Предложения со словосочетанием «гладкие плоскости»

Он скользил животом по кончикам ворсинок и ощущал их как гладкую плоскость, по которой можно двигаться.
Они показывают нам, что наружная поверхность стен представляла собой не гладкую плоскость, а была украшена пилястрами.
Воровато оглянувшись, сунул руку в гладкую плоскость.
Два величественных двенадцатиколонных портика, увенчанные ризалитами, симметричные шестиколонные портики, чередуясь с гладкими плоскостями стен, создают впечатление изысканной соразмерности частей огромного здания, делают его образцом чистоты стиля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сдержанно и скромно художник написал несколько античных фигурок, в их лёгкой грации украшающих обычно античные вазы; хороши живописные пояски, обегающие вверху и внизу бирюзовые гладкие плоскости.
Каннелюр на колоннах этого рода – двадцать шесть, хотя бывает и меньше, причём между двумя соседними каннелюрами остаётся гладкая плоскость шириной в четверть каннелюры, что отлично можно видеть в многочисленных древних постройках и новых, размеры коих заимствованы из древних.
Теперь я лежал на гладкой плоскости пустой комнаты два на два метра.
Чтобы создать гладкую плоскость, сверху их обтянули плотной рулонной бумагой.
Через трещины там тоже пробивались лучи, а по гладкой плоскости пола скользили солнечные зайчики.
Потому что первый взгляд, действительно воспринимаемая данность, бесспорно определяется гладкой плоскостью: деревянная поверхность, натянутый на раму холст, прилегающая часть стены – видимый объект сверкает, так сказать, своей двухмерной скудостью; бедная и гладкая поверхность, лишённая глубины (исключая разве что неровности и количество нанесённого пигмента), не таящая никакого секрета, не имеющая в запасе ни малейшего скрытого зрелища, углубляется, однако, соответственно глубине без дна.
Ходят слухи, что время и дорога нашей истории тянется в бесконечность, где пересекаются две прямые параллельные линии, лежащие на совершенно гладкой плоскости.
На ней серебрятся гигантские гладкие плоскости – это бывшие моря, конечно, в том случае, если планета когда-то знала звёздное тепло.
Большие и гладкие плоскости его наружных стен равномерно членятся широкими лопатками на три прясла.
Его гладкая плоскость светилась, хотя никакой подсветки не могло быть там, где за гладкой зелёной амальгамой находилась под английскими обоями шершавая глухая стена.
На широких гладких плоскостях плиты с обеих сторон почти сплошь выбиты одна над другой фигуры оленей-маралов с подогнутыми под туловище ногами, с большими ветвистыми рогами.
Второе виделось куда как ближе, если учесть, что гладкую плоскость пола в дальней части и середине коридора перескали бледно-жёлтые клинышки света.
Гладкая плоскость упиралась в бесконечную стену с прямоугольным вырезом в ней.
Они скользили по гладкой плоскости, пока не слились в единое пятно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладкие плоскости»

  • Самгин, снимая и надевая очки, оглядывался, хотелось увидеть пароход, судно рыбаков, лодку или хотя бы птицу, вообще что-нибудь от земли. Но был только совершенно гладкий, серебристо-зеленый круг — дно воздушного мешка; по бортам темной шкуны сверкала светлая полоса, и над этой огромной плоскостью — небо, не так глубоко вогнутое, как над землею, и скудное звездами. Самгин ощутил необходимость заговорить, заполнить словами пустоту, развернувшуюся вокруг него и в нем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гладкий»

  • ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАДКИЙ

Значение слова «плоскость»

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладкий»

ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный.

Все значения слова «гладкий»

Значение слова «плоскость»

ПЛО́СКОСТЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. Свойство по знач. прил. плоский.

Все значения слова «плоскость»

Синонимы к слову «гладкий»

Синонимы к слову «плоскость»

Ассоциации к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «плоскость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я