Предложения со словосочетанием «гладкий асфальт»

Колёса его седана беспрерывно грохотали по гладкому асфальту дороги, издавая устойчивый фоновый шум, который его успокаивал.
Солнце озаряло гладкий асфальт, блестящие рельсы и автомат, который в обмен на пенни, опущенное в щель с надписью «Спички», незамедлительно выдавал ириску, – но больше оно ничего не озаряло.
На гладком асфальте пирса там и сям валялись мусор и брошенные вещи.
На идеально гладком асфальте умудрилась заработать разрыв двух шин.
Улица суживалась, гладкий асфальт сменялся стремительно песчаной тропой, по которой нужно было идти, смотря под ноги, а порой и обходить стороной небольшие выбоины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чрезвычайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новенький гладкий асфальт порадовал и меня, и мою уставшую от колдобин старушку.
Дороги, по которым движутся похожие на сигары гладкие автомобили, ровный гладкий асфальт, по бокам чудесные бордюры, постоянно перекладываемые, наверно, на лучшие.
Вообще-то я люблю ходить пешком, и не по гладкому асфальту улиц, а по таким вот живым, дышащим тропинкам леса или луга.
Я почти вынырнула из прошлого, почти ступила на новый гладкий асфальт, но тут показалось, что сзади меня высокий мужчина тянет за руку белокурую девочку.
Люди, видя как он мчится по дороге или услышав шум шуршащих по гладкому асфальту колёс, почтительно расступались, оглядываясь ему вслед.
Вдоволь накатавшись по городу и насладившись гладким асфальтом проспектов, мне захотелось испытать проходимость машины на бездорожье.
Пешеходная «зебра» так ярко выделялась на чёрном гладком асфальте, что казалась свеженанесённой.
Увидел просторную площадь, по гладкому асфальту катят, рыча, грузовики.
Под треск двигателя одна деревня перетекала в другую, мимо проносились написанные на бахаса разноцветные вывески забегаловок, а грубую каменистую дорогу сменял гладкий асфальт.
Идеально гладкий асфальт пустой парковки, мокрый от дождя, отражает хмурое небо.
Далее вам приходится совершить некий подвиг – с тихим матом вывалиться на горячий гладкий асфальт из своего низкого автомобиля сквозь чересчур модные в этом году двери в стиле “крылья фламинго”, неровным шагом проковылять невероятно длинную поутру сотню метров до ближайших раздвижных дверей и предъявить свою понурую физиономию сканеру лиц ещё раз.
Я ощутила вечернюю прохладу, стоя на ровном, гладком асфальте парковочной площадки.
Чёрный, ровный и гладкий асфальт пестрел сверкающими полосами разметки.
Но и в автобусе, под мелодичное шуршание колёс о гладкий асфальт хорошей дороги, так же не сумела уснуть, хотя все пассажиры, транзитники, мирно спали, уютно устроившись в мягких откидных сидениях респектабельного автобуса дальнего следования.
Вдруг позади послышался гул, гладкий асфальт задрожал, покатились к ногам камушки.
Гладкий, слишком гладкий асфальт ощущали колеса – ни трещины, ни выбоинки.
Мне, жительнице мегаполиса, показалось, что паром доставил меня в сказочный мир – красивые домики с ухоженными газонами, много зелени и цветов, никакого мусора и тёмный гладкий асфальт.
Резко сворачиваю на ближайшую узкую улочку, но, как на зло, здесь гладкий асфальт сменяется брусчаткой, и я просто физически не могу нормально перебирать ногами, потому что каблуки то и дело попадают в щели между плитками.
И зашагала босыми подошвами по гладкому асфальту тротуара, размахивая рукой с обеими туфельками в ней.
Как только ужасная дорога сменилась полосой гладкого асфальта, исчезли и мёртвые строения.
Вечером выпал мокрый снег, а ночью мороз скрепил влагу на гладком асфальте шоссе, и к полуночи оно превратилось в сплошное стекло.
Мы избегаем тротуарных бровок, предпочитая гладкий асфальт дороги.
Гладкий асфальт превосходного качества, зелёные насаждения придомовых территорий, приятный ветерок, щебет птиц.
Я описал масштабы стихии и сугробы, которые отвоевали у гладкого асфальта территорию и плотно укрыли снежными барханами полосу, по которой всего несколько часов назад автомобили летели со скоростью ветра.
Развязки, разноцветный гладкий асфальт.
Через несколько километров он съехал с магистрали и под колёса уже стелились два с половиной километра отменного гладкого асфальта, проложенного от шоссе к дому миллиардера по его собственному заказу.
Дорога, залитая гладким асфальтом и обсаженная молодыми яблонями, казалась бесконечной оттого, что была пуста.
Через пару часов гладкий асфальт сменился военной бетонкой, с которой ещё через некоторое время они повернули на лесную грунтовку.
Мгновение – и шасси привычно заскользили по гладкому асфальту взлётно-посадочной полосы, резкие толчки движения самолёта затихли, и в салоне напряжённая тишина сразу сменилась радостными хлопками пассажиров.
Гладкий асфальт плавными изгибами пролегал через сосновый бор. Одноклассники быстро добрались до дорожной вывески «Ресторан».
Он говорит, что ненавидит природу, что любит нюхать аромат выхлопных труб, любит видеть гладкий асфальт без всяких гадостей – земли там какой, травы или цветуёчков.
Колёса мягко шуршали по зеркально гладкому асфальту.
Вместо гладкого асфальта скоростной автострады под колёсами машины зашуршал гравий, а иногда и довольно глубокие ухабы.
Удобные лопаты легко скользили по мокрому гладкому асфальту, черпая круглые, с куриное яйцо, прессованные брикеты, и бросать было недалеко – почти не надо размахиваться.
Машина летела по гладкому асфальту центральных улиц.
Уже минут пять они плавно скользили по гладкому асфальту поселковой дороги.
Большая фура состоящая из длинного крытого фургона и прицепа, в два раза короче его, ехала по гладкому асфальту свободной трассы.
А та, визгливо вырулив на расположенную напротив главного входа парковку, резко затормозила, начертила на гладком асфальте четыре чёрные полосы, а потом медленно подкатила до разделительной разметки.
Я без проблем выбежала на улицу и, не замедляясь, босиком по гладкому асфальту продолжила путь к парковке для персонала.
Минут десять мы мчали по тёмной улице вдоль железной дороги, и погоня отставала – на гладком асфальте красный кабриолет начал отрываться от тяжёлых военных машин.
Коляска оказалась неудобной – даже на ровном, гладком асфальте ребёнка в ней нещадно трясло.
Справа от нас покачивалась полоса сосен, слева – шумело море, а впереди разворачивался идеально гладкий асфальт.
Ещё бы, какие могут быть следы на новеньком гладком асфальте?
Дорога радовала глаз новым гладким асфальтом.

Значение слова «гладкий»

  • ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАДКИЙ

Значение слова «асфальт»

  • АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСФАЛЬТ

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладкий»

ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный.

Все значения слова «гладкий»

Значение слова «асфальт»

АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта.

Все значения слова «асфальт»

Синонимы к словосочетанию «гладкий асфальт»

Ассоциации к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «асфальт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я