Карта словосочетания «глазные яблоки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глазные яблоки»

Известно, что большинство снов приходятся на стадию, во время которой наблюдается быстрое движение глазных яблок.
Оно занимает всю внутреннюю часть глазного яблока, его основные функции – преломление лучей света и поддержка внутреннего тонуса глаза.
Передняя поверхность глазных яблок прикрывается во время акта моргания веками, которые защищают их от внешних воздействий и способствуют равномерному распределению слёзы, увлажняющей глаза.
Слизистую оболочку глазного яблока также исследуют при фокальном освещении.
Её основная функция защитная, кроме этого склера придаёт форму глазному яблоку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банкротиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он оглянулся на больного, уверенный, что увидит его повеселевшие глаза, голова фельдмаршала свисала с подушки, закрытые почти чёрными веками глазные яблоки казались непомерно большими.
То есть эти существа двигали глазными яблоками совсем как люди, только вот радужка была подернута какой-то мутной плёнкой.
При вывороте нижнего века слёзная точка, обычно обращённая в сторону глазного яблока и погружённая в слёзное озеро, несколько отстаёт, что приводит к слезостоянию и слезотечению.
Сначала чей-то Rolls-Royce или полёт частным джетом вызывают непонимание и вынуждают глазные яблоки закатываться, а спустя год выясняется, что это и твоя мечта тоже, просто ты её стеснялся.
Основную сигнальную роль в определении направления силы тяжести играют вестибулярный и кинестетический анализаторы, что выражается в рефлексах с вестибулярного аппарата на мышцы глазных яблок, позных рефлексах и т. п.
Очень стали болеть глазные яблоки, они точно больше делаются, круглее.
Иногда у пациента выявляется смешанный механизм развития близорукости, когда при слишком большом размере глазного яблока наблюдается и повышенная преломляющая способность оптической системы.
Основное, большое глазное яблоко ориентировано вверх, и в этом направлении зрение рыбы бинокулярное.
В темноте я его почти не различал и поэтому повернул вперёд ещё два глазных яблока для лучшего обзора.
Он умел смотреть так, что казалось, будто глазные яблоки вот-вот выкатятся из орбит.
– Кожный покров местами отсутствует, местами находится в стадии разложения, заметны многочисленные открытые переломы рёбер, правое глазное яблоко повреждено и висит на…
Если у тебя нет глазного яблока, погоня за кроликами по лесу сопряжена с определёнными трудностями.
Глазные яблоки совершают быстрые движения, остальные мышцы, наоборот, максимально расслаблены.
Язык вываливается, а сосуды глазных яблок лопаются, заливая орбиты кровью.
Хирургическое лечение направлено на укрепление задней стенки глазного яблока.
Результаты этих экспериментов подтвердили выводы, полученные из предыдущих экспериментов, а именно то, что аккомодация происходит за счёт удлинения глазного яблока, а не за счёт изменения кривизны хрусталика.
У некоторых ведьм от колдовства появились бородавки, носы раздулись, плоть начала гнить, а глазные яблоки выпадали из глазниц.
Проводя изучение строения глазного яблока, учёные обнаружили в сетчатке глаза мыши особую сеть, состоящую из светочувствительных клеток.
То, что зрение развивается на основе тактильной способности, подтверждается, например, изучением характера движения глазного яблока человека при осмотре впервые встреченного предмета: наш глаз как бы сканирует этот предмет, «ощупывая» его; движения глаза при этом в точности «повторяют» движения руки слепого человека.
Дно глазного яблока выстлано светочувствительными элементами – палочками и колбочками.
Выше уже отмечалось, что подавляющее большинство детей рождается гиперметропами, что обусловлено короткой передней (задней) осью глазного яблока новорождённого.
И только белизна глазных яблок оттеняла его кожу!
Отражённый от внешних объектов луч света попадает на рецепторы зрительного нерва глазного яблока, и далее в виде электросигнала передаётся в специальную затылочную область нашего мозга, где преобразуется в визуальные объекты.
Так, световое пятно, составляющее световой образ на сетчатке, вызывает рефлекторное движение, которое ведёт к повороту глазного яблока по направлению к источнику этого образа и устанавливает аккомодацию глаза в соответствии с расстоянием этого источника от животного.
Спикировав вниз, я вонзил когти в плоть чудовища и вогнал клюв в одно из выпуклых белых глазных яблок.
Кости левой глазницы были раздроблены, левое глазное яблоко буквально висело в воздухе.
Затем приподнял ей веко и тихонько коснулся кончиком пальца глазного яблока.
Взгляд её сначала затуманился, потом веки закрылись, а глазные яблоки начали бешенно вращаться.
Закройте глаза и медленно вращайте глазными яблоками то в одном, то в другом направлении. Сделайте 20 вращений в каждую из сторон.
Два чёрных диска, расширенных настолько, что они поглощали почти весь белок глазных яблок.
В ряде случаев удлинение глазного яблока может принять патологический характер, вызывая дистрофию сетчатки и зрительного нерва, разрывы и отслойку сетчатки, помутнение стекловидного тела.
Очень уж похожи были эти иноземцы на средневековых рыцарей, в остальном люди как люди, только вот эти их глаза с белыми зрачками в центре абсолютно чёрных глазных яблок
Огромные глазные яблоки, доселе скрытые веками, смотрели пристально и жутко.
Ей казалось, что она слышит, как её глазные яблоки вращаются в глазницах.
Вновь слёзы наворачиваются, царапая глазное яблоко льдинками-капельками.
При отсутствии соответствующей терапии она распространяется по роговице, одновременно проникая в глубину глазного яблока.
Потом, вспомнив ещё один, где-то подсмотренный медицинский приём, приподнял безжизненное веко, и аккуратно, кончиком мизинца коснулся глазного яблока – реакции не последовало.
Она старалась лишний раз не шевелить глазными яблоками и даже языком, чтобы в голове не проносилась холодная молния.
Кроме того, глазное яблоко имеет три оболочки – фиброзную, сосудистую и сетчатую.
Близорукость может быть врождённой, однако чаще всего она появляется в детском и подростковом возрасте, причём по мере роста глазного яблока в длину близорукость увеличивается.
После ретуши морщинки и сосуды на глазном яблоке остаются на месте, но становятся менее заметными.
Я отметила в журнале конец дежурства, закрыла телескопы и с помощью гидравлического рычага вернула обзорную рубку в корпус – как будто вставила глазное яблоко в глазницу.
Я превратилась в сжатую пружину, только глазные яблоки бегали туда-сюда.
Можно заметить, как у человека двигаются глазные яблоки.

Ассоциации к словосочетанию «глазное яблоко»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глазные яблоки»

  • Глаз не вытек и остался целым, но она уже не могла видеть им, а вскоре из-за правого ушибленного глазного яблока заболел и левый глаз, и вслед за тем девочка окончательно потеряла зрение и ослепла.
  • Конечности в суставе от оцепенения малоподвижны, вся спина, поясница и задняя поверхность бедер испещрена была красноватыми пятнами, лицо и прочие части тела трупного цвета; другого рода изменений на теле не оказалось; живот несколько раздут и твердоват, рот закрыт, зубы стиснуты, у левого глаза верхнего века недостает, отчего глазное яблоко открыто, истощенного вида от предшествовавшего болезненного состояния этого органа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глазное яблоко»

Афоризмы русских писателей со словом «яблоко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глазное яблоко»

Глазное яблоко — шарообразное тело глаза. См. также яблоко.

Все значения словосочетания «глазное яблоко»

Синонимы к словосочетанию «глазные яблоки»

Ассоциации к словосочетанию «глазное яблоко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я