Предложения со словосочетанием «глядеть на землю»

Расширенными от восхищения глазами мальчик глядел на землю и круглящийся внизу горизонт.
Торговец поведал, как он оказался на этом поле и в полном смятении глядел на землю, ещё тёплую от пролитой крови.
Тот расхаживал взад-вперёд по берегу, внимательно глядя на землю.
Небо теперь сделалось темнее, и в извечной синеве ощущался мрак, словно бы сквозь неё глядела на землю внешняя тьма.
Может быть, Идущая действительно иногда глядит на землю с грозовых туч, но это совсем не значит, что мы можем её здесь встретить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первотёл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я стараюсь смотреть прямо перед собой, но решаюсь глядеть на землю чуть впереди себя.
Всё небо было усыпано множеством ярких звёзд, которые весело глядели на землю.
И вскочила на ноги, во все глаза глядя на землю.
С тех пор он мучается от нового чувства и, с тоской глядя на землю, произносит лишь одно слово: «любовь», – зажигая её в сердцах людей.
Немигающий чёрный глаз в виде гиростабилизированного самоочищающегося объектива пристально глядел на землю, а сверхширокополосные радиолокаторы с синтезированной апертурой незаметно освещали труднопроходимую местность импульсами радиоволн, которые легко проникали сквозь дождь, пыль и туман.
Где-то за домом невовремя закричал петух. Среди полей далеко-далеко в тишине залаяла собака. С небес торжественно глядели на землю звезды.
Зимними ночами покрывались слегка синеватым льдом голые и обездоленные деревья, отчего двор сразу становился хрустальным, и хрупким, и словно молящимся, поскольку не всё его ветви глядели на землю, а некоторые замерзали причудливо, поднявши наверх свои длинные пальцы.
Хмурый осенний день неприветливо глядел на землю.
Осенняя беззвёздная ночь уныло глядела на землю.
– Ты, вероятно, думаешь, что я сумасшедший, псих, маньяк или убийца, или… ещё кто похуже, но у меня есть миссия и я её выполняю, только и всего, – добавил он, хмуро глядя на землю.
Стыдливо глядя на землю, я тихо прошептал им, что мать уснула, и с полпути отправил их восвояси.
Редкие звёздочки глядели на землю.
Тупо глядя на землю в шести дюймах от себя, она не могла оторвать глаз от растекающейся в пыли красной лужицы.
Ночь проходит. Сереет небо, покрытое тучами, подслеповатыми глазами глядит на землю мутное утро. Зачем? Какую утеху принесёт оно, какой выход укажет?
Невозможно оком единым глядеть на землю, а другим на небо, такоже сластям и страстям работати.
Воздух был напоён ароматом трав, и голубое небо, как опрокинутая чаша, молчаливо глядело на землю, млея на солнечных лучах.
Ушла долгая и нудная уральская осень с её потрясающим непостоянством: с утра – слепит глаза солнце и даже душно; к обеду, откуда ни возьмись, надвинулись тучи, серая мгла надёжно заткала небосвод, с севера набежал порывистый ветер, стало холодно да так, что хоть шубу надевай, и посыпал мелкий-мелкий дождичек; проходит несколько часов, мрак рассеивается, небо очищается и уже глядит на землю своей чистой синевой, солнце, клонясь к закату, припекает и это верный признак, что к утру будет сильный заморозок, не успевшую просохнуть грязь скуёт ледяной панцирь.
Предрассветное небо щемящих предчувствий глядело на землю: непутёвый отпрыск с котомкой бредёт по свету.
Она глядела на землю чудовищным застылым глазом, и она оттуда, сверху, видела – железные каркасы наших сожжённых рёбер, раны вместо стен, битые стёкла наших глаз, ногтей, взорванных костей.
На крыше виднелся наполовину проржавелый крест, второе окно было разбито, и чёрный провал глядел на землю насупленным оком, не замечая смерти и разрушения, а также происходящих событий.
Он взялся рукой за щёку и застыл глядя на землю.
Над головой, будто унылое лицо, глядела на землю тусклая полная луна, окружённая обрывками угольно-чёрных туч.
Грязно-белое тусклое небо то и дело покрывалось зыбью длинных сизых облаков и угрюмо глядело на землю, тяжело и натужно вздыхая, отчего по верхушкам деревьев перекатывалась короткая, нервная волна ветра.
Постоим же среди мельтешения вулфхоллских грумов (рука короля лежит у него на плече), постоим, глядя на земли западных графств в синей вечерней дымке.
Он ел, тяжело медленно двигая челюстями, устало глядя на землю, на тёмный затоптанный снег.
Он неспешно шёл, засунув руки в карманы и опустошённо глядя на землю.
Тут важно глядя на землю, видеть небеса, а нынешние литераторы дальше околицы не видят.
Над ним парил чудовищный летательный аппарат, глядя на землю синими пульсирующими глазами.
– Следы, – коротко ответил он, глядя на землю рядом с асфальтом.
Старик замолчал, скорбно глядя на землю.
Прогуляйтесь по пригороду, внимательно глядя на землю и считая различные виды животных, которые вам повстречаются.
Следователь походил вокруг берёз, внимательно глядя на землю, усыпанную слоем спрессованных от осенних дождей листьев, и уверенно заявил, что за два дня от следов протекторов, зафиксированных их фотографом 30 ноября, почти ничего не осталось…
В небе зависла унылая луна, которая чудом вырвалась из сетей туч и теперь с тоской глядела на землю, тускло её освещая.
Команда выстроилась на опустевших реях «Серафима», повисла на вантах, во все глаза глядя на землю, обмениваясь громкими замечаниями и вопросами и наблюдая за большими грузовыми лодками, двинувшимися навстречу кораблю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть на землю»

  • Пожимаясь от холода, Левин быстро шел, глядя на землю. «Это что? кто-то едет», подумал он, услыхав бубенцы, и поднял голову. В сорока шагах от него, ему навстречу, по той большой дороге-муравке, по которой он шел, ехала четверней карета с важами. Дышловые лошади жались от колей на дышло, но ловкий ямщик, боком сидевший на козлах, держал дышлом по колее, так что колеса бежали по гладкому.
  • Большинство молчало, пристально глядя на землю, обрызганную кровью и мозгом, в широкую спину трупа и в лицо беседовавших людей. Казалось, что некоторые усиленно стараются навсегда запомнить все черты смерти и все речи, вызванные ею.
  • А тем временем короткая летняя ночь проходила, луна спряталась за крутую крышу высоких амбаров и глядела на землю искоса, тусклее и тусклее; с кухонной крыши раздался пронзительный кошачий дуэт; потом послышались плевок, сердитое фырканье, и вслед за тем два или три кота, оборвавшись, с шумом покатились по приставленному к крыше пуку теса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «глядеть на землю»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я