Предложения со словосочетанием «большое различие»

Для жителей той эпохи не существовало большого различия между бараном и единорогом, щукой и русалкой, драконом и ящерицей.
На следующем слое окружающих плиток мы обнаружили ещё больше различий.
Потребление контента, в том числе в видеоформате, представителями разных поколений имеет большие различия.
Как показывает исследование, между этими детьми в школе окажется гораздо больше различий, обусловленных расхождением их зон ближайшего развития, чем сходства, порождённого одинаковым уровнем их актуального развития.
Потому, даже если гипотетически построить два монастыря по одному типовому чертежу, посетив их, вы найдёте больше различий, чем сходств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гноеотделение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы исследования не вдавались в причины столь больших различий результатов у представителей разных полов, но подозреваю, что мужчины меньше склонны ощущать усталость.
Их движение проводило большое различие между поколениями, настраивая молодых против стариков.
Бензойная кислота влияет, прежде всего, на вкус изделия и может в различных концентрациях давать большие различия.
Но постепенно выяснилось, что между грибами и растениями больше различий, чем сходства.
Признаемся, наряду с трудностью темы, нам приходилось преодолевать большие различия в темпераментах, стилях мышления, литературных вкусах.
– Она штрафует большие различия между фактическими метками и предсказанными вероятностями сильнее, что делает её чувствительной к выбросам.
Интересно, что в тех общественных сословиях, где нет больших различий между работой взрослых и детей (как например, в крестьянских семьях до революции), детей одевают во взрослую одежду (разумеется, меньших размеров).
В самом деле, при конституционной монархии свобода собраний не была узаконена, тем более что тогдашние юристы, насколько можно судить, не видели большого различия между ней и свободой ассоциаций, а эта последняя, как хорошо известно, была ограничена очень жёсткими рамками, особенно после 1834 года: ассоциации свыше двадцати человек и их периодические собрания нуждались в предварительном разрешении правительства, а деятельность их проходила под неусыпным надзором властей.
У народа, в простоте родового быта живущего, раб не имеет слишком большого различия от членов семьи, он бывает также младшим членом её, малым, юным; степень его повиновения и обязанностей к главе семьи одинакова со степенью повиновения и обязанностей младших членов к родоначальнику.
Именно оно и создаёт большие различия между людьми.
Гораздо большие различия наблюдаются внутри групп, чем между ними.
Терпят побои и разбойники, и гробограбители, и обманщики, но то же терпят и мученики; дела одинаковы, но расположение духа и причина, по которой они бывают, неодинаковы, а потому между мучениками и теми людьми большое различие.
Длительное время больших различий между объектом и предметом социологии не делалось, потребовались годы, для формулировки того, что предмет науки – это та грань её объекта, которая определяет содержательную, сущностную её сторону.
Погребения, которые являются для нас основным источником информации о виллановианцах, не демонстрируют большого различия в их благосостоянии и социальном статусе; женские захоронения могли быть столь же богатыми, как и мужские.
Так, большое различие коэффициентов передачи тока эмиттера h21э у транзисторов VT1 и VT2 может вызвать значительную асимметрию длительностей полупериодов импульсного переменного напряжения и подмагничивание выходного трансформатора TV1.
Завоеватели превращаются в привилегированное военное сословие, а покорённое население становится эксплуатируемым податным сословием; таким образом, появляются большие различия в положении сословий, и сословия становятся более замкнутыми.
Особи одного и того же вида нередко, как всякому известно, представляют большие различия в строении независимо от вариации, как, например, оба пола разных животных, две или три касты стерильных самок или рабочих насекомых, незрелые или личиночные стадии многих низших животных.
При большом различии европейских реформационных движений XV—XVI вв. все они отличались одним обязательным свойством: критическим отношением к послебиблейскому «преданию» и основанным на этом «предании» институтам, и в первую очередь к монашеству.
Вместе с тем, несмотря на большое различие мусульманской системы права от западноевропейских правовых систем, существуют и элементы, объединяющие их подходы, в частности, в вопросах частноправовой ответственности.
Тем не менее в первые школьные годы я не делала больших различий между собой и парнями.
Однако, несмотря на все эти усилия, среди почти 6000 команд имеются очень большие различия во мнениях о том, насколько ясно они понимают, чего от них ждут.
Закваски – это ещё одно секретное оружие, использование которого будет обуславливать большие различия ваших пицц.
Если вдуматься, между лжерыбой и человеком-ящиком нет, как мне представляется, такого уж большого различия.
Получалось так, что в неприятии существующего больших различий ещё не было.
И в духовной сфере, в только появляющейся морали у них проявлялись большие различия.
Поэтому с моей стороны было бы несерьёзно давать вам какую-либо конкретную цифру, которая относится ко всем людям, тем более вследствие вышеупомянутой сложности здесь больше различий, чем чётких границ.
У этих фильмов на первый взгляд больше различий, чем точек пересечения.
Среди нынешних диких народов, во всяком случае, замечается большое различие даровитости.
Когда будете вести предложенные нами разговоры, помните, что у большинства пар больше различий, чем сходств.
Это привело к появлению больших различий между млекопитающими.
Самые большие различия связаны с масштабами ритуала, временем и местом его проведения, а также с его фокусом.
Однако и здесь, несмотря на разный дизайн вмешательства, не видно больших различий между мериторным и либертарианским патернализмом.
И это совсем особый народ, имеющий большие различия с узбеками, казахами, киргизами, туркменами.
Между этими полюсами могут быть действительно большие различия.
Имеется большое различие между слушанием с накоплением и без накопления; это два совершенно разных состояния.
Обратим внимание, больше различий именно между уверенными прорусскими государственниками и уверенными интернационалистами (см. табл. 3).
По отношению к политическим и экономическим учреждениям мы находим у диких народов весьма большие различия культурного достояния; мы можем найти у них не только начала, но и довольно значительную часть прогресса культуры, и несомненно, что упомянутые различия сводятся не столько к различию даровитости, сколько к несходным условиям развития.
Прямые продажи традиционно используются всеми коммерческими банками, хотя есть достаточно большие различия в идеологии продаж, которые выражаются в различной штатной структуре, функционале сотрудников и методах управления, контроля и мотивации сотрудников точек продаж.
Можно заменить сухой орегано на свежие листья, но исследования показывают, что соусы, сделанные из сухой и свежей травы, не показывают больших различий.
Окопы или транспорт – большого различия тут нет.
Полезно находить как можно больше различий между парами побегов разных пород деревьев и кустарников: например, чем отличаются побеги вяза гладкого от побегов липы мелколистной, побеги берёзы бородавчатой от побегов берёзы пушистой и т. д.
Россия – страна огромная, многонациональная, многоукладная, с разными религиозными верованиями и большим различием уровня жизни, мнений и взглядов населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое различие»

Значение слова «больше»

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «большое различие»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я