Карта словосочетания «глубокая тьма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокая тьма»

Свеча скудно освещает уголок в несколько футов вокруг себя, но всё остальное пространство объято глубокой тьмой.
Я слышал, как за нами захлопнулась дверь, и нас объяла глубокая тьма.
Но земля внизу уже была покрыта глубокой тьмой.
Свет померк, оставив нас в куда более глубокой тьме, чем бывало при перепадах энергии, которыми сопровождалась активация рельсотронов.
Я сел под большим раскидистым клёном, чьи мощные ветви и листву уже серебрил лунный свет, проникающий в глубокую тьму леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профессиография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь под защитой глубокой тьмы возникает крошечное существо, похожее на червя, с до обидного мелкой головой и плохо развитыми глазами.
Глубокая тьма раннего вечера должна была застать их вдали от обсерватории, и они взяли с собой фонарик.
Жестокость тем более чудовищная, что причины её остались покрыты глубокой тьмой неизвестности, а плоды были столь плачевны и не поддавались человеческому разумению.
Вскоре мы увидели проход, за которым скрывалась глубокая тьма.
Кажется, что это нечто – лишь мерцание в глубокой тьме бесконечной ночи.
Но, быть может, весна неохотно распускает цветы или даже помнит глубокую тьму прошлого.
К тому же кругом царила глубокая тьма, а фонарей не было в этой задней части двора.
Непроницаемая – и вместе с тем бесконечно глубокая тьма залила и зрачки, и склеру.
Несмотря на глубокую тьму безлунной ночи, он увидел, что они находятся в открытом море и что гондола пристала к кораблю: высокие мачты и распущенные паруса смутно вырисовывались во мраке.
На землю уже опустилась глубокая тьма, даже луну затянуло облаками.
История происхождения каганера доподлинно неизвестна и уходит корнями в глубокую тьму веков.
Леночке показалось в его глазах глубокая тьма чёрных вод и ледяное спокойствие.
Она медленно отступила в глубокую тьму ограды.
Ей показалось, что солнце померкло и все вокруг сделалось расплывчатым; и постепенно ее охватила глубокая тьма, и во тьме не было ничего: она ничего не знала, ничего не слышала, ничего не помнила.
Но за округлыми валунами никого не было, только длинная узкая щель уходила под землю. Я нагнулся и заглянул в неё. Из глубокой тьмы повеяло холодом и сыростью.
За ней уже не полумрак, а глубокая тьма закутала всё в чёрную мглу.
Отыскав в темноте спички, он чиркнул одной из них, и неяркое пламя осветило часть погружённой в глубокую тьму комнаты.
Такие же серые нити играли в свою необычную магическую игру по подолу платья, отличавшегося от глубокой тьмы жакета на полтона.
Была одна капля в глубокой тьме беспамятства, называемая в душе "надежда".
Слишком глубокая тьма, его самого-то почти нет…
А в сердце твоём зародилась глубокая тьма.
Это история обо всех местах, которые посетил импульс, и обо всём, что он «видел» на своём пути: о мерцающей галактике нейронов, глубокой тьме коры головного мозга, об одиноком нейроне.
Любой бонус к маскировке, получаемый от окружающей темноты без прямого источника света, увеличивается на I ранг: глубокий сумрак считается лёгкой тьмой, а глубокая тьма кромешной.
Металлическая тень от облаков покрыла всё озеро, окрасив светлые заснеженные пейзажи глубокой тьмой.
Теперь для меня ничто не имело значения, мне хотелось только одного: забиться куда-нибудь в тёмный уголок, чтобы ласковая глубокая тьма прикрыла меня и спрятала – не знаю от чего.
Редкие силуэты прохожих казались призрачными на фоне окутанных глубокой тьмой замёрзших зданий.
Хотя насчёт глубокой тьмы стоит дважды подумать.
Но дверь захлопнулась. Вокруг него водворилась глубокая тьма, и до слуха его долетал лишь хриплый голос тюремщика, напевавшего какую-то песенку.
Кажется, что взгляд скользит по разноцветной вуали отдалённых районов, и конца этому не видать, а потом – раз! – и буйство красок сменяется глубокой тьмой, расцвеченной хаотично рассыпанными яркими точками.
Как-то разом в лесу воцарилась глубокая тьма, заполнившая всё его уголки.
За многие дни, а то и недели пребывания между сумерками полуосознанности и глубокой тьмой полной бессознательности узник успел отвыкнуть от своей памяти – этого цепкого, непрестанно царапающегося, ненасытного чудовища.
Его не было – ни через час, ни через два, ни когда за окном сгустилась глубокая тьма и очертания предметов в комнате сделались неразличимыми.
Ещё через пару мгновений, когда дверь перестала дрожать, а её линии приобрели окончательную чёткость, золотая ручка плавно опустилась вниз и медленно открылся прямоугольный проём, заполненный глубокой тьмой.
Теперь, когда глаза привыкли к темноте, он смутно различал впереди освещённые окна правого крыла и какую-то особенно глубокую тьму на месте левого, где сейчас спали намотавшиеся за день под дождём «Братья по разуму».
Именно такой глубокой тьмой обычно начинается в наших широтах полярный смерч.
Разрез глаз стал больше, они удлинились к вискам, в их глубокой тьме по-прежнему хаотично мерцали искорки «звёзд».
Лезвие меча отливало угрюмой глубокой тьмой, в которой изредка можно было уловить серебряные просверки. Подумав немного, он вернул странное оружие в ножны.
Посягательство – одна из наиболее глубоких тем альпийских эпизодов поэмы.
И уже рядом – близко, слишком близко, так что и не укрыться, из глубокой тьмы внезапно проступила, разом просочившись, редкая одинокая едва различимая шеренга конечностей в грязных, полосатых, пахнущих арестантских лохмотьях, вздёргиваемых развязно и щупло.
Вокруг висела глубокая тьма безлунной ночи.
В таких окрестностях никогда не было солнца, всё предавалось глубокой тьме, и было так тихо, что можно было бы услышать шёпот деревьев, растущих по периметру особняка.
– Зелёное существо повело его к выемке в красной скале, туда, где в глубокой тьме журчал уединённый родник, струившийся из скальной щели в маленький чёрный водоём.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая тьма»

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «глубокая тьма»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я