочными, но тяжёлыми запахами сгоревшего жира, которых по вчерашнем прибытии в храм европеец почти не учуял.
Не знаю, сон и письмо ли так повлияли на моё восприятие, или так оно и было на самом деле, но я чувствовал, как гнетущая пустота поглощает его.
Обычное утро, такое же, как и тысяча других, если не считать гнетущей пустоты в душе.
Они дают ощущение комфорта и безопасности, но это ничто по сравнению со всеобъемлющей гнетущей пустотой – неотъемлемым атрибутом её бытия…
Единственное что портило общую картину, это ощущение какой-то гнетущей пустоты и безысходности скребущей душу.
В огромном помещении пугающим образом повисла гнетущая пустота из звуков и движений – все, абсолютно все замерли на своих местах, без всяких намеков на жизнь.
Например, он испытывал гнетущую пустоту внутри себя из-за того, что никто не пытается его убить.
Осталась только гнетущая пустота сознания – без надежды и страдания, сознания того, что она – мертва для этих людей, и что они раздавят её, когда захотят.
Его словно захватила гнетущая пустота и теперь разрывала его тело на части.
А в душе по непонятным причинам поселилась гнетущая пустота.
Но вместо гнетущей пустоты саморазрушения они были заполнены светом раскаяния.
Кто, как и чем может заполнить гнетущую пустоту одиночества?
Внешне всё выглядело, как и прежде, за исключением, конечно, гробовой тишины и царящей повсюду гнетущей пустоты.
Железная маска закрывала почти всю левую половину его лица, и из прорези на меня взирала гнетущая пустота, в отличие от второго глаза, разглядывающего бедную служанку оранжевым, чуть светящимся прищуром.
Слёзы хлынули с новой силой, а в груди разверзлась гнетущая пустота.
Раньше в ней господствовала тишина, которая помогала сосредотачиваться на делах, а теперь с распростёртыми объятиями ждала гнетущая пустота.
А в итоге только рыцари гнетущей пустоты, наказанные за свою жизнь, но эта история все ещё одна из самых важных – первое прочтение оставляет слишком сильные эмоции, и на этой почве всегда находишь свой сокровенный смысл всех бессмысленных слов, запечатывая его и книгу в сознании до скончания времён.
Потом, позже (ведь настроение и обстоятельства бывают такие разные), если вдруг взгрустнулось, если милого по какой-то причине нет рядом, если территорию душевного комфорта неожиданно посетила гнетущая пустота… когда в воспалённом невзгодами сознании возникает пронизывающий сквозняк, можно в уютной полудрёме вытащить из тайников восторженной памяти удивительный осколочек самого настоящего счастья, погрузиться с головой в глубину испытанных в минуты блаженства неповторимо прекрасных ощущений.
Внутри затаилась гнетущая пустота.
Эта гнетущая пустота соответствовала внезапности их смерти.
С этими словами, ощущая гнетущую пустоту в душе и дикое раздражение на весь мир, я двинулась в дальний угол поляны, откуда ещё недавно вышла из леса.
Боль острыми иглами пронизавшие тело медленно уходила, оставляя лишь ощущение гнетущей пустоты в груди.
Не отвечая никому, он подчистил список входящих писем и перебрался в сторону социальных сетей… где вновь почувствовал гнетущую пустоту, так как закрыл все-все свои профили с целью отбросить от себя преследователей нежелательных.
Раньше я могла съесть не меньше десяти за раз, но стоило проглотить последний кусочек, как меня вновь заполняла гнетущая пустота.
Она ушла, оставив шарф, грусть и чувство гнетущей пустоты.
В душе образовалась какая-то гнетущая пустота, на сердце было муторно и тяжко.
И в последние месяцы, предвкушая очередную миграцию, он особо ощущал гнетущую пустоту в своём юном, но по-взрослому израненном сердце.
Забравшись под одеяло, свернулась под ним калачиком и некоторое время лежала. У неё по-прежнему царила гнетущая пустота как внутри, так и снаружи.
Квартира, как всегда, встречала гнетущей пустотой.
Теперь ему страшно не хватало брата, его верной дружбы, и он постоянно чувствовал в душе гнетущую пустоту.
Соединение с вещью, ещё лучше с частью тканей или кровью, и поиск связующей их нити, которая приводит в темноту и ощущение гнетущей пустоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнетущая пустота»

Значение слова «гнетущий»

Значение слова «пустота»

  • ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «гнетущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнетущий»

ГНЕТУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от гнести.

Все значения слова «гнетущий»

Значение слова «пустота»

ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров.

Все значения слова «пустота»

Синонимы к словосочетанию «гнетущая пустота»

Ассоциации к слову «пустота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я