Карта словосочетания «гнев природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнев природы»

Но некая могучая сила, не пожелавшая проявления гнева природы, повелела морю застыть мгновенно, и вскипающая волнами водная поверхность замерла в том виде, в котором её застал сей неумолимый приказ.
Изредка пробивающийся сквозь тучи голубой свет рождал надежду в моём сердце, подсказывал скорое окончание гнева природы и говорил мне, что гнев этот можно преодолеть терпением и постоянством.
Роль церкви как убежища от гнева природы вполне соответствовала тому посланию, которое она проповедовала, – её члены могут пережить болезни, старость и любые другие недуги, препятствующие бессмертию.
В любую погоду мы проводили время в комфорте и достатке, прячась за массивными стенами своих крепостей, совершенно не боясь гнева природы.
Океан бушевал, его ревущие и свирепые воды со всей возможной яростью обрушивали гнев природы на небольшое торговое судно, что оказалось в плену невесть откуда развернувшегося шторма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много раз гнев природы сметал поселения.
Она замирала, пережидая гнев природы.
Она пришла к моему дому узнать, всё ли в порядке после приступа гнева природы
Небольшие кирпичные домики стояли так близко друг к другу, что казалось, будто они стараются согреться в этот ненастный день, переждать вместе неожиданно нахлынувший на город гнев природы.
Грязь хлюпала под ногами, дождь заливал глаза и только кроны деревьев хоть как-то сдерживали гнев природы.
Не так боялся пан грозного гнева природы и разъярённых стихийных сил, как испугался он слов придорожного рыцаря и судорожной рукой схватился за мешок.
Словно испугавшись гнева природы, в доме резко загорелся свет!
Одним нужна капитуляция, другим – взорвавшаяся гневом природа.
Гнев природы должен был оживить несколько деревьев и натравить их на врага.
Кассы морского вокзала наглухо закрыты, везде пустынность, ни единого человека на ненастном ночном пляже, и я, продрогнув на сатанинском ветру, кутаясь в плащ, шёл в хлюпающих ботинках, шёл один, наслаждаясь штормом, грохотом, залпами гигантских разрывов, звоном стёкол разбитых фонарей, солью брызг на губах, в то же время чувствуя, что происходит какое-то апокалипсическое таинство гнева природы, с неверием помня, что ещё вчера была лунная ночь, море спало, не дышало, было плоско как стекло.
Животные будто почуяли гнев природы, загавкали, взбесились, рвали сиденья.
Гнев природы закипает всё сильнее, всё выше и круче поднимаются окрестные холмы и горы и всё труднее удержаться им в округлых, гармоничных формах.
Никогда не испытывала страха перед неистовым гневом природы, хотя, наверное, стоило бы.
Истину не узнал никто, но в тот день жителям посёлка казалось, что именно на них легла вся тяжесть гнева природы, и они сражались за жизнь, запоминая каждую секунду той адской бури.
В то же самое время, пока командир военного судна перед собственными глазами лицезрел ужаснейшее проявление гнева природы, в трюмном отсеке разворачивались совсем иные события, полностью шедшие вразрез с угрожавшей всему экипажу смертельной опасностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнев природы»

  • Что гнев природы был в сравнении с той бурей, которая кипела во мне?
  • Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором, только при долгом наблюдении, можно было заметить следы морщин, пересекавших одна другую и, вероятно, обозначавшихся гораздо явственнее в минуты гнева или душевного беспокойства.
  • — Если бы у меня были часы, — повторял он с особою убедительностью, — я показал бы ей, что нельзя ставить самовар целый час. Вот проклятая баба навязалась… Сколько она испортила крови моего сердца и сока моих нервов! Недаром сказано, что господь создал женщину в минуту гнева… А Федосья — позор натуры и ужас всей природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «гнев»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «гнев природы»

Ассоциации к слову «гнев»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я