Предложения со словосочетанием «глубокая бездна»

И ей казалось: стоит сделать шаг и она сразу же упадёт вниз – в эту бесконечно глубокую бездну.
Там находятся глубокие бездны и огромные гранитные глыбы.
Для нас – самая глубокая бездна лежит между человеком и природой; у них – согласие с природой исконно и безмолвно; и мысли о неравенстве быть не могло.
Я подняла голову и заглянула в глубокую бездну чёрных безжизненных глаз. У мужчины были впалые щёки и тонкие редкие волосы.
Или реальность решила подтолкнуть меня из темноты в ещё более глубокую бездну?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ордерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, резон тут есть – если бы романтика в морском деле отсутствовала, то вряд ли и калачом можно было бы заманить такую бездну народа на пожизненное служение делу, под которым столь зыбкий фундамент и столь глубокая бездна
Он устал, закрыв глаза, парень провалился в глубокую бездну сна.
Будто в самой глубокой бездне преисподней побывала.
Выбираться из самой глубокой бездны совсем нетрудно.
Сзади них возвышалась отвесная, как будто отполированная скала, кругом зияла глубокая бездна, над которой, как воздушный балкон, повисла небольшая площадка, где они стояли, неподвижные, молчаливые, как статуи, лицом к толпе, с жадным любопытством устремившей на них свои взгляды, с противоположной стороны, снизу от стен монастыря.
Подойдя к окну, обречённо посмотрел вниз, волны океана омывали камни, мёртвые медузы каждую секунду разбивались о них, прекращая освещать глубокую бездну холодного океана, смерть наступит мгновенно, вслух размышлял карлик.
Такое правление создавалось не с целью образовать великую или цивилизованную нацию; вследствие этого упомянутые области, хотя и располагая множеством полезных ископаемых, плодородной почвой, обильно рождающей хлеб, плоды и дерево, и пастбищами, питающими тысячи голов скота, надолго погрузились в самую глубокую бездну деградации, и тот великий гнёт, которому их знать подвергалась со стороны чужеземных правителей и захватчиков, она, в свою очередь, обрушивала на несчастных крестьян, которые, когда сама их жизнь, права и собственность находились в руках порабощённой знати или свирепых и жестоких завоевателей, надолго погрузились в мучительную нищету, чудовищное невежество и апатию.
Кто знал что эта поездка будет настолько незабываемой, что если ты проникнешь в неё, то попадёшь в глубокую бездну чувств и эмоций, которая не даст покоя на протяжении долгого времени.
Ярко-зелёные глаза смотрели на меня, как будто две одинаково глубокие бездны, в которых я был не против утонуть.
Они все одинаково падают с края в глубокую бездну запрета, одинаково сверкая своими глазками по всему, что способно принести им хоть какую-то пользу.
Во мне словно разверзлась глубокая бездна.
Её рука обжигала и наполняла спокойствием, отпуская все страхи в глубокую бездну бесконечности.
Было это ещё до того, как между ними пролегла глубокая бездна неприязни.
Лучше ему было уйти навсегда, оставить эти чувства, похоронить их в глубине глубокой бездны.
Особенно дорог мне «Амулет»; благодаря ему я впервые ощутил древность, нечто «в глубокой бездне времени».
Пытаясь остановить гибельное сползание, он цепляется за покосившуюся антенну, которая под его весом сразу же ломается, глубокая бездна неумолимо приближается, ужас нарастает и тут приходит спасительное пробуждение в до омерзения липком прокисшем поту.
Стихии распространяются по телу, чередуя обжигающие и охлаждающие потоки, снова скручиваются в тугой узел, и из этой бесконечно глубокой бездны поднимается волна неги, невыносимо яркая, ослепляющая, перекрывающая дыхание.
Под видом ухода я наведаюсь на тебя или твоих близких, чтобы ввергнуть вас в глубокую бездну страданий и отчаяния.
Из райских кущ родного отделения полиции я словно бы был брошен в самую глубокую бездну беззакония.
Из самой глубокой бездны льётся моя музыка.
Иногда они сливались с землёй, представляясь застывшими волнами, иногда – растворялись в глубокой бездне неба.
