Карта словосочетания «гладкие мышцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гладкие мышцы»

Сокращения гладких мышц подчинены вегетативной нервной системе, а значит, они непроизвольные, то есть не контролируются сознанием.
Луковица окружена фолликулом, пучком гладких мышц, задача которых поднимать волоски и 2—3 сальные железы.
В движение перья приводятся гладкими мышцами кожи, прикреплёнными к перьевому фолликулу, который охватывает нижнюю часть очина.
Диаметр артериол регулируется большим количеством гладких мышц, действующих под влиянием центральной нервной системы.
Гладкие мышцы располагаются в стенках внутренних органов, кровеносных сосудов и в коже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюговей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У человека существует три вида мышц: поперечно-полосатые скелетные мышцы, особая поперечно-полосатая сердечная мышца и гладкие мышцы внутренних органов.
Сокращения гладких мышц подчиняются вегетативной нервной системе (то есть происходят непроизвольно): от неё зависит их сила и частота, а также тонус гладкой мускулатуры.
Однако хочу отметить, что гладкие мышцы сокращаются и расслабляются гораздо медленнее, чем полосатые.
Разрезала и стащила с него рубашку, чтобы лучше перемотать грудь, и на пару секунд замерла при виде мощных гладких мышц – на его теле не было ни одного волоска!
Впервые искусственное мясо было получено в 1971 году – тогда учёные вырастили гладкую мышцу морской свинки.
Он отвечает за поддержание кислотно-щелочного баланса крови, расширение гладких мышц в стенках дыхательных путей и кровеносных сосудов, передачу кислорода из крови в клетки.
Достигается расслабление преимущественно гладких мышц внутренних органов и сосудов.
Положила ладони на его спину, чувствуя, как под пальцами переливаются гладкие мышцы.
Надпочечники выделяют адреналин, который влияет на внутриклеточные процессы обмена веществ, вызывает усиление и учащение сердечных сокращений, улучшает проход нервных импульсов, снижает тонус гладких мышц желудка и кишечника и сокращает мышцы радужной оболочки глаза.
Они, в свою очередь, вызывают спазм гладких мышц и повышают проницаемость сосудов.
Если рассматривать пищеварительную трубку, то, на большей её части, находятся гладкие мышцы.
От ствола мозга отходят десять из двенадцати пар черепных нервов, которые в основном участвуют в обмене информации с головой и шеей, однако один из этих нервов – блуждающий – в том числе управляет работой гладких мышц в грудной клетке и брюшной полости.
Его антиоксидантная активность также помогает, предотвращая травмы, вызванные реактивными видами воспаления; его релаксационная активность в отношении гладких мышц способствует улучшению течения воспалительных заболеваний дыхательных путей.
Фиброзно-мышечно-хрящевой слойявляется жёстким структурным каркасом бронха, который состоит из незамкнутых хрящевых полуколец, соединённых в кольца гладкими мышцами.
В первом случае используется энергия гладких мышц, во втором случае – энергия поперечнополосатой мускулатуры.
Гладкие мышцы расположены в стенках кровеносных сосудов и некоторых внутренних органах.
Выделяемые вследствие активации норадреналином и серотонином гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой глюкокортикоиды задерживают в организме ионы натрия, увеличивают объём плазмы, повышают чувствительность гладких мышц сосудов, особенно сосудов мелкого калибра, к прессорным воздействиям.
Гладкие мышцы входят в состав внутренних органов тела человека.
Стенки артерий (за счёт гладких мышц) способны сокращаться и расширяться (уменьшая или увеличивая просвет артерий) и за счёт этого увеличивать или уменьшать давление крови в сосудах.
В нашем теле есть разные виды мышц: скелетные мышцы обеспечивают сознательные движения, например ходьбу или поднятие чего-нибудь; сердечная мышца служит для перекачивания крови от сердца; гладкие мышцы координируют непроизвольные движения органов, например желудка и кишечника.
