Предложения со словосочетанием «глубокие долины»

На окраинах плато и в глубоких долинах рек накопившаяся, очистившаяся от примесей и сильно минерализованная вода выходит на поверхность.
Едва слышен был приглушённый туманом шум ручья на дне глубокой долины.
Здесь поток ныряет далеко вниз по крутому и скалистому склону в тень более глубокой долины.
Снова стали попадаться деревья, а потом и небольшие глубокие долины, заросшие лесом.
Река образовала глубокую долину с отвесными склонами и необычайно узким дном, при этом размыв дно древнего моря, которое поднималось очень медленно и равномерно, не нарушая своего строения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естествоиспытательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окультуривание растений в горных местностях, вероятно, началось с середины 6-го тысячелетия до н. э. – с локальной культивации в глубоких долинах киноа, тыквы-горлянки и съедобной тыквы.
И отодвинулись высокие горы дальше от берега, образовались глубокие долины и широкие котловины там, где прежде стояли высокие холмы и пологие скаты.
Маис, перец чили и тыквы росли в низовьях и на склонах глубоких долин наряду с растениями, нуждающимися в более глубоком грунте, такими как картофель (яме), его разновидность ока и злак киноа (род лебеды), который мог произрастать и намного выше.
Взору открываются величественные пейзажи, унаследованные в значительной мере от ледникового периода: остроконечные вершины, изрезанные гребни гор и корытообразные глубокие долины.
Балками называются здесь более или менее глубокие долины с отлогими берегами, покрытые травой, иногда лесом и служащие естественными желобами для стока вод из степных открытых мест в реки, речки, озёра, лиманы, прогнои и ерики.
Этот процесс, шедший в период от 5,5 до 3,7 миллиона лет назад, создал нынешний ландшафт рифта: широкая глубокая долина в полумиле над уровнем моря, по обе стороны окаймлённая горными кряжами.
На дне глубоких долин картофельные поля уступают место посевам кукурузы.
Позднейшее оформление театральных площадок могло имитировать глубокие долины, где блуждало эхо, или же вулканические расщелины, обеспечивавшие зрителей-участников церемонии естественными ступенчатыми скамьями из камня.
Если вы усердно трудитесь, то становитесь напряжёнными, уставшими, изнурёнными, но потом вы опускаетесь в глубокую долину отдыха, глубокое расслабление.
Глубокие долины пересекают узкие просёлочные дороги, взбирающиеся на крутые склоны холмов.
Высокий берег создаёт долину, глубокая долина создаёт холм – так происходят изменения через наполнение.
Разделительной линией служила глубокая долина, соответствовавшая геологической депрессии, разрезавшей горное плато.
Перед нами лежала глубокая долина или лучше рытвина, за которою ещё раз стояла крутая, и, подобно всем другим, голо-скалистая гора, уже, конечно, последняя.
Горные цепи зримо глазели растянутостью форм, разделённые глубокими долинами рек, они пучили внушительные плоские лощины, отвесные стены пропастей и степенно понижающиеся котловины, в которых находились голубые озёра, окружённые не только главами стремнистых скал, но и хвойными лесами.
Её общие очертания сравнительно просты, но она окружает несколько глубоких долин, изрезанных расселин и крутых утёсов, которые обеспечили бастионы средневековой сирийской ветви ассасинов и убежище – раскольным мусульманам, называемым нусайритами.
Посреди глубокой долины тянется голубая лента реки.
Британское геологическое общество отмечает, что приблизительно 18 тысяч лет назад, когда уровень моря снизился примерно на 100 метров, реки прорезали в накопившихся наносах глубокие долины, которые покрылись серой глиной, содержащей токсичные вещества.
Четыре глубоких долины её окружали: две с боков, одна впереди, четвёртая сзади.
Казалось, не будет конца этому нагромождению скалистых гор, прорезанных глубокими долинами.
Ты будешь там жить со мной в розовой глубокой долине.
Всё выше и выше; слева расстилалась глубокая долина, где были рассыпаны группы домов с яркими крышами и фруктовые сады, окутанные бледно-зелёным туманом распускающихся почек.
Вправо и влево подымались покрытые зеленью и лесом горы, далее, в сторону, начинались глубокие долины со своими чистыми речками и тенистыми каштановыми и дубовыми рощами.
Неразумное живое существо может делать такие "прыжки" только хаотически и наобум – рискуя в основном попадать впросак; тем не менее, в глубокую долину глобального оптимума оно может попасть можно только так.
