Карта слова «параболоид» примеры предложения

Предложения со словом «параболоид»

Стороны церкви соединяются с вершинами креста с помощью восьми кривых, называющихся гиперболическими параболоидами.
В фокусе параболоида ежесекундно взрываются, превращаясь в излучение, миллионы порций дейтериево-тритиевой плазмы.
Гигантский параболоид западной шикхары резко выделяется не только высотой, но и множеством орнаментированных вертикальных складок, создающих впечатление окаменевшего потока.
Ответ верный: поверхность параболоида вращения.
Глаз то и дело выхватывал с высоты гигантские чаши и параболоиды антенн радиотелескопов, стеклополя надземных медцентров, домов отдыха и лабораторий всевозможного назначения, которым слабое лунное притяжение было более выгодно, чем земное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, где корпусу корабля следовало, плавно сужаясь, перейти в защитный параболоид двигателя, сейчас красовался второй шар, размером не меньше жилой гондолы.
И не придумали ничего лучше, чем уложить этот нелепый шар прямо в защитный параболоид двигателя.
Если мы представим трёхмерную объёмную аналогию, то вместо параболы образуется параболоид.
Он, наверное, держится на волоске: толкнуть посильнее – и тускло отблёскивающий в луче прожектора шар плавно сдвинется с места, поплывёт, полетит; между ним и защитным параболоидом возникнет просвет, расширится, протянется…
Он двухслойный, с управляемой подачей малого резонирующего излучения обертонного генератора, который мгновенно превращает шит, при ударе протонного излучателя, в фокус фотонного параболоида.
Распахнулись озарённые солнечно-оранжевым светом бездонные перспективы, взметнулись ввысь грандиозные сооружения, похожие на устремлённые ввысь, словно висящие в воздухе, смерчи и фонтаны; огромные, играющие всеми цветами радуги, многогранные пульсирующие сферы; как будто дышащие, сужающиеся и расширяющиеся, плавающие на поверхности муаровых морей изящные параболоиды и гиперболоиды.
Многометровая антенна, вмонтированная в параболоид чаши радиотелескопа, суть приёмник космического радиоизлучения, и остриём конструкции направленная в таинственный мир звёзд, сияющих высоко в небе, возвышалась на фундаменте во всём своём грандиозном замысле.
Необходима для экспериментального определения количества энергии, необходимого для термолиза тонкой плёнки жидкости заданной толщины, управляемой с применением модулирование n-числом оборотов вала привода движителя, соединённого с экраном-эмиттером параболоидом и h-напором жидкости, где, r1 и r2 – расстояние от рассматриваемых точек до антенны излучения электромагнитного поля.
Чемоданы с пультом управления роботами и мутантами стояли рядом с ним, а его люди сейчас получают новое вооружение из энергии параболоида.
А эллиптический параболоид в переводе на наш означает: яйцевидная фигура.
Скажи она ему, что при виде параболоидов её сердце расширилось, что сразу подумалось о кораблекрушении и о необитаемых островах, его бы это смутило.
Аттракционы (работают с 15 до 23 часов): «парашютная вышка» – Автоаллея, полёт 1 руб., «воздушная дорога» – Аллея пионеров, Малый пруд, плата 40 коп., «параболоид чудес» – Автоаллея, плата 50 коп.
С помощью параболоида я сделаю из вас неуязвимых машин для убийства и пущу на врага.
Мы воспользовались зеркалами – огромными круглыми и невозможно тонкими параболоидами; каждый – в три человеческих роста.
– И ради этой ерунды ты изуродовал свой двор десятиметровым параболоидом?
Он бежал вдоль чёрного параболоида подводной лодки, прыгал на её прорезиненный борт, приклеивал к оболочке пластиковый заряд, и на чёрной нефтяной воде плясал едкий ртутный огонь.
Они взяли оружие на изготовку, нацелив серебристые параболоиды, поблёскивающие в свете окон административного корпуса, в головы техников.
