Карта словосочетания «гладь реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гладь реки»

Неподвижная водная гладь реки блестела, точно ртуть в термометре.
Вся зеркальная гладь реки была усыпана различными плавсредствами – лодки, паромы, понтоны, катера.
Дорога сделала несколько петель по склону холма, спустилась в лощину, поросшую редким кустарником, круто повернула, и вот перед нами снова открылась широкая гладь реки.
Вот и поворот. Сразу же попадаю в темноту. Ещё несколько прыжков – и передо мной открывается чёрная гладь реки. Не раздумывая, бросаюсь с берега в воду.
В огромном круглом окне за его спиной по-прежнему плескалось солнце, открывая великолепный вид на бескрайние зелёные луга, роскошные леса, широкую серебристую гладь реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немарксист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На серовато-голубоватом переплёте были нарисованы высокие сосны, зелёные ёлочки, жёлтые берёзки и мягко синела гладь реки.
Впереди ровная гладь реки, точно поверхность стекла, но её воды таят в себе много опасностей.
Большое судно длиной в шестьдесят локтей легко скользило по бесконечной глади реки.
Видел восход солнца над родными полями, над зеленеющим, покрытым росою лугом, над серебряной гладью реки.
В светлых прорехах меж ветвей старой ивы проглядывала гладь реки – белая и чистая – это скиталец накрыл колени полотенцем.
Впереди простиралась тёмная гладь реки, прочерченная одиночными световыми дорожками от редких лампочек деревни на том берегу.
По широкой глади реки скользили лёгкие лодки – от небольшой деревушки на той стороне к деревянным причалам у самой дороги, ведущей в замок.
Не бывает отношений, похожих на плавное скольжение парусника по тихой глади реки.
Гладь реки показалась ей багровой, вдруг почудилось, что и не вода вовсе течёт меж берегов, а кровь.
Золотистый осиновый лист, плавно кружа в воздухе, приземлился на безмятежную гладь реки.
У неё на глазах они заслонили собой нежный рассвет, и сверкающая гладь реки сменилась тусклым серым цветом.
Я медленно шёл по единственной дорожке, ведущей от дома туда, где виднелась белая гладь реки.
Начавшийся день встретил герцога ярким солнцем, поблёскивающей под его лучами гладью реки и голубым, прохладным даже на вид небом.
Гладь реки вновь заволновалась, и из воды на поверхность стали подниматься другие кельпи.
Листва деревьев у подножия гор и водная гладь реки играли переливами солнечного света.
Нет-нет, да и взглянешь лишний раз в ту сторону, чтобы убедиться снова в том, что там никого нет и только ветерок проскальзывает, оживляя тростниковые заросли, да покрывая рябью спокойную гладь реки.
Там, среди таёжного леса, виднелась блестящая гладь реки с чистыми песчаными косами.
На голубой глади реки играли солнечные блики.
Оно похоже на юную девушку, встрепенувшуюся ото сна: вот в водной глади реки отразился багряный рассвет, и встающее солнце похоже на большие зрачки широко распахнутых девичих глаз, в которых тоже отражается восход, и которые от того кажутся багряными; вот дунул лёгкий утренний ветерок, похожий на лёгкий вздох юной красавицы; вот он тронул ветви деревьев, и они слегка качнулись, как руки девушки, в которых нет ещё силы, чтобы смахнуть со своего тела шёлковое одеяло.
Передо мной лежала широкая луговина, за которой поблёскивала гладь реки.
А потом впереди развернулась широкая свинцовая гладь реки и карета остановилась.
Перед нами просторная гладь реки с отражённым диском красного закатного солнца.
Нам открылась бескрайняя гладь реки, покрытая голубоватым льдом и лёгким, блестящим снегом.
За деревьями поблескивала водяная гладь реки.
Зеркальная гладь реки блестела в лучах яркого солнца.
А ещё на водной глади реки качался белый бакен.
Гладь реки приближалась быстро-быстро.
В мгновение ока он обратился в лисёнка, и гладь реки отразила его полыхающий рыжим цветом длинный хвост.
– А ну, подтянись! Середины держаться! – зычный бас боярина раскатился над заснеженной гладью реки, сонным лесом. Почуял и боярин, значит, опаску имеет.
Поднимающийся над гладью реки туман клубился в лучах восходящего солнца, создавая сказочное видение.
Крутой берег, длинная металлическая конструкция моста на высоте пятиэтажного дома, а внизу тёмно-синяя гладь реки и маленькие рыбацкие лодочки.
Местами гладь реки уже освободилась от рыхлого белого покрывала.
Выпущеные стрелы с горящими факелами зависали, и медленно падая освещали гладь реки, упав в воду с громким шипением гасли, а на их месте тут же возникали новые.
Хршавабыла выстроена на месте, где мощная река, пробираясь между крутых гор, образует, словно в ноздреватой плоти, широкий водный карман – затон – наподобие озера с обширным мутным мелководьем, где декабрьский лед, голубой и толстый, остается до солнечных апрельский дней, а поздним летом, гнилой от жары, из-за которой гладь реки опадала, вызывая беспокойство, затон прекращался в зловонную лужу, рядом с которой от смрада грязи было невозможно дышать, а от комаров и мух нельзя было открыть глаза.
В предвкушении она пробегает влажным языком по губам, чёрная гладь реки смыкается у тебя перед глазами, и сквозь толщу воды ты интуитивно различаешь далёкий, словно подавленный, победный вопль русалки.
Солнце зашло за лес. Роса пала, а над гладью реки поднимался туман.
Успела сделать в воздухе кувырок и, рассекая гладь реки кончиками пальцев, плавно вошла в чёрную обжигающую холодом воду.
Ледяная гладь реки, яркая зелень хвои, лазурь неба – какая благодать, как прекрасен мир!
Наземные пути позволяли разглядеть гладь реки и несколько труб вдалеке.
Луна ярко освещала неподвижную гладь реки, и если бы в это время кто-то спустился вниз, то длинные тонкие волны на серебряной поверхности воды сразу бы выдали их присутствие.
Неужели забыли, как прозрачная гладь реки вдруг всколыхнётся на рассвете от прикосновения обнажённого тела женщины, пришедшей искупаться в прохладных водах реки?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладь реки»

  • Огромные баржи тянулись там одна за другой против течения, — точно свиньи чудовищных объемов взрывали гладь реки.
  • Лодка ровно шла против течения, тихо двигались берега, вокруг было упоительно хорошо: светло, тихо, душисто. Полканов смотрел в лицо Вареньки, обращённое к широкогрудому гребцу, а он, мерно разбивая вёслами гладь реки, говорил о своих литературных вкусах, довольный тем, что его охотно слушает учёный барин. В глазах Маши, следивших за ним из-под опущенных ресниц, светились любовь и гордость.
  • Когда поезд со звонким металлическим лязгом, внезапно усилившимся, взлетел на мост и точно повис в воздухе над зеркальной гладью реки, Петька даже вздрогнул от испуга и неожиданности и отшатнулся от кона, но сейчас же вернулся к нему, боясь потерять малейшую подробность пути.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «погладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «гладь реки»

Ассоциации к слову «гладить»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я