Предложения со словосочетанием «глубоко сидящий»

Остался только тот же проницательный взгляд глубоко сидящих глаз, который в часы гнева не мог вынести никто.
У него был прямой, правильный нос, его глубоко сидящие чёрные глаза светились пронзительным светом, а зубы по красоте не уступали слоновой кости.
У него были соломенного цвета волосы, густая борода, правильные черты лица и большие, глубоко сидящие серые глаза.
Лучшие комнаты находились по левую руку, и только в них имелись окна – глубоко сидящие круглые окошечки с видом на сад и на дальние луга, спускавшиеся к реке.
Врач, говоривший это, был рослый мужчина с выпуклым лбом и глубоко сидящими проницательными глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При взгляде на глубоко сидящие окна и широкий размах тусклого, омываемого водой фасада я почувствовал, что для подобной трагедии трудно найти более подходящую сцену.
Она отогнала большого пса и неторопливо оглядела солдат глубоко сидящими глазами из-под густых седоватых бровей.
Если же беглец не захочет расставаться с вороным – что ж, на реке хватает паромов с цепями, проложенными по дну, – чтобы могли пройти глубоко сидящие купеческие суда.
Его огромная пасть всё ещё светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами.
Человек подчиняется глубоко сидящей в нём, неискоренимой потребности иметь рядом с собой душу живую.
Тот энергично поднялся на ноги, и стало видно его лицо – загорелое, с глубоко сидящими яркими глазами, круглый подбородок словно дробью посечен.
Глубоко сидящие глазки загорелись злым огоньком.
Но тут подводников-первопроходцев ожидали новые опасности, среди них: слабая изученность дна океана, подводного рельефа и ледового покрова; отсутствие карт; невозможность существующими навигационными приборами определять и удерживать курс и место (координаты) подводной лодки в высоких широтах; глубоко сидящие айсберги; невозможность всплытия в случае аварии и др.
Возникающие в воображении образы на самом деле являются символами, представляющими глубоко сидящие внутри нас части нашего «я».
Действительно, несмотря на совершенно неблагодарную внешность простого сибирского мужика, в выражении его глубоко сидящих синих глаз виднелось что-то необъяснимое, властное и одухотворённое.
Он посмотрел на меня своими большими, глубоко сидящими карими глазами.
Вы можете повсюду встретить людей с глубоко сидящим чувством страха, отступающих перед требованиями жизни, страдающих от глубокого чувства своей никчёмности и незащищённости, сомневающихся в собственных силах.
– Послышался шелест, из сумрака в углу горницы вышла пожилая женщина в тёмном сарафане и тёмном платке, с морщинистым уже лицом и глубоко сидящими белёсыми глазами.
Он сумрачен, потупив глубоко сидящие глаза, только изредка из-под насупленных бровей быстро оглядывал сотрапезников.
Люди, испытывающие недостаток энергии, в той или иной степени дезорганизованы своими глубоко сидящими фундаментальными эмоциональными и психологическими противоречиями.
Это не слишком заметная штука – что-то наподобие глубоко сидящей скрытой программы, работающей против меня уже много лет.
Мелководье не позволяло глубоко сидящим олядиям подойти к русским лодьям на тридцать шагов, а значит, защищало их от обстрела жидким огнём.
Прошла неделя после неудачного налёта на детдом, когда в больнице появился новый санитар: довольно упитанный мужчина с несоразмерно длинными руками, крючковатым носом и подозрительным взглядом глубоко сидящих глаз.
Им оказался невысокий сгорбленный тщедушный человечек с большим хищным носом и глубоко сидящими маленькими глазками.
– Не хотел, да сделал, – ответил незнакомец, на мгновение вперив в него два глубоко сидящих мутных глаза.
Низкий покатый лоб, небольшие глубоко сидящие злые глаза, подвижные крылья приплюснутого носа и оскаленные зубы придавали свирепый вид гиганту.
Высокий, гибкий и очень худой, он сидел, согнувшись в низком кресле, обхватив руками колено; в его смуглом, гладко выбритом лице с глубоко сидящими живыми глазами была своеобразная красота, губы трогала слабая принуждённая улыбка.
Показались глубоко сидящие в земле толстые корни лозы.
Из-под бровей едва выглядывают глубоко сидящие глаза; и хотя они смотрят только сквозь узкую щель, образуемую полузакрытыми веками, однако они замечают каждую пылинку.
Долблёные, как говорит бабка, в смысле глубоко сидящие.
Земляной бур. Им можно легко удалить из почвы глубоко сидящий мощный корень сорного растения.
Флейт же, гружёный и оттого глубоко сидящий, не мог уйти от преследователей.
Был он большеголов, твердолиц, с глубоко сидящими юркими глазами и лысиной, залёгшей так, что оставалось только по клочку волос на висках.
Резкий длинный нос, тонкие губы, высокие брови, под которыми горят малиновым глубоко сидящие глаза.
На ней была глубоко сидящая шляпа, она широко размахивала небольшим портфелем.
Тем менее гармонировали с этим лицом глубоко сидящие глаза, в которых была жизнь и вечное беспокойство.
Зеленоватая кожа его лица и глубоко сидящие кошачьи глаза отдалённо делали гуманоида похожим на прямоходящую ящерицу.
Но теперь общество в целом распалось и разоблачило глубоко сидящие проблемы и дилеммы.
Именно глубоко сидящий в людях страх за своё благополучие и занимаемую должность и заставляет чиновников отказывать в просьбе или внедрении полезного предложения в производство.
Её квадратное лицо также было «разрисовано» в лучших традициях советских торговок – яркая помада на пухлых губах, густые зелёные тени, резко оттеняющие глубоко сидящие серо-голубые глазки с чётко нарисованными чёрными пиявками-бровями над ними.
Черты были правильные, характерные для жителя нашей страны, небольшая бородка с усами, глубоко сидящие светло-серые глаза, но это лицо имело совершенно небесное излучение, а иначе ребята не могли себе объяснить то, что почувствовали оба.
Глубоко сидящие голубые глаза смотрят на мир немигающе, с известной долей настороженности и скептицизма.
Ежели не считать глубоко сидящих тёмных глаз, пронзительных и печальных, да узкого, жёлтого, морщинистого лба, трудно было б сказать, где кончаются кости и плоть лица его и начинается волосистая поросль, покрывающая щёки и череп.
Глубоко сидящие зелёные глаза смотрели весело, но висящий на поясе небольшой меч не советовал особенно шутить с его обладателем.
Это могут быть глубоко сидящие обиды, разочарование жизнью, свершение тяжкого греха и много всего разного, что вытащить из него невозможно даже клещами, если он сам не пожелает об этом рассказать.
Из-под выпирающих надбровий пытливо смотрели небольшие, глубоко сидящие тёмно-карие глаза.
Они постепенно вытягиваются, всё острее на лице выступает нос, глаза начинают казаться более глубоко сидящими, всё меньше остаётся жировой подкладки под скуловыми дугами, которые начинают выступать более отчётливо.
Глубоко сидящие холодные и, вместе с тем, бешеные глаза цвета чищенного серебра с нехорошим пристальным прищуром.
Думаю, в силу глубоко сидящего в одесситах комплекса противоречия, а также в силу того мощного иррационального начала, что царствует в одесских душах.
Потом он сплюнул на землю и посмотрел вновь, выпятив литой подбородок и сузив глубоко сидящие острые глаза на почти лысой голове.

