Карта словосочетания «глазные веки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глазные веки»

Нужно обращать внимание не только на зрачок, но и на сам глаз, вернее на движение глазного века.
Существует легенда о том, что чайный куст вырос из брошенных на землю глазных век китайского монаха, который отрезал их в гневе на самого себя из-за того, что заснул во время медитации.
Как видите, один «миг» в буквальном смысле этого слова – промежуток довольно значительный, в течение которого глазное веко успевает даже немного отдохнуть.
Кроме верхних и нижних глазных век у них имеется также полупрозрачная мигательная перепонка, расположенная во внутреннем уголке глаза.
Однако, даже во сне, его жёлтый глаз, прикрытый полупрозрачной плёнкой глазного века, внимательно наблюдал за происходящим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копьеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В определённый период ночного сна у человека полностью расслабляется мускулатура и лишь глазные веки начинают совершать хаотические движения.
Он и сам это ощущал, опираясь на свою усталость и тяжесть глазных век.
Глазные веки наливались свинцом, раз за разом закрывались всё чаще, и судья постепенно начинал клевать носом жёлтые бумаги.
Сильная слабость придавила грудой камней, не давая открыть глаза, но, чувствуя яркий свет по ту сторону глазных век, ты слышишь неопределённое количество голосов, какие-то близкие, какие-то чужие, но они эхом отдаются в твоих ушах.
Мышцы будут следовать указанию, полученному от расслабленных глазных век, и будут последовательно расслабляться вплоть до ступней.
Воспаление и травма тканей, окружающих глаз. Сюда будет относиться ячмень, халазион (воспаление кисты сальной железы глазного века).
Слизистая оболочка покрывает полости рта, поверхности органов дыхания, мочевой, половой и пищеварительной систем, внутренние поверхности глазных век и слуховых проходов.
Пальцы его нежно скользнули между складок прямо по ткани, глазные веки задрожали.
Лойола, превратившийся из воина в основателя религиозного «ордена», воинственность видна в остром контуре лица и губ, а иезуитство проявляется в «вынюхивающем» носе и в лицемерно полуопущенных глазных веках.
И если бы мы могли раздельно воспринимать впечатления, длящиеся тысячную долю секунды, мы уловили бы «в один миг» два плавных движения глазного века, разделённых промежутком покоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глазные веки»

  • И Марко поправил самоубийцу навзничь и стал заводить ему глазные веки
  • Панаев так боялся увериться, что глаз у него испорчен, что красота его погибла (он действительно был красавец), что не вдруг решился отнять руку и промыть раненый глаз; я упросил его это сделать, и к великой моей и еще большей его радости я увидел, что рассечена только нижняя века и слегка оцарапан глазной белок.
  • С большим трудом я различаю глубокие глазные впадины и внутри их опущенные выпуклые веки, придающие всему лицу, так хорошо знакомому, некрасивому, милому, скуластому лицу, то выражение важного покоя, которое мы видим только у мертвых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глазной»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глазной»

ГЛАЗНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к глаз (в 1 знач.). Глазной нерв. Глазное яблоко. Глазные болезни.

Все значения слова «глазной»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «глазной»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «глазной»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я