Иногда мимо «Шани» проносились целые водяные столбы, объятые вихрем норд-оста. Вслед за собой они обнажали глубокие бездны, почти показывая дно моря.
Узкая спина наклонялась вперёд, она теряла равновесие и падала в какую-то глубокую бездну.
Окрестности незнакомы, прохожие с лицами глубокой бездны, дорога безразлична, раделенная на треки, символы и фото.
– Отвечай, какого драугра ты тут делаешь? – продолжал шипеть голос, вгоняя меня во всё более и более глубокую бездну ужаса.
Подкачка в зале хоть как-то вытянула его из глубокой бездны заполненной рутиной.
Я заглянул в неё и не увидел дна, а только неизмеримо глубокую бездну, у которой было моё лицо.
Случайное знакомство с неулыбчивой, ссутулившейся и рассудительной не по возрасту девушкой чудом вернули вдовца на поверхность из глубокой бездны пороков.
Тебя засосёт глубокая бездна.
Я окунулась в глубокую бездну депрессии.
Больше всего пугало его лицо: бегающие тёмные глаза заполняла глубокая бездна, нос с горбинкой слегка выпирал вправо, а шершавая кожа на щеках была изъедена впадинами и шрамами.
Разбитые сердца, несметное количество вопросов и огромное количество писем от дорогих женщин увлекли нас совершить прыжок в глубокую бездну человеческих отношений.
Абсолютной темноты я не увидела, искажённое под воздействием абсента сознание породило лишь запредельно глубокую бездну, сплошь усеянную призывно яркими звёздами жёлто-зелёного цвета.
Распираемый внутренней злобой, он чувствовал себя падающим в глубокую бездну уныния, словно простой пассажир поезда с обложки «Атланта», которому не по силам что-нибудь изменить.
Единственный шанс нашего триумфа и её падения в самую глубокую бездну унижения.
Желание тренироваться провалилось в глубокую бездну паники, так что я просто побрела в направлении комнаты, в которой ночевала, в надежде, что верно помню дорогу.
Его глаза с каждой секундой становились темней, словно глубокая бездна погружала в свои безграничные дали.
Чем больше опасность падения, чем глубже бездна рядом с тобой, тем более ты живой… между жизнью и смертью, когда ты просто висишь между жизнью и смертью.
Наука завела меня в столь глубокие бездны открытий, что нет ничего удивительного в том, что рассудок иногда изменяет мне, и в подобные моменты умопомрачения я верю в существование души!
Да, сейчас он видел и огни города, и очертания крыш, и темноту неба, и белые точки на нём, именуемые звёздами, но весь мир стремился к этим двум блестящим глазам и этим двум глубоким безднам, очерченным яркими обручами.
Поэзия в достаточной мере ироническая – так что глубоких бездн отчаяния изыскивать не следует. Равно как и погружаться в них. Приятного чтения!
А он, перебирал поток своих негативных мыслей, загоняющие его во всё более глубокую бездну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая бездна»

  • А она, по самолюбивой застенчивости, долго не давала угадывать себя, и только после мучительной борьбы за границей он с изумлением увидел, в какой образ простоты, силы и естественности выросло это многообещавшее и забытое им дитя. Там мало-помалу открывалась перед ним глубокая бездна ее души, которую приходилось ему наполнять и никогда не наполнить.
  • Не манил я вас в глубокую бездну учености, ни на грубый, неженский труд, не входил с вами в споры о правах, отдавая вам первенство без спора.
  • Как ни старо аллегорическое сравнение жизни с морем, но не мешает иногда вспомнить и старое. Море выбрасывает все, что не умеет держаться на его волнах, борясь с дыханием бурь и с грозой непогоды, но оно выбрасывает и то, что падает на дно его бездн, будучи чуждо этим глубоким безднам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «бездна»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «бездна»

БЕ́ЗДНА, -ы, ж. 1. Пропасть, кажущаяся бездонной.

Все значения слова «бездна»

Синонимы к словосочетанию «глубокая бездна»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «бездна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я