В одном отсеке находилась модель параболоида, мощного лазера, которая находилась в лазерных полях, которые представляют собой специальную защиту.
Они стали почти неуязвимыми, но сам параболоид ещё не был готов стать основным оружием арийской армии.
С помощью энергии захваченного параболоида химик собирался создать крутые бомбы и сделать их достаточно мощными для массивных атак на врага.
В центре здесь стоял большой стол, на котором тоже лежали какие-то странные агрегаты, а потом они увидели параболоид, излучавший ядерную энергию.
Параболоид работал в полную силу, производя новые адские машины для убийства, и доктор присел в удобное кресло напротив пленников, положив руки на стол.
Мы не смогли разгадать загадку, что это было – греческий огонь, беккерелевская самопроизвольная радиоактивность солей урана, лучевые параболоиды, либо что-то иное…
Теперь они выглядели полупрозрачными сферами, надутыми кольцами, ребристыми параболоидами.
Человек в чёрной одежде взялся за верёвки, свешивающиеся из центров параболоидов, и сильно дёрнул одну из них.
Только камень – стены здания; дерево – потолок; растительная органика – верёвки; и металл – звенящие параболоиды.
А потом впереди возникло и стало расти совсем уж ни с чем не сравнимое сооружение – огромные сверкающие на солнце кольца, открытые в небо параболоидом, глубокой чашей.
Заткав раствор параболоида сполохами да переливами, замерцало устье гиперпространственного канала.
Ослепительная сиреневая вспышка высветила луговину, и полость внутри параболоида заполнили тёмные струи то ли воздуха, то ли материализовавшейся тьмы.
Из переплавленной почвы выглядывали кольца параболоида, вернее, застывшие ручьи вскипевшего сплава.
Солнце всходило, и краски пустоши становились всё насыщенней, сотни тысяч вересковых колокольчиков, сбросив ночные анемичные полутона, налились пурпуром, тонкие серебряные стебельки трясунки превратились в золотые, а внутри громадных параболоидов на миг засверкали все цвета радуги, а затем снова слились в ослепительно-белый.
И внезапно она поняла, что эти белые параболоиды вовсе не паруса.
Попадая в ловушку его движения, люди оказывались то на стенах, то даже на потолке параболоида.
Вместо них пирамидальные надстройки, увенчанные чашами и параболоидами решётчатых антенн.
На момент открытия в 1963 году кинотеатр считался «самым большим гиперболическим параболоидом в мире».
Конструкция экрана-эмиттера, катализирующего процесс лизиса воды плазмы следующая: форма основания – параболоид вращения, чаша – материал массива диэлектрик.
Было непривычно без обширной тени гиперканальной станции – там, где вился гигантский параболоид, торчали только мачты, искривлённые и перекрученные.
Неподалёку раздались бодрые визги – это начался очередной сеанс на параболоиде чудес.
Но планшетисты уже прокладывали курс, и параболоиды антенн нацелились в его сторону.
Несколько образцов уже были готовы, ведь энергия параболоида была мощной, и от этого радиус взрыва бомбы стал сильно увеличиваться.
– Сам приёмник расположен в фокусе параболоида на улице.

Сочетаемость слова «параболоид»

Значение слова «параболоид»

  • ПАРАБОЛО́ИД, -а, м. Мат. Незамкнутая поверхность, образованная движением параболы, вершина которой скользит по другой неподвижной параболе. Эллиптический параболоид. Гиперболический параболоид. Параболоид вращения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАБОЛОИД

Цитаты со словом «параболоид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «параболоид»

ПАРАБОЛО́ИД, -а, м. Мат. Незамкнутая поверхность, образованная движением параболы, вершина которой скользит по другой неподвижной параболе. Эллиптический параболоид. Гиперболический параболоид. Параболоид вращения.

Все значения слова «параболоид»

Синонимы к слову «параболоид»

Сочетаемость слова «параболоид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я