Ассоциации к слову «сидящий»

Все ассоциации к слову СИДЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубоко сидящий»

  • На такой почве, по-видимому, без вреда для себя могут уживаться только растения с крепкими, глубоко сидящими корнями, как, например, лопухи, а из культурных только корнеплоды, брюква и картофель, для которых к тому же почва обрабатывается лучше и глубже, чем для злаков.
  • После уж от Васи я узнал все. «Адамовой головой» кто-то со злости назвал Анну Николаевну, о чем до этого случая никто не знал. Действительно, бледная, с большими темными, очень глубоко сидящими добрыми глазами и с совершенно вдавленным носом, она была похожа издали на череп. Судя по лицу, можно было думать, что это результат известной болезни, но ее прекрасный голос сразу опровергал это подозрение.
  • Это был дядюшка-адмирал, старший брат покойного Ашанина, верный друг и пестун, и главная поддержка семьи брата — маленький, низенький, совсем сухонький старичок с гладко выбритым морщинистым лицом, коротко остриженными усами щетинкой и небольшими, необыкновенно еще живыми и пронзительными глазами, глубоко сидящими в своих впадинах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубоко»

Значение слова «сидящий»

Афоризмы русских писателей со словом «глубоко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубоко»

ГЛУБО́КО и ГЛУБОКО́; глу́бже. 1. Нареч. к глубокий. Глубоко под землей.

Все значения слова «глубоко»

Значение слова «сидящий»

1. прич. наст. вр. от сидеть

Все значения слова «сидящий»

Синонимы к словосочетанию «глубоко сидящий»

Ассоциации к слову «глубоко»

Ассоциации к слову «сидящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я