Карта словосочетания «гладкие щёки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гладкие щёки»

В зелёном шёлковом платье с высоким кружевным воротником, в котором утопал её подбородок, она с головы до пят выглядела королевой, и это впечатление не портил даже блестевший на её гладких щеках пот.
Руки невольно коснулись выпирающих острых зубов, затем прошлись по гладкой щеке вверх – к заострённым, прижатым к черепушке, ушам.
Понизив голос, он бессчётно просил у неё прощения, а потом, преодолев волнение, которое невольно охватывало его при мысли о своей вине, он с нескрываемым удовольствием принялся целовать гладкие щёки, нежные руки и бархатистую шею своей очаровательной приятельницы.
Он прижался губами к тёплой гладкой щеке, на секунду почти потеряв сознание.
Полные гладкие щёки раскраснелись от жары и волнения, большие голубые глаза блестели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуговидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гладкие щёки мужчины лоснились, красные губы блестели, и даже глаза казались маслянистыми.
– Учитывая твои узкие плечи и талию, гладкие щёки цвета слоновой кости и этот капюшон, который ты постоянно надвигаешь на лоб, как будто хочешь скрыть лицо.
– Да, я собирался как следует тебя отшлёпать вечером, – ухмыльнулся, проведя по непривычно гладким щекам кончиками пальцев.
Он дорастёт и до широких ладоней, и до длинных ступней, а его гладкие щёки огрубеют и покроются волосами, как щёки её отца.
Хоть она так старательно улыбалась, что я ждала, когда её гладкие щёки наконец треснут от натуги.
У него были гладкие щёки мальчишки, но лоб прореза́ли морщины, свидетельствовавшие о взрослых заботах.
Она ласково улыбнулась, показав ямочки, и погладила его по идеально гладкой щеке.
Наконец на гладких щеках появились едва заметные ямочки.
По смуглой гладкой щеке юноши скатилась слеза, оставляя мокрую дорожку. «Опоздал!» – еле слышно произнёс он дрожащими губами.
Он прижимается гладкой щекой к моей ладони.
– Я люблю смотреть на тебя, когда ты улыбаешься и не плачешь. – Он поцеловал её в нежную гладкую щеку. – Поехали домой.
Всадник был молод, на вид чуть более двадцати, и очень красив: голубые глаза, смотревшие прямо и смело, чуть женственное лицо, чётко очерченные брови, пока ещё гладкие щёки.
Его прежде гладкие щёки покрывала жёсткая щетина.
Оба в чёрных комбинезонах, оба с белёсыми бровями и светлыми ресницами, лишь у командира «050» экипажа вместо отцовских морщин гладкие щёки с едва видным золотистым пушком.
Жаль, что приходится бриться, но это очень удобно: борода не колет, не щекочет и ― что немаловажно – приятно касаться девичьего лица гладкой щекой во время поцелуя.
Он резко умолк, опустил взгляд, на гладких щеках проступил румянец.
А плакала она очень обильно и капельно: кап-кап-кап! – стеклянными шариками выкатывались слёзы из её глаз и именно катились по гладким щекам вниз, оставляя круглые следы на одежде.
– И это называешь идеей… – красивое лицо молодого человека скривилось. Тень от цветочного горшка на окне нарисовала на его гладких щеках уродливое пятно.
Тёмные волосы обрамляли гладкие щёки.
На гладкой щеке человека проступило красное пятно.
Конечно, совсем гладкие щёки и подбородок у него не получились, но вместо бороды лопатой с глади ручья на него смотрело вполне себе чистое лицо с небольшой щетиной.
Блондинка, кровь с молоком, на гладких щеках натуральный, не косметический румянец, губы вишнёвые, глаза детские, голубые, светлые волосы собраны заколкой на затылке, вроде небрежно, но стильно.
Гладкие щёки впитали пурпур заката, а бронзовая полоса на лбу, придерживающая волнистые и уже посеребрённые сединой пряди, сверкала огненными всполохами.
Голубые глаза наполнились слезами, и камеристка поспешила аккуратно промокнуть матово-бледную гладкую щёку.
– И что нам остаётся? – она подошла и осторожно коснулась гладкой щеки.
Я была так рада этому дорогому подарку, что, не задумываясь о последствиях, подошла к королю и поцеловала в холодную гладкую щёку.
Я потянулась к нему и неумело коснулась губами гладкой щеки.
Он смотрелся неестественно, наподобие третьего глаза, который зловеще выглядывал из недавно безупречно гладкой щеки, портя гармоничные черты её лица.
Молодой, едва посвящённый, он запомнился мне своими розовыми гладкими щеками, ещё в прошлый приезд графа.
Вот она потянулась к гладкой щеке девушки.
По гладким щекам покатились слёзы, и я отстранилась, ожидая объяснений, почему моё роскошное платье будто бы осталось незамеченным.
– Невролог сел напротив, потёр гладкую щёку.
Мягкие, гладкие щёки ввалились и побледнели, небесно-голубые глаза обернулись двумя чёрными колодцами, заполненными смертью и разрушением.
Я с удовольствием погладил гладкие щёки и подбородок.
Гладкие щёки молодого щёголя сообщали, что по дороге к родному дому он не преминул зайти к цирюльнику.
Неострый подбородок, на ещё недавно гладких щеках стала появляться щетина.
– Парень погладил здоровой рукой гладкие щёки.
Ничего не говоря, я прикоснулась ладошкой к гладкой щеке юноши и нежно её погладила.
Прикосновение гладкой щёки её обожающей матери.
Он перевёл взгляд с её густых тёмных ресниц на мягкие полушария грудей, помедлив, чтобы полюбоваться гладкими щеками и нежными губами…
Снова бросилась в глаза убогая одежда, и башмак, отчаянно просящий каши, и белый рваный шрам, перепахавший гладкую щёку и задевший грязную шею.
Его гладкие щёки заиграли румянцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладкие щёки»

  • Она провела разрезным ножом по стеклу, потом приложила его гладкую и холодную поверхность к щеке и чуть вслух не засмеялась от радости, вдруг беспричинно овладевшей ею.
  • Рот у моего жизнерадостного знакомца был открыт до ушей, толстые щеки измазаны слезами и мелом, он ревел во весь голос, хватался за косяки, потом даже старался схватиться за гладкие стены…
  • Потом явилась дородная баба Секлетея, с гладким лицом, тёмными усами над губой и бородавкой на левой щеке. Большеротая, сонная, она не умела сказывать сказки, знала только песни и говорила их быстро, сухо, точно сорока стрекотала. Встречаясь с нею, отец хитро подмигивал, шлёпал ладонью по её широкой спине, называл гренадёром, и не раз мальчик видел, как он, прижав её где-нибудь в угол, мял и тискал, а она шипела, как прокисшее тесто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гладкий»

  • ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАДКИЙ

Значение слова «щека»

  • ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладкий»

ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный.

Все значения слова «гладкий»

Значение слова «щека»

ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти.

Все значения слова «щека»

Синонимы к словосочетанию «гладкие щёки»

Ассоциации к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «щека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я