Предложения со словосочетанием «глухонемой ребёнок»

Но мы приходим к обоюдному мнению, что самой важной для них является причина рождения глухонемого ребёнка.
Первая состоит в том, что «по оценкам специалистов, жестовая речь обезьян соответствовала скорее „лепету“ двухлетних глухонемых детей, чем языку взрослых»53.
Более высокий уровень школьного образования слепые, глухие и глухонемые дети получали в частных учебных заведениях.
Глухих и глухонемых детей чтению обучали «по движению губ говорящего человека», а при изучении других учебных предметов использовали язык жестов.
Она была последней в нашем роду, кто обучал глухонемых детей, она ещё владела тайной и имела терпение, а потом только безмолвно стряпала, и вот её не стало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефлорировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сравнительные исследования слепых и глухонемых детей подтверждают эту точку зрения.
Прежде чем перейти к изложению самих принципов социального воспитания глухонемых детей, следует остановиться на некоторых исходных научных предпосылках новой системы.
Подобные опыты больше не проводились, хотя время от времени рождаются глухонемые дети, которые выживают, впрочем, их сразу же учат языку осязаний, а это тоже язык.
Этот пассаж я знала столь же смутно, как и собственную генеалогию, но мне казалось, что вереница наших предков так же нескончаема и что все они, даже исчезая из поля нашего зрения за горизонтом семейных воспоминаний, обучали глухонемых детей говорить.
После опубликованной статьи в интернат для глухонемых детей стали обращаться и организации и добросердечные люди, предлагая свою помощь и участие в судьбе этих необычных детей.
Предпосылки касаются психофизиологических особенностей глухонемого ребёнка и процесса его воспитания.
Как переход от ползания к вертикальной походке и от лепета к речи есть метаморфоза, качественное превращение одной формы в другую, так речь глухонемого ребёнка и мышление имбецила суть качественно иные функции по сравнению с мышлением и речью нормальных детей.
Самым милым был рыжий учитель глухонемых детей!
Чтение её отличалось от бабушкиного, как речь едва обученного говорить глухонемого ребёнка отличается от речи профессионального оратора.
В милицию мы заявлять не стали: бог с ней, крашеной блондинкой, её и так жизнь наказала, наградив глухонемым ребёнком.
На ужин не явился большой отряд глухонемых детей.
Наша цель – предоставить глухонемым детям доступное образование и все необходимые условия для счастливой жизни.
Однако он вновь припомнил слова жены: был бы ты богачом, повезло бы тебе унаследовать огромные земли, ты бы пожертвовал на нужды глухонемых детей в десятки раз больше нынешней суммы.
Сегодня на кухне работают глухонемые дети из приюта.
Первое состоит в том, что мы до сих пор не имеем научно разработанной и авторитетной системы – ни в виде педагогической теории воспитания глухонемого ребёнка, ни в виде психологической теории его возрастного развития и особенностей физических, связанных с недостатком слуха, и социальным дефектом – отсутствием устной речи.
Это был двухлетний глухонемой ребёнок.
Её сестра, её мать, её дед и все дедовы братья и сестры, отец её деда и отец его отца – все они обучали глухонемых детей, основывали школы и сиротские приюты, жили с этими детьми под одной крышей, деля с ними всё, не зная ни малейшего зазора между профессией и жизнью, эти альтруисты, даже само это слово мама очень любила, эти альтруисты, повторяла она, уверенная, что и она носит в себе это альтруистическое наследие, – тогда как я знала: во мне его уже нет.
Случается, и в семьях готангов рождаются глухонемые дети.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глухонемой ребёнок»

  • Помню я другой разговор «у забора». На этот раз Раиса привела с собою свою глухонемую сестричку. Это был хорошенький ребенок с огромными, удивленными глазами и целой громадой черных тусклых волос на маленькой головке (у Раисы волосы были тоже черные — и тоже без блеска). Латкин был уже поражен параличом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глухонемой»

  • ГЛУХОНЕМО́Й, -а́я, -о́е. Лишенный слуха и способности речи. Глухонемой ребенок. | в знач. сущ. глухонемо́й, -о́го, м., глухонема́я, -о́й, ж. Школа для глухонемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУХОНЕМОЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глухонемой»

ГЛУХОНЕМО́Й, -а́я, -о́е. Лишенный слуха и способности речи. Глухонемой ребенок. | в знач. сущ. глухонемо́й, -о́го, м., глухонема́я, -о́й, ж. Школа для глухонемых.

Все значения слова «глухонемой»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «глухонемой ребёнок»

Ассоциации к слову «глухонемой»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я