Движения зоба обеспечиваются сокращением циркулярных и продольных гладких мышц, которое регулируется через блуждающие и симпатические нервы.
Пищевой корм, пропитанный желудочным соком, попадает в мышечный желудок, где и происходит основной процесс желудочного пищеварения, сдавливание и механическое перетирание корма за счёт ритмично сокращающихся гладких мышц (каждые 20—30 секунд) и мелких камешек, заглатываемых птицей.
Также, микроэлемент калия необходим для стимуляции сокращения тканей гладких мышц перистальтики толстого кишечника.
Кроме них, есть ещё гладкие мышцы.
Некогда тугие и гладкие мышцы иссохли.
Однако длинные гладкие мышцы говорил о его ловкости и физической силе.
Я бы ещё долго там сидела, если бы мозг не начал подавать сигналы гладкой мышце организма.
Чёрная рубашка заправлена в узкие брюки и расстёгнута, словно специально, чтобы я могла изучить гладкие мышцы груди и пересчитать кубики пресса на поджаром животе.
Но уже иногда очень похожие на фибробласты, клетки гладких мышц имеют дело с сокращением и расслаблением, поэтому им нужны не рибосомы и километры упакованной сетки, а миофибриллы, обеспечивающие сокращение поперечно-полосатых мышц – темно-розовый цвет помогает отличить их от предшественников.
Волокна гладких мышц проникают в ткань почки.
Стадия возбуждения характеризуется повышением мышечного тонуса, особенно мышц таза, рук и ног, позже – гладких мышц живота.
Помогают ему перистальтические волны – сокращения гладких мышц пищевода, желудка и тонкого кишечника, которые перемещают еду дальше.
Обычно гладкая мышца имеет симпатическое нервное волокно и парасимпатическое нервное волокно, и одно из них подавляет действие другого.
Крепкие гладкие мышцы плеч, спины перекатывались под пальцами…
Он обладает снотворным действием, вызывает сонливость, обеспечивает адаптацию организма к смене часовых поясов, стимулирует иммунитет, противодействует опухолевому росту, стимулирует антиоксидантную систему и обновление фоторецепторов сетчатки, является геропротектором, тормозит секрецию ряда гормонов: тиреоидных, инсулина, прогестерона, соматотропина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего, стимулирует диурез, выработку опиатных пептидов в головном мозге, тормозит сократительную активность гладких мышц кишечника.
Указанные выше гормоны способствуют расслаблению гладких мышц пищевода, в результате чего пища проходит медленней, остаётся в пищеводе и вызывает неприятные ощущения.
Адреналин снижает тонус гладких мышц желудка и кишечника, уменьшая их перистальтику.
Возвратные нервы отдают следующие ветви: нижние шейные сердечные нервы(16); трахеальные ветви(17), иннервирующие слизистую оболочку, железы и гладкие мышцы трахеи; пищеводные ветви(18), иннервирующие слизистую оболочку, железы и поперечнополосатую мускулатуру верхнего отдела пищевода.
Установлен полиморфизм гена синтетазы оксида азота (NO-синтетазы), основного эндотелиального фактора релаксации, вызывающего расслабление гладкомышечной мускулатуры, в том числе гладких мышц сосудов, и таким образом участвующего в поддержании тонуса сосудистой стенки.
При образовании неокклюзирующего тромба в зоне повреждения незрелой атеросклеротической бляшки ишемия может усилиться за счёт констрикторной реакции не утративших способности к сокращению гладких мышц сосудистой стенки в ответ на воздействие выделяемых тромбоцитами вазоактивных соединений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладкие мышцы»

Значение словосочетания «гладкие мышцы»

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гладкие мышцы»

Гладкие мышцы — сократимая ткань, в отличие от поперечнополосатых мышц не имеющая поперечной исчерченности.

Все значения словосочетания «гладкие мышцы»

Синонимы к словосочетанию «гладкие мышцы»

Ассоциации к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «мышца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я