Справа глубокая долина, в её ущелье жемчужной нитью висит водопад – беззвучный.
Перед девочкой раскинулась глубокая долина, заросшая густым лесом.
Зато водотоки успевают быстро прорезать глубокие долины, поскольку линейно текущая вода обладает большой и быстрой разрушительной силой.
Ну а при отсутствии общего высокоприподнятого цоколя, местность просто-напросто не может быть изрезана глубокими долинами; в этом случае она плоская и/или холмистая – то есть равнинная.
Она находилась в чаше глубокой долины в обрамлении высокихгор.
На земле не отыщешь уголков, где, как в древности, царил бы золотой век, – он покинул нашу юдоль окончательно и бесследно; мир и prisca fides не удалились в лоно глубоких долин и тенистых ручьёв, а вознеслись в свою прежнюю горнюю обитель, оставив земной шар во власти тяготеющего над ним проклятия.
Виды, которые иногда открываются с вершин холмов, величественны и великолепны, но глубокие долины темны, и подъем из них труден; но эта дорога ведет к голубым горам бесконечной славы, которые ты видишь далеко на горизонте.
Мужество вдребезги разрушит притворство законничества, которое предлагает жить по правилу: делайте правильные вещи, и вы будете застрахованы от глубоких долин смятения, сомнений и боли.
Небольшая речка, но сотворившая себе за долгую жизнь глубокую долину, как бы громадный жёлоб, по которому она спокойно виляла, окаймлённая по сторонам повалившимися заборами и пустыми грядками – когда-то местные жители здесь что-то сажали, а потом убежали.
И вот в центре глубокой долины лежит нечто, более всего похожее на овального червяка-ленточника из летнего пруда, только увеличившегося тысячекратно.
На дальних холмах разлилось кисельное опаловое озеро, в беспокойном движении которого то обнажался каскад черепичных крыш, то, бликуя окнами, выныривала кукольно-белая группка домов на хвойном темени горы, то разверзалась меж двух туманных склонов извилисто-синяя рана глубокой долины, торопливо затягиваясь таким же длинным жемчужным облаком…
Затем животворное светило озарило глубокую долину, окаймлённую отвесными остроконечными скалами и рассечённую бездонными, казалось, пропастями.
В высоких горах реки выработали глубокие долины, а ледники, занимавшие эти долины в ледниковую эпоху, расширили и углубили их.
Глубокие долины ярко озарились его отблеском.
Тёплые южные сумерки неясной дымкой смягчают вечернюю синеву глубокой долины, затушёвывают эту огромную картину широкой низменности с тёмными кущами прибрежных рощ, с тускло блестящими изгибами речки, с одинокими тополями, что чернеют над долиной.
На смену растворяющейся скуке медленно, как туман, заполняющий глубокую долину, опускалось нечто худшее…
У глубоких долин главная проблема – обделенность светом.
Почва неровная и бесплодная, и глубокая долина отчасти разделяет его.
От одной деревеньки до другой, скажем, два километра, но между ними лежит чудовищно глубокая долина, и жители этих двух селений никогда не встречаются друг с другом, хотя и могут видеть соседей издалека.
Более высокие горы с настоящим белым снегом отделены глубокой долиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокие долины»

  • Ты будешь там жить со мной в розовой глубокой долине.
  • Вот крутой берег прерывается длинною и глубокою долиной. Тут течет речка Унтанай, или Унта, и возле была когда-то казенная Унтовская ферма, которую каторжные называли Дранкой, — понятно, почему. В настоящее время здесь тюремные огороды и стоят только три поселенческие избы. Это — Первая Падь.
  • Тогда за каждым кустом, за каждым деревом как будто еще кто-то жил, для нас таинственный и неведомый; сказочный мир сливался с действительным; и, когда, бывало, в глубоких долинах густел вечерний пар и седыми извилистыми космами цеплялся за кустарник, лепившийся по каменистым ребрам нашего большого оврага, мы с Наташей, на берегу, держась за руки, с боязливым любопытством заглядывали вглубь и ждали, что вот-вот выйдет кто-нибудь к нам или откликнется из тумана с овражьего дна и нянины сказки окажутся настоящей, законной правдой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глубокая долина»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глубокая долина»

Глубокая Долина — название населённых пунктов на Украине.

Все значения словосочетания «глубокая долина»

Синонимы к словосочетанию «глубокие долины»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я