Предложения со словосочетанием «глубокие ущелья»

Это был столб зелёного известняка, уединённо стоящий на краю глубокого ущелья и испещрённый аспидным известняком, который когда-то покрывал его.
Всхолмлённая, изрезанная узкими глубокими ущельями равнина с редкими купами деревьев.
На это можно было ответить только поиском убежища. После долгой борьбы со сложившимися обстоятельствами они достигли довольно глубокого ущелья.
Представьте себе очень глубокое ущелье, над которым на огромной высоте перекинут мостик. С этого мостика прыгает человек с резиновым канатом на ногах.
Речки, прорезав глубокие ущелья, вырывались из теснин на свободу – кажется, только для того, чтобы изнемочь в саванне и большую часть года течь грязными ручейками на дне обширных русел среди растрескавшейся глины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбредать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоял он на краю утёса, окружённый глубокими ущельями, в которых бурлили и шипели тёмно-болотные воды.
Между скал, далеко внизу, виднелось глубокое ущелье, полное сиреневой тишины.
Стараясь держаться с подветренной стороны, я вскарабкался по уступам и, перевалив через гребень кольцевой возвышенности, действительно заметил глубокое ущелье.
Она находилась на достаточно близком расстоянии от своего солнца, чтобы иметь горячее ядро и сносные перепады температуры, достаточные, чтобы растопить залежи углекислого льда на дне глубоких ущелий.
Он пересёк каньон по прямой, не останавливаясь ни перед кем и ни перед чем – ни перед их четвёркой, ни перед могучими деревьями, ни перед безымянным ручьём, а, поднимаясь наверх по противоположному склону глубокого ущелья, даже разметал в стороны несколько огромных валунов.
Тропа резко покатилась вниз, отвесные склоны расступились, и перед ними открылось глубокое ущелье, тянущееся далеко на юг.
Несколько ниже возникло глубокое ущелье.
Дорогу назад рассекло глубокое ущелье.
Но вскоре он понял, что бежать некуда, так как берег озера заканчивался глубоким ущельем с острыми камнями на дне, не менее страшными, чем клыки тигра.
Красно-коричневые глыбы коры громоздились одна над другой; между глыбами проходили глубокие ущелья.
Два глубоких ущелья прорезали каменную громаду.
Откидной мост, соединяющий две стороны глубокого ущелья, медленно опустился, и на него выехал хозяин замка в сопровождении пары слуг и пары охранников.
К сожалению, в той стороне, куда улетела деталь, метрах в двухстах находится глубокое ущелье.
Перекошенная, поросшая лесом, абсолютно не просматриваемая гористая местность, изрезанная глубокими ущельями, создавала исключительно благоприятные условия для проведения спецоперации.
Именно в нём она начиналась, а затем пересекала глубокие ущелья, труднопроходимые склоны и бездонные пропасти.
О минувшей только что опасности уже забыл – потому что подо мной оказалось глубокое ущелье, ко дну которого я сейчас летел.
Конечно, хотелось при пересечении глубокого ущелья ещё и залихватски ухнуть или свистнуть, но вид копошащихся в болоте хищников заставлял действовать трезво и сдержанно.
Прямо от воды глубокими ущельями, поросшими там и сям кустарником, расползаются овраги.
Большая каменная площадка, обрываясь пропастью глубокого ущелья, другим своим краем упиралась в ступеньки небольшого храма, пристроенного к серой скале.
Идут, разговор меж собой ведут, то в глубокое ущелье забредут, то на самую вершину горы заберутся.
Мерзкое существо отпрянуло назад, когда увидело перед собой сияющего бога, и охотно спряталось бы в глубоких ущельях горы.
Дополнительной защитой служило глубокое ущелье, на дне которого журчал ручей, – отсюда он был не толще волоска.
Местность была гористая, прорезанная глубокими ущельями и утёсами, местами покрытыми лесом, местами оголёнными и почерневшими.
Разгорячённые кони повлекли его за собой в глубокое ущелье улицы.
Они стояли на голой вершине скалы, а вокруг них простирались угрюмые кряжи, чёрные глубокие ущелья, серый лёд и сверкающий в лучах закатного солнца снег.
Внизу простиралось глубокое ущелье, по дну которого бежали быстрые могучие воды.
Тонкие высоченные стволы в небе теряются, в глубоких ущельях речки шумят.
Капитан высадил меня вместе с четырьмя попутчиками в дальней части фьорда, рядом со входом в длинное глубокое ущелье, откуда несколько едва заметных звериных тропинок вело через густые папоротниковые джунгли к гранитной скале, разделённой на две части водопадом.
И пустота… не пустота вовсе, а тёмное глубокое ущелье, из которого необходимо выбраться! Иначе свою жизнь не сохранить!
Здесь вы не увидите глубоких ущелий и островерхих пиков, это, скорее, громадный насыпной вал, созданный древними мифическими великанами нартами, которых так почитали горцы и от имени которых происходит название «нарзан», целебной воды, основного богатства здешней земли.
Зато в пустынной местности в изобилии водились серны и антилопы, надо было лишь находить глубокие ущелья, на которые указывали проводники.
Горы не старые, есть достаточно высокие пики, ледники, есть несколько глубоких ущелий, прорезают хребты от океана до предгорий на той стороне…
По склонам гор и в глубоких ущельях шумели потоки вод.
Далеко в высокогорных районах землю пересекли трещины, образовались глубокие ущелья.
Утром его понесли в дальний конец глубокого ущелья.
Быстро спускался, сначала перепрыгивая с одного большого валуна на другой, потом, пройдя так больше километра, вынужден был обходить глубокие ущелья, по дну которых струились маленькие ручьи.
Высоко в горах, в глубоких ущельях лежат ледники.
В полусне слышу крики ночных птиц, они призрачно отдаются эхом от стен глубокого ущелья.
В этих равнинных и лесистых местностях довольно часто встречаются глубокие ущелья с быстрыми речушками, начинающихся с горных истоков.
Покатости его на 40 вёрст к северу представляют совершенно голые скалы, которые обрывисто спускаются к долинам рек, образуя глубокие ущелья, сплошь покрытые на дне дремучими сосновыми лесами.
По правую сторону от него разверзлось глубокое ущелье.
В самой высокой части, куда мы добрались, это титаническое нагромождение диких, взмывающих со всех сторон неприступных скал, рассечённых глубокими ущельями, на дне которых бегут быстрые холодные потоки, сбегающие с вершин этой отдалённой от всего живого безбрежной горной страны…
Какое-то глубокое ущелье уходило между страшно огромных стен.
То они идут на целую версту неприступными крепостями и вдруг обрываются глубокими ущельями, покрытыми густой зеленью, то возвышаются громадными утёсами, которые, того и гляди, готовы рухнуть над вашими головами; то высятся прямо в небо как колоссальные замки самых фантастических форм и очертаний; у подошвы их понаделаны природой причудливые пещеры, а надо всем этим волшебным миром высоко наверху стоит дремучий лес, а ещё выше светлое, синее небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокие ущелья»

  • Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас темно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, еще сохранявшем последний отблеск зари.
  • Дальнейший путь лежал вниз по Сице. Она шириной около 4 м, глубиной 0,6 м и в нижнем течении очень порожиста и бурлива. По мере того как мы отходили от водораздела, долина суживалась все более и более и наконец превратилась в глубокое ущелье. Здесь с обеих сторон высятся мощные древнеречные террасы, состоящие из глинистых сланцев с прослойками желтого мелкозернистого песчаника и молочно-белого кварца. Сланцы сильно перемяты и кажутся плойчатыми.
  • Спуск с хребта в сторону Вай-Фудзина, как я уже сказал, был крутой. Перед нами было глубокое ущелье, заваленное камнями и буреломом. Вода, стекающая каскадами, во многих местах выбила множество ям, замаскированных папоротниками и представляющих собой настоящие ловушки. Гранатман толкнул одну глыбу. При падении своем она увлекла другие камни и произвела целый обвал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «ущелье»

  • УЩЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Узкая крутосклонная долина (обычно в пределах горной страны), промытая рекой в твердых коренных породах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «ущелье»

УЩЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Узкая крутосклонная долина (обычно в пределах горной страны), промытая рекой в твердых коренных породах.

Все значения слова «ущелье»

Синонимы к словосочетанию «глубокие ущелья»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «ущелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я