Карта словосочетания «глыба льда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глыба льда»

Весь левый борт парохода был исковеркан, продавлен, водонепроницаемые переборки смяты, а верхние палубы засыпаны и проломлены огромными глыбами льда.
Она разбила лёд, покрывавший озеро, и большие глыбы льда перекрыли поток воды из озера в русло реки…
Иногда в горах случались катастрофы, когда ледяные плотины, сдерживающие внутренние ледниковые озёра, прорывало и масса талой воды вместе с гигантскими глыбами льда обрушивалась на безмятежные долины.
В раскалённой докрасна печке громко трещали дрова, но уже в трёх шагах от неё лежала глыба льда, такого крепкого, словно его только что вырубили на речке.
Может кипеть и бурлить, превращаясь в пар, а может остыть и стать глыбой льда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидротропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надев её, она пошла на берег и пропала между разбросанными тут и там глыбами льда.
Кроткая, эфирная душа смотрит на вас так сурово, непримиримо, резко, нелюдимо, точно заточенная в толстую глыбу льда!
В центре королевской опочивальни возвышалась огромная кровать, искусно вырезанная из цельной глыбы льда, чтобы соответствовать формам лежащего драконьего тела.
Тишину эпизодически нарушал лишь грохот, который доносился с севера, когда массивные глыбы льда откалывались от ледника и падали в море, чтобы стать айсбергами и дрейфовать на юг, пока полностью не растают.
Всего десять секунд назад я гордилась собой, что так лихо спускаюсь по «синей» трассе, – и теперь я стояла и ждала, когда одна из глыб льда упадёт прямо на меня.
А бывает и так, что один из них вдруг оступится и съезжает на собственном сиденье по крутому склону, а позади него дымится снежный наст, и его швыряет из стороны в сторону, с уступа на уступ, при каждом ударе о землю под ним трещит лёд, целые айсберги наваливаются на него, платье изорвано в клочья, но он летит всё дальше, в тщетной надежде спастись, хватаясь за встречные деревья, – и вывернутые с корнем стволы несутся вместе с ним, вниз катятся сначала камни, потом обломки скал, потом сплошные глыбы льда и снега, вперемешку с небольшими рощами, – и всё летит быстрей и быстрей, пока, наконец, он не домчится во всём этом великолепии до края пропасти глубиной в три тысячи футов, после чего, помахав шляпой, торжественно въедет в бессмертие верхом на грохочущем, рассвирепевшем обвале!
Холодом от него теперь веяло куда сильнее: волны мороза, будто рядом с тобой стоит глыба льда.
Удар ставшего на ноги мужчины с лёгкостью отбил «щитом воли», а в следующее мгновение всё тело старика сковала глыба льда.
Её плечи дрожали, будто сверху на них рухнула целая глыба льда.
Освещённый замок возвышался над уснувшим городом, словно громадная глыба льда, окутанная паром.
Когда она приоткрыла незаметную дверку в стене, я сразу подумала, что там лежит просто глыба льда.
На капоте лежала глыба льда размером с шар для игры в петанк.
В плечо ударила здоровенная глыба льда, заставив на мгновение потерять равновесие.
Главное, что он успел зайти в пещеру раньше, чем на землю, гулко загрохотав по ущелью, начали падать первые глыбы льда.
Руки превратились в две глыбы льда, я стала задыхаться.
Вернётся свет, тепло растопит глыбы льда.
Она напоминала глыбу льда, растопить которую не в силах самое жаркое солнце.
За столетия холод и влага сформировали над снежной площадкой толстые и острые глыбы льда, как настоящие сталактиты, свисавшие вниз прямо над их головами.
Невыносимо думать, что огромная, бесполезная глыба льда оказалась способна роковым образом повредить прекрасный «Титаник»!
Оазис – второй корабль, так и напоминает по своему названию застывшую глыбу льда, что, в некотором смысле, символично с его холодным робототехническим оснащением.
Не человек он, а бесчувственная глыба льда
Останься я навсегда в своём ледяном царстве, и, может быть, ещё через несколько веков я бы стала бездумной и бездушной глыбой льда, незнакомой с человеческими переживаниями, болью и страстями.
Всё-таки быть глыбой льда – не такое простое занятие, как мне казалось ранее.
И безопаснее: в то время я то и дело натыкался на заголовки, оповещающие об очередной глыбе льда, которая размозжила кому-то голову.
Был конец апреля, снег уже растаял, только в сараях оставались глыбы льда , которые специально складывали в углу ,накрывая брезентом, или бросали в подпол, в котором хранили продукты и съестные запасы.
На улице к тому времени совсем похолодало, а потому, войдя внутрь, в тёплое и комфортабельное помещение, первогодка растаяла от отрадного удовольствия, подобно арктической глыбе льда, припечённой и растопленной палящими лучами полуденного солнца.
На столах, искусно оформленных пальмами и цветами, громоздились всевозможные лакомства, высились глыбы льда с кадушками самого лучшего французского шампанского.
Здание было словно сделано из серой глыбы льда.
Тот сидел на краю торчавшей из озера глыбы льда и пристально следил за ним.
Оказалось, что это глыба льда толщиной до двадцати пяти сантиметров, свалившаяся с передней кромки крыла.
Сюда с гор в зимний период свозили крупные глыбы льда, закутав их в козьи шкуры.
Статуя. Проклятая глыба льда.
Неожиданно прямо под ноги отшельнику глыбой льда рухнуло тело крылатого демона и со звоном разлетелось на куски.
Старуха на соседней койке сидела каменно, недвижимо. Серая скала. Вечный гранит. Не дрогнет ни единый мускул. Лицо застыло глыбой льда. Локти кочергами торчат.
Не рассудок, а настоящая глыба льда.
И тут с крыши срывается глыба льда, погребая под собой препода.
Сперва почудилось, что там обязательно будет «Забудь надежду, всяк входящий», но в мозгу отпечатались два странных слова «Дэн…эн …кипер», которые смутно показались знакомыми, и в то же время холодок страха пробежал по спине, проник во внутренности и залёг там тяжёлой глыбой льда.
Это лучше, чем быть безэмоциональной холодной глыбой льда.
Падая в окружении острых сверкающих глыб льда, она была в полном сознании.
От дыхания за час на полотенце образуется глыба льда несколько сантиметров толщиной.
– Я прошу – расскажи всё. – Каждое слово волшебницы казалось глыбой льда. – Ты должен.
Сквозь прозрачную глыбу льда можно было разглядеть тело внутри – тело обнажённое и совершенно белое.
Видимость сократилась настолько, что скальные выступы и нависающие глыбы льда можно было различить только в радиусе пяти метров, всё остальное было поглощено белой мглой.
В груди было холодно, словно проглотил глыбу льда, он знал – от врага не уйти.
В багажнике оказалось много тряпок и старых газет. Инспектор отбросил их и отшатнулся, увидев перед собой будто вмурованное в глыбу льда мёртвое тело.

Ассоциации к словосочетанию «глыба льда»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛЫБА ЛЬДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глыба льда»

Значение слова «глыба»

  • ГЛЫ́БА, -ы, ж. Большой бесформенный обломок твердого вещества или плотной массы чего-л. Глыба льда. Гранитная глыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЫБА

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «глыба»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Меч воина и динамит науки
    Под глыбой рабства погребает свет.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глыба»

ГЛЫ́БА, -ы, ж. Большой бесформенный обломок твердого вещества или плотной массы чего-л. Глыба льда. Гранитная глыба.

Все значения слова «глыба»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «глыба льда»

Ассоциации к словосочетанию «глыба льда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я