Предложения со словосочетанием «растрескавшийся асфальт»

– Под фабрику… проникнуть под фабрику… – бормотал он вполголоса, бегом пересекая растрескавшийся асфальт старой автостоянки.
А тут растрескавшийся асфальт умолял то ли всевидящее небо, то ли диктатора, то ли новые власти о ремонте. Безрезультатно умолял, конечно.
Солнце сегодня и впрямь было яркое. Отражаясь от оконных стёкол, оно бросало на выщербленный растрескавшийся асфальт миллионы бликов.
Однако вскоре благолепие кончилось, и начались дворы самые обыкновенные, в меру грязные, в меру запущенные, покрытые растрескавшимся асфальтом и лишённые таких архитектурных излишеств, как скамейки и фонари.
Вот и старый растрескавшийся асфальт, последний прыжок, отряхнуть руки и…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлифованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пули прошили насквозь второго бойца и опрокинули третьего на холодный растрескавшийся асфальт.
Изредка унылый ландшафт прорезали дороги, кое-как покрытые плохим растрескавшимся асфальтом, но чаще это были просто накатанные грунтовые колеи.
Ветер гонял по растрескавшемуся асфальту обрывки газет, мелкий мусор и серую пыль, закручивая её десятками маленьких смерчей.
Он снова что-то хмыкнул, покивал и двинулся было со своей тележкой дальше, когда в конце квартала послышался звук катящегося по растрескавшемуся асфальту скейтборда.
Во многих местах из-подо мха и травы ещё выглядывали чёрные клочья растрескавшегося асфальта.
Узкая дорога по-прежнему была пустынна, лишь тусклый свет осеннего солнца полосами лежал на ней да ветер гонял по растрескавшемуся асфальту поморщенные сухие листья.
Машина пожирала растрескавшийся асфальт километр за километром, и, если бы не это покрытие, совершенно точно сделанное когда-то руками людей, легко можно было бы поверить, что в этих местах не ступала нога человека.
Порывы ветра поднимали с растрескавшегося асфальта опавшую листву, взметали вверх столбы пыли, бросая её в лицо прохожим.
Растрескавшийся асфальт давно не чинили, не для кого: жизни на бульваре не было.
Да, тут не было красивых антрацитовых камешков, устилавших лужайки, весёленьких искусственных цветов или ровного покрытия дороги, а из-под растрескавшегося асфальта виднелся ржавый железный пол поляны.
Время от времени по улицам пробегали небольшие, словно игрушечные, пыльные смерчики – и опадали, выскакивая с раскалённого растрескавшегося асфальта на прохладные камни развалин.
А по растрескавшемуся асфальту бесконечным потоком тянулись вереницы дешёвых бензиновых автомобилей.
Проскакав по выпуклостям и выбоинам растрескавшегося асфальта под возмущённое дребезжание плохо пригнанных дверей, «Газель» удовлетворённо притихла, когда выехала на чернеющий новым покрытием участок пути, и покатила настолько плавно, насколько позволяли ей преждевременно износившиеся рессоры.
Из окон был виден растрескавшийся асфальт, занавешенные окна дома напротив и два помойных бака – ничего интересного.
Струи жидкого мертвенно-бледного света заливали фасады заброшенных зданий, стекали с плотных, глянцевых листьев деревьев и разбегались яркими бликами по влажному растрескавшемуся асфальту.
Только теперь он видит, что это тот самый сотрудник «Тригона», а сам он стоит на одном колене на растрескавшемся асфальте недалеко от ремонтного цеха.
Тянулись пустынные дороги с редкими, тусклыми фонарями, блестели чёрные окна, а на растрескавшемся асфальте лежал толстый слой уличной грязи и пыли.
Без малейшего ветерка, она казалась вышедшей на поверхность из растрескавшегося асфальта магмой или солнечной бурей, через ясное без облаков небо, сжигающей всё живое.
