Предложения со словосочетанием «глубокая расщелина»

Слева до самого горизонта тянулась густо заросшая лесом гряда сопок, напротив горели розовым светом горы, а сразу от подножия скалы, где они стояли, змеилась глубокая расщелина.
Они вошли в заросший каньон, изрезанный глубокими расщелинами. В каньоне было сумеречно и пугающе тихо, и они переговаривались шёпотом.
Но меч прочертил этом монолите глубокую расщелину, причём внутри явно была пустота!
Солнце, опускаясь к горизонту, пролило в долину озера поток света и жидким золотом окрасило глубокую расщелину между гор.
Тропинка поднималась всё выше, речка спряталась на дно глубокой расщелины и, невидимая, глухо ворчала оттуда; навстречу во множестве бежали мелкие стремительные арыки, для которых там и здесь были перекинуты через расщелину водяные мостики – деревянные желобы, покрытые мшистой плесенью и задумчиво ронявшие в светлую глубину под собою тонкие струйки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айован — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Льда здесь нет – разве что в очень глубоких расщелинах, да и там попадается чрезвычайно редко; снега, разумеется, тоже, так что вроде тут очень легко, тем более что можно упасть с высоты тридцати метров и ничего с тобой не случится, но об этом лучше не думать.
Он знал, что между многочисленных отрогов гор всегда можно найти воду, а ещё там множество глубоких расщелин и оврагов, где всадник при желании укроется даже с лошадью, особенно если она заранее приучена ложиться на землю и по приказу хозяина вести себя тихо.
Парень попытался идти на звук, но быстро понял, что это не такая простая задача, подлесок густо зарос малиной и шиповником, местность перерезали глубокие расщелины, если не сказать ущелья.
Всюду, насколько хватало глаз, простирался зелёный океан, местами голубоватый, а иногда почти чёрный, где деревья росли по кромке глубоких расщелин.
Из глубоких расщелин пробивался тяжёлый пар и дым.
А, была ещё одна находка, подсказавшая, куда предыдущие обитатели скидывали «отработанную породу» – не очень широкая, но достаточно глубокая расщелина.
Увядшие сметены в сторону, там глубокая расщелина, но она заполнена доверху этими красными лепестками…
Это было труднодоступное место, испещрённое глубокими расщелинами и огороженное отвесными скалами.
Наконец, я заметил знакомый холм, рассечённый глубокой расщелиной.
Один глаз отсутствовал, массивная глазница была рассечена глубокой расщелиной.
За их спинами зияла глубокая расщелина в земле, преграждая путь.
– А это что? – моё внимание привлекла глубокая расщелина, рассекающая чуть ли не весь район и уходящая куда-то вдаль.
А на краю площади виднелась глубокая расщелина, огороженная камнями.
А край глубокой расщелины уже близко, и она напрягает все мускулы, чтобы удержаться, не совершить роковой шаг, за которым возврата уже не будет.
В результате образовалась глубокая расщелина с высокими отвесными каменистыми склонами.
Как только он достиг низины, на пути попалась довольно глубокая расщелина, за которой начиналась новая возвышенность.
Марал снова взмыл вверх и летел до тех пор, пока наездница не увидела глубокую расщелину в скале.
То ли потому что всё время приходилось обегать камни и перепрыгивать глубокие расщелины
Наконец пояс удаётся спустить в узкую глубокую расщелину. Пробуют натяжение. Штурман показывает большой палец вверх. Вытягивают трос со спасательным поясом.
Дожди подмыли каменные плиты и они вывалились, оставив глубокие расщелины.
Правее поднимался пирамидальный утёс, по-видимому отделённый от основного кряжа глубокой расщелиной; вершина его была увенчана огромным деревом.
Рядом спасительно прохладой манила глубокая расщелина в скале, и гронн бросал на неё страдальческие взгляды, но уходить от большого брата не хотелось.
Несколько глубоких расщелин могли бы вести к цели, но соваться в них карлик пока не решился.
Оно ляжет глубокой расщелиной поперёк их жизней, а мамин образ навсегда останется неким эталоном, которым, так или иначе, меня всегда будут мерить, и до которого мне вряд ли удастся когда-нибудь дотянуться.
Боги жили в невероятно глубоких расщелинах, куда не смог бы спуститься ни один берлун.
В глубоких расщелинах камней-великанов спрятались небольшие ростки травы, непонятно каким образом сумевшие выжить в этих суровых краях.
Враг уже почти вскарабкался выше болеар, правда атаковать тылы болеар ещё для них было невозможно, так как от них в сторону уходила глубокая расщелина, которую ещё надо было преодолеть.
На кончик мыса можно попасть, перейдя по доске глубокую расщелину.
В одном из каньонов обнаружилась едва заметная дорога, которая карабкалась по скальным уступам и выходила на узкий гребень между двумя глубокими расщелинами.
Из глубокой расщелины валил чёрный ядовитый дым, запахло серой и ртутью.
В помещении внезапно задули холодные ветра, в точности такие же, как в глубоких расщелинах далёких северных гор.
Морские просторы пугали своей синевой и манили таинственностью, особенно впечатлила глубокая расщелина, дна которой не было видно.
Небо в тот день было голубым и безоблачным. Солнце светило по-летнему жарко, и лишь в глубоких расщелинах таилась прохлада.
В тонкой глубокой расщелине было сухо, тепло и бессолнечно.
Хотя, иногда, в очень редкие моменты, особенно на рассвете, было видно, как солнечный свет без труда проникает сквозь бури и скользит по поверхности каменистой планеты, изредка выхватывая из глубоких расщелин топи и болота с чёрными стволами переплетённой бледной растительностью.
Ослабевший, он упал вниз и затих, съёжившись в холодной глубокой расщелине.
Она плоская, плавно повышающаяся к северу, прорезанная глубокими расщелинами.
В очень узких и не столь глубоких расщелинах юга он может опираться сразу на две стенки и спускаться вниз попить.
Оглядываю мёртвую пустыню под холодными звёздами, осторожно огибаю глубокие расщелины, пытаюсь разглядеть хоть что-то кроме безжизненных камней.
И прямо на глазах мертвенный пейзаж неухоженной планеты начинал меняться в лучшую сторону: надувались пузырчатые сферы первых колоний, соединённые дорожными тоннелями, которые появлялись из земли только при пересечении глубоких расщелин.
И вот ты приезжаешь на дачу, но тебе уже не пятнадцать, а тридцать пять, веранда провалилась в землю, а из глубоких расщелин топорщится недружелюбный борщевик.
Они продолжили поиски и вскоре достигли глубокой расщелины, похожей на разлом, ведущей в зазеркалье тишины и опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая расщелина»

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «расщелина»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «расщелина»

РАСЩЕ́ЛИНА, -ы, ж. 1. Узкое ущелье в горах; расселина.

Все значения слова «расщелина»

Синонимы к словосочетанию «глубокая расщелина»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «расщелина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я