Предложения со словосочетанием «глубокое различие»

Более глубокие различия коренятся, с одной стороны, в структуре общества, а с другой – в исторически обусловленных и тоже коренящихся в социальной структуре вариантах и формах поведения политических элит.
Этот разговор ясно показал глубокое различие в характерах двух сверстников.
Такой консенсус невозможен, во-первых, в силу глубоких различий в ценностных ориентирах отдельных индивидов, а во-вторых, потому, что разные социальные классы придерживаются разных ценностей.
Все четыре процесса вызвали жаркие споры и привлекли внимание широких кругов общества в каждой стране, выявив существование глубоких различий в политических пристрастиях и культурных ценностях.
Однако при более внимательном изучении ощущается глубокое различие между двумя этими картинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шрамированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он использовал это в качестве отправной точки для объяснения глубоких различий между ним и его слушателями.
Если мы всмотримся в отличительный характер этих отделов истории, мы увидим здесь глубокое различие, мало – отрицание новою историей того, что служило содержанием истории средней.
Иными словами, простое внешнее совпадение словесных формулировок правовой и религиозной норм не должно заслонять глубоких различий между ними.
История никогда не повторяется, особенно же при таком глубоком различии классовых основ.
Эстетика фольклора и эстетика профессионального творчества обладают глубокими различиями, что перед нами раскроется постепенно.
Следует, однако, помнить следующее: в то время как между скульптурой и живописью действительно существует глубокое различие в изобразительных средствах, сама живопись как таковая достаточно однородна.
При таком коренном, глубоком различии миросозерцания эллинов и латинов у племени, когда-то объединявшего их, мы можем определить лишь самые общие черты семейного и общественного быта и религии и чаще должны будем указывать отличия, чем пункты сходства.
В спорах о хронологии модерна выражаются глубокие различия в понимании самой сути эпохи.
Между патриотизмом и национализмом глубокое различие.
Понятие торговли должно иметь такое определение, чтобы оно могло служить критерием того, как надо вести торговый промысел, чтобы было проведено глубокое различие между настоящим коммерсантом и всеми злоупотреблениями торгового искусства, надувательством, мошенничеством, обсчитыванием и т. п.
Существуют весьма глубокие различия между религиозными историками, которые видят божественную волю в итоговом (но не обязательно единственно верном) течении событий; материалистами, которые считают историю поддающейся объяснению в категориях, аналогичных категориям естественных наук (таким как универсальные законы) или произведённым от них; и идеалистами, для которых история представляет собой происходящую в воображении историка трансформацию прошлой “мысли” в поддающуюся объяснению (и часто телеологическую) структуру.
Несмотря на то, что каждая сторона, из духа оппозиции, сильно преувеличивает свою собственную теорию и никто не придерживается этих теорий в их безусловной форме, обе они, однако, соответствуют глубокому различию между двумя политическими миросозерцаниями.
У неё есть понимание глубоких различий, которые существуют между мужчиной и женщиной: это различие изначальное, различие идеальное.
Но на деле между ними выросли глубокие различия.
В концовках стихотворений, однако, лежит глубокое различие.
Он показал, что между абсолютной наследственной монархией и деспотией имеются глубокие различия, которые накладывают отпечаток на общественное устройство и на общественное сознание стран и народов.
Этот факт, по-видимому, отражает глубокое различие двух цивилизаций.
Мы должны научиться всегда проводить глубокое различие между финансами и промышленностью.
Так, алфавит заменяет устные знаки визуальными, словари фиксируют значения слов, грамматики контролируют правила словоизменения и сочетаемости, логика способствует ясности, связности и строгости дискурса, герменевтика изучает изменчивые отношения между значением и означаемым, философия в её разных видах исследует наиболее глубокие различия между мирами, опосредованными смыслом.
Но, раз занявшись исканьем общего, я открыл его, и тем более достойное внимания, что это общее как-то ещё ярче подчёркивает глубокое различие, разность обеих женщин.
Различие подходов можно объяснить глубокими различиями исследуемых текстов и их авторов; однако, с другой стороны, при различных методологических подходах сложно решить, что было раньше: текстуальное яйцо или методологическая курица.
За внешним сходством молитвенных жестов и ритуалов кроется глубокое различие на уровне молитвенной жизни.
