Предложения со словосочетанием «глиняные свистульки»

Немолодой бродяга слушал меня очень внимательно, а потом неожиданно улыбнулся и протянул мне игрушку – маленькую глиняную свистульку в форме птички с плотно закрытым клювиком.
Мальчишки из богатых семей все получили от отцов на свои карманные расходы по грошу и уже истратили эти капиталы на приобретение глиняных свистулек, на которых задавали самый бедовый концерт.
Зелёный попугай на циферблате от старости почернел, рядом с гирькой для точности хода глиняная свистулька подвешена – когда-то мальчишки у тряпичника выменяли.
Ставили в сколоченные ящики гончарные товары, начиная от небольших расписных глиняных свистулек и игрушек, заканчивая огромными кувшинами, опарницами и сковородами под целого кабана.
– Я мигом… – отозвался стрелец, нырнул в трюм за луком и быстро вернулся, на ходу пристраивая к стреле глиняную свистульку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антитоталитаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торговцы, признавшие в ней светлейшую княжну, угощали её пирогами и сладостями, рукоделы зазывали к себе, предлагая то сплести очелье, то слепить глиняную свистульку.
А до этого, днём – это простая глиняная свистулька.
Было много и других предметов, помельче, расставленных на всевозможных поверхностях, от полок до подоконников: фарфоровые статуэтки, раскрашенные глиняные свистульки в виде соловьёв, шкатулки, часы и прочее.
– За такие деньги – только так! – поднёс к губам глиняную свистульку, и дунул в неё.
Из ряда, где продавали глиняные свистульки, доносились неумолкающие трели рожков, переливы дудочек и залихватский гам губных гармошек.
Сызмальства в их многочисленных крестьянских семьях дети играли незатейливыми глиняными свистульками.
Между взрослыми шныряли стайки детей, кто со сладостями в руках, кто с новыми яркими, вырезанными из дерева игрушками или звонкими глиняными свистульками.
А вот птички, посаженные мастером на деревца, выглядели обычными глиняными свистульками.
– На рождественском базаре выбирают подарки. Тебе купить глиняную свистульку в виде птички?
Он же только и принёс в дом, что самодельные глиняные свистульки для дочки, да и те без глазури, потому что у скульптора-монументалиста глазури в мастерской не бывает.
Их было четверо – зелёных, клыкастых и ярко размалёванных красным и синим на манер дешёвой глиняной свистульки.
В тишине людям чудился странный звук: треск глиняных свистулек.
Наверняка не совсем простыми фигурками, разве станет маг простыми глиняными свистульками торговать?
Впечатляли явления старьёвщика – странного человека с тележкой, готового обменять совершенно никчёмную ветошь, сунутую мне в руки родителями, на новенькую глиняную свистульку или на какую-нибудь другую чудесную вещь, при виде которой всё тело наполнялось восторгом.
Резко, задорно, как ярмарочные глиняные свистульки, чиркали, вскрикивали звонкими голосами птицы.
Вроде даже глиняными свистульками приторговывал.
Созданная мастером глиняная свистулька в виде флейты и по сей день хранится в артели на самом видном месте.
Не более чем за пять секунд, восемь раз успела дзинкнуть тетива лука, и после соответствующих хлопков глиняных свистулек, восемь истошных вскриков раздалось за лежащей поперёк дороги преградой.
Здесь же были выставлены детские глиняные свистульки.
Дырявые вёдра, тазики и корыта тоже шли в дело: раз в месяц по улицам проезжал дед на понурой лошадке, запряжённой в громыхающую подводу, и мы, пацаны, тащили ему весь этот неликвид, получая в награду глиняные свистульки и сахарных петушков на палочке.
Зато очень хорошо рассмотрел я дёргающиеся на тонких резиночках ярко-красные обезьянки с трепыхающимися ручками-ножками на пружинках; бумажно-фольговые с ниточками-меридианами серебристые и золотые шарики, заполненные опилками и пляшущие на тех же тонких резинках; глиняные свистульки слева и справа, на боках барашков-свистулек были дырочки, чтоб касанием пальцев украшать звук во время игры.
А толпа детей, снабжённая глиняными свистульками, его беспокоила: свист, гам, беготня!
Кучами были свалены глиняные свистульки.
Первые этажи домов были заняты под магазины. В стеклянных витринах стояли пышные платья, весёлые глиняные свистульки или свежая выпечка.
Мужик бойко торговал с земли глиняными свистульками, он выкрикивал зазывалки и лихо свистел.
В её ладонях возникла глиняная свистулька в виде птички.
Сиурели – небольшие глиняные свистульки, слепленные по карфагенскому или финикийскому образцам, изображающие майоркинцев в национальной одежде, быка либо черта (dimoni), главного героя островного эпоса.
Тонкие сосновые планки, скреплённые крест на крест, он оснастил по краям маленькими глиняными свистульками, и запускал эту нелепицу в воздух.
Расписные глиняные свистульки в виде зверушек и птиц.
По вечерней поре, а артельники от постройки не отходили пока не довершали её и кровлей хитромудрой не закрывали, лепил глиняные свистульки, кои ещё у грека выучился.
Вот весёлый бородач развесил под навесом яркие лубки, рядом продают глиняные свистульки – толчётся ребятня.
Девушка-друидка, не мешкая, достала обычные глиняные свистульки и начала набирать в них водичку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глиняные свистульки»

  • Мальчики из богатых семей все получили от отцов на свои карманные расходы по грошу и уже истратили эти капиталы на приобретение глиняных свистулек, на которых задавали самый бедовый концерт.
  • Глиняные свистульки не составляли необходимости и даже не были полезны, но лицо моей бабушки не выражало ни малейшего порицания моему намерению купить всем бедным детям по свистульке.
  • В это мгновение шагах в двухстах, из парка, со стороны пруда, раздался свисток. Липутин тотчас же ответил, еще по вчерашнему уговору, тоже свистком (для этого он, не надеясь на свой довольно беззубый рот, еще утром купил на базаре за копейку глиняную детскую свистульку). Эркель успел дорогой предупредить Шатова, что будут свистки, так что у того не зародилось никакого сомнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глиняный»

Значение слова «свистулька»

  • СВИСТУ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Разг. 1. Дудочка, издающая звук, подобный свисту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИСТУЛЬКА

Афоризмы русских писателей со словом «глиняный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глиняный»

ГЛИ́НЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из глины. Глиняный горшок. Глиняная посуда.

Все значения слова «глиняный»

Значение слова «свистулька»

СВИСТУ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Разг. 1. Дудочка, издающая звук, подобный свисту.

Все значения слова «свистулька»

Синонимы к словосочетанию «глиняные свистульки»

Ассоциации к слову «глиняный»

Ассоциации к слову «свистулька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я