Предложения со словосочетанием «глубина фарватера»

Один из моих голодных и терпеливых друзей стоял на носу прямо подо мной и замерял глубину фарватера.
Чёрная вода в глубине фарватера обжигала холодом, зелёное стекло прочеркнутое линией заградительной решётки было далеко вверху, я замедленно, с наслаждением, всплывал в запретную зону.
За полтора года службы научился работать с парусами, держать курс по компасу и звёздам, определять глубину фарватера и скорость судна.
Вокруг было много мелких островков, а, значит, могло не быть подходящего по глубине фарватера.
По словам аина, глубина фарватера моря при устье реки до 4-х сажен (ручных), устье реки 3 сажени, выше – от 2-х до 3-х саж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроволны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «фарватер»

Все ассоциации к слову ФАРВАТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубина фарватера»

  • Нашим мелким судам трудно входить сюда, а фрегату невозможно, разве с помощью сильного парохода. Фрегат сидит 23 фута; фарватер Янсекияна и впадающей в него реки Вусун, на которой лежит Шанхай, имеет самую большую глубину 24 фута, и притом он чрезвычайно узок. Недалеко оставалось до Woosung (Вусуна), местечка при впадении речки того же имени в Янсекиян.
  • В среднем течении Кумуху имеет метров 20 ширины и около 1 метра глубины по фарватеру. Средняя скорость течения равна 8 км/ч в малую воду. По словам туземцев, недалеко от моря есть выходы углей на дневную поверхность.
  • Через 10 км мы опять подошли к реке Кулумбе, которая здесь разбивается на протоки и достигает ширины до 2,4 и глубины по фарватеру до 1,8 м.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «фарватер»

  • ФАРВА́ТЕР, -а, м. Часть водного пространства, достаточно глубокая и безопасная для прохода судов. Морской фарватер. Шхерный фарватер. Плыть по фарватеру. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАРВАТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «фарватер»

ФАРВА́ТЕР, -а, м. Часть водного пространства, достаточно глубокая и безопасная для прохода судов. Морской фарватер. Шхерный фарватер. Плыть по фарватеру.

Все значения слова «фарватер»

Синонимы к слову «глубина»

Синонимы к слову «фарватер»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «фарватер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я