Но зато ясно сказывалось глубокое различие психологического отношения к войне.
Не только в том смысле, что наряду с литературным итальянским языком существуют диалекты, понятные только в пределах своих провинций, но потому, что все еще имеются налицо замкнутые сферы культуры и нравов, с глубокими различиями уровня развития, наконец, до сих пор не разложившиеся еще отложения разных рас.
Однако из-за глубоких различий методологических подходов эта совокупность знаний не приобрела вид логически стройной системы.
Следующим шагом было введение комбинационных таблиц: исходя из убеждения, что имущественные различия крестьян внутри общины глубже различий разных юридических разрядов крестьян, статистики стали группировать все показатели экономического положения крестьян до известным имущественным различиям, напр., разбивая крестьян на группы по числу десятин посева, по числу рабочего скота, по количеству надельной пашни на двор и т. д.
Другими словами, всякое мышление и всякое знание в корне религиозно, все равно, сознаем ли мы это, или не сознаем (чем, разумеется, не устраняется глубокое различие между мышлением или знанием сознательно-религиозным, и мышлением или знанием, отрицающим эту связь).
Утверждается, что во французской и английской традиции эти понятия не содержат глубоких различий.
При одном взгляде на эти разнообразнейшие машины, могущественные и вместе с тем самые усовершенствованные, можно было понять глубокое различие между современной войной и войной минувшего столетия.
Собственно, это и дало повод русским историкам, создать свою версию «братства трёх народов», не замечая достаточно глубоких различий между ними уже в начале ХV века.
Во-вторых – очевидно глубокое различие между полотнами в тональном решении, конечно же осознанно внесённое неизвестным художником, собственно – он полностью меняет тональную концепцию в воплощении сюжета, причём делает это искусно, с художественным совершенством и собственными творческим предпочтениями, подчёркивая этим моменты художественной самостоятельности в его произведениии.
Человек является гораздо более осознанным существом, так как имеет развитый интеллект, который эволюционировал бесконечно, но, тем не менее, не является абсолютной константой для каждого индивидуума, имея глубокие различия.
Это в принципе самоочевидное различие между субъективной фактичностью идей как таковых и чудесным образом всегда требуемой объективной фактичностью, которая часто отклоняется от неё, совершенно неправильно понимается в своём значении широко распространённым сегодня философским течением, так называемым позитивизмом, и таким образом глубокое различие между истиной и фактичностью полностью размывается.
Он сказал, что тут лежит самое глубокое различие коммунизма и западнизма.
Потому сейчас я путано и пьяно размышлял, может и впрямь есть столь глубокое различие между нашими мирами, что заставляет вот так, буквально с хода вытравить весь прошлый опыт, отбросить его, как старую кожу, чтобы потом натыкаться на неё с некоторым удивлением – чья?
Более глубокие различия дают о себе знать при интерпретации и толковании явлений.
Здесь мы сталкиваемся с противоречием, обусловленным глубокими различиями между спортом как деятельностью, направленной на достижение максимального числового результата и фитнесом или оздоровительной физической культурой как деятельностью, направленной на достижение качественных позитивных изменений состояния здоровья.
При этом такие совместные заседания «тщательнейшим образом регламентировались, подчиняясь церемониальным нормам, призванным подчеркнуть глубокое различие социального статуса лордов и коммонеров».
Зацикленность либерального феминизма на выборе, а также его неспособность обсуждать глубокие различия между женщинами и мужчинами восходят к его интеллектуальному прародителю, коим является либерализм – политическая традиция, в значительной степени сосредоточенная на свободе выбора как факторе, который определяет личность.
По мнению российской исследовательницы, такой ракурс обусловлен глубоким различием между американским и русским способами коммуникации между участниками ритуала.
Этот третий набор фильтров – индивидуальные ограничения – составляет основу глубоких различий между нами как представителями человеческого рода и нашими способами создания моделей мира.
Если мы обратимся к субтестам, входящим в инструменты оценки IQ, то обнаружим более глубокие различия между полами.
Мы имеем здесь дело с разными способами видения предмета истории социологии, которые, как представляется, отражают более глубокие различия во взглядах на саму социологию.
По мере углубления исследований мозга и психики всё менее вероятным кажется существование глубоких различий между неврологическими и психическими заболеваниями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое различие»

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «глубокое различие»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я