Ветер подвывал, поднимая с растрескавшегося асфальта мусор.
И не заметил, как ступил на растрескавшийся асфальт парковой аллеи.
Она схватила кусок растрескавшегося асфальта поувесистее и запустила в танцующего дикаря.
Он увидел знакомую, покрытую растрескавшимся асфальтом дорогу, контрольно-пропускной пункт, где раньше располагался блокпост военных.
Его ноги в облезших туфлях подобрались, упираясь в растрескавшийся асфальт перрона.
Под ногами зачавкала грязь, растрескавшийся асфальт местами вздыбился буграми, а местами провалился, давая приют глубоким лужам.
Сквозь растрескавшийся асфальт пробивалась бледная трава, здесь и там валялись ломаные ящики и другая тара, ржавые трубы, рваные покрышки, неисправный сварочный аппарат с газовым баллоном.
По растрескавшемуся асфальту жаркий ветер гонял какие-то бумажки, швыряя их под колёса «Мерседеса».
Шли через серый холодный туман по серому растрескавшемуся асфальту шоссе очень не быстро.
Всё что я видел, это лишь грязный растрескавшийся асфальт.
Широкие проспекты покрывал растрескавшийся асфальт.
Мы жили в многоквартирном доме, который выходил на узкую оживлённую улочку; задний двор был покрыт растрескавшимся асфальтом.
Но и без солнца жарко – так, что к вечеру старый растрескавшийся асфальт начинает плавиться…
Дорога из растрескавшегося асфальта повела меня через относительно неплохо сохранившийся микрорайон.
По растрескавшемуся асфальту мостовой не торопясь, трусцой, пробежала крыса.
Пропал растрескавшийся асфальт у входа в подвал и жестяной навес, вместо навеса – козырёк с надписью «Соловей», лихо заломленный к небу.
К счастью, там всё было спокойно, то есть жаркий ветер по-прежнему гонял по растрескавшемуся асфальту какие-то бумажки, а людей и машин видно не было вовсе.
Машина развернулась и медленно покатилась вперёд по мокрому растрескавшемуся асфальту.
Подул резковатый и слишком прохладный для этого времени года ветер, поднимая пыль и мусор с обочин дорог и растрескавшегося асфальта тротуаров.
Человек в камуфляже по-прежнему сидел на корточках, почти касаясь правым коленом растрескавшегося асфальта, и продолжал, сгорбившись, возиться со шнурком на левом ботинке.
Долгое время, может полчаса, они ехали в молчании по нескончаемому и однообразному шоссе, которое не предлагало взору никаких неровностей, кроме собственных рытвин да какой-нибудь промоины, да ещё травы, которая мало-помалу завладевала растрескавшимся асфальтом.
Чахлые, не слишком прижившиеся в засушливом степном климате берёзки бросали на серый растрескавшийся асфальт длинные ажурные тени, в которых суетились, склёвывая только им видимые крошки, вездесущие воробьи.
И не понять – красноватая ли паркетная ёлочка, растрескавшийся асфальт уйдут из-под подошв прежде, чем мальчик промчится мимо.
Дух вернулся, воспарило над растрескавшимся асфальтом тело?
По дорогам неслись авто, слепя ночь галогеном фар, фонари бросали ленивый жёлтый свет на растрескавшийся асфальт обочин и тротуаров.
Миг – и лопнет она, забрызгав растрескавшийся асфальт кипящей мозговой жидкостью.
Девушка вышла на небольшой островок растрескавшегося асфальта, где стоял металлический столик и пара стульев.

Значение слова «асфальт»

  • АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСФАЛЬТ

Значение слова «растрескавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «асфальт»

АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта.

Все значения слова «асфальт»

Значение слова «растрескавшийся»

1. прич. прош. вр. от растрескаться

Все значения слова «растрескавшийся»

Синонимы к словосочетанию «растрескавшийся асфальт»

Ассоциации к слову «асфальт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я