Карта словосочетания «главный ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный ход»

Названия у разъезда, а он находился на главном ходу магистрали, пока не было…
Крадусь, потому что со стороны главного хода слышатся крики.
К главному ходу вела тропинка, выложенная из кирпича.
И вот, когда мы прошли уже через весь парк и собирались повернуть обратно, на запасных путях чуть в стороне от главного хода железной дороги мы увидели необыкновенный разноцветный паровозик.
В главных ходах видны следы покидания помещений, оставленные в hastly спешке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полсеместра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубоко под землёй пересекаются ходы, прорытые в мягкой земле; здесь их такое множество и все они так похожи один на другой, что в них может заблудиться даже тот, кто отлично знаком с направлениями главных ходов.
От главного хода расходились мрачные длинные боковые ходы.
– Кому что, а я предпочитаю главный ход, – съязвил он.
Вот и решили князья родов и князь всех вятичей строить заставу крепкую в том месте, откуда главный ход к нам лежит.
У главного хода стояли два морских конька.
Гужевые ходы-ответвления от главного хода располагались на глубине 4-8 метров под землёй и представляли собой коридор со сводчатым потолком длиной 3-4 метра и высотой 2,5 метра.
– Не картошку брал, чтобы через главный ход выходить.
– Вот, – он указал на стойки с оружием, – вон там есть дверь. Не картошка, всё-таки, чтобы через главный ход нести. Он усмехнулся и вышел.
После армии он устраивается на малооплачиваемую работу, и вот тут главный ход событий: он или же его родители торопят парня с женитьбой!
Уже перед стеной, высокой и непреодолимой, тот же трюк с верёвкой не сработает, главный ход охраняется, а кого попало пускать навряд ли будут, если только они не окажутся людьми круга лиц, которым необходимо войти.
Свет из главного хода поманил чем-то неизвестным, но в то же время таким родным.
Сейчас главное ход, а мыслить будем потом, когда дойдём до цели…
Нужно было только так выстроить главный ход, чтобы он имел два лаза на соответствующем расстоянии друг от друга; и тогда, спустившись со всею мыслимой осторожностью по одному из них, я мог бы быстренько перебежать к другому и, приподняв нарочно для этой цели приспособленный дёрн, наблюдать за происходящим несколько дней и ночей.
К главному ходу подрулил небольшой и аккуратненький бусик.
Стараясь последнее время упрощать свою жизнь, которая мёртвым, огромным грузом уже сильно придавила его, он сразу же определил главные ходы.
Через главный ход идти не решился, выбрал один из боковых, ведущих к переходам.
Главный ход пересекали боковые ходы. Вдруг замелькали по ним красные светы факелов и чёрные тени – люди с ношами копий, мечей, луков и стрел.
На железной полосе вершков в 5 на одном конце прикрепляются три крючка, а на другом – петля; между крючками и петлей утверждается липовая дощечка шириною в 3–31/2 вершка, и этот снаряд опускают через прорубь в местах главного хода налимов так, чтобы он лёг на дно плашмя крючками вверх.
Ставится эта сеть или ближе к берегу, особенно весною, или же посредине русла на самом стремени, вообще же там, где главный ход рыбы.
Ряд побед сопровождал его повсюду, но они не могли уже изменить главного хода войны.
Весной же главный ход судака бывает в середине, иногда в начале марта; в начале апреля идёт уже поздний судак, смешанный с лещом, т. н. кочешный.
Тень в одном из небольших ответвлений тоннеля замерцала почти незаметно глазу, в главный ход шагнул крупный, массивный самец.
Не через высокий забор и уж конечно не главным ходом приходится мне навещать моих клиентов.
Ось главного хода с нашей стороны смещена вверх на сто сорок шесть миллиметров и на шестьдесят миллиметров вправо.
Тогда, меняя что-то в самых общих информационных конструкциях – ты вертикальный луч оттуда сверху и до моего низу смещаешь с фокуса, и я уже не попадаю под генеральную линию этого луча, мои труды и тяготы, мечты и победы были мимо главного хода дел, что ли?!
Остальным дадим оружие, какое осталось, откроем главный ход с другой стороны, как раз напротив канала, они умрут, сражаясь, а не на кострах.
Хотя, это, может, на главном ходу бетонные, а там, дальше, на вспомогательных путях наверняка ещё деревянные остались.
Все срасталось и становилось просто и красиво. Даже если главный ход заминирован, нам же проще – террористам и бежать будет некуда.
Те появились в главном ходе пещеры уже за её спиной и схватить не смогли.
Из главного хода лезли отряды муравьев-разведчиков, чьей целью было определить природу угрозы, надвигавшейся на колонию.
Со стороны главного хода к нам мчались ещё два охранника.
Необходимо, чтобы читатель погрузился в те проблемы и заботы, которые одолевали русское общество, определяя главный ход его чувств и мыслей, его стремления и приоритеты, ставя его перед выбором своего пути, своей судьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный ход»

  • Хотя, конечно, они лица не так заметные, и то, что называют второстепенные или даже третьестепенные, хотя главные ходы и пружины поэмы не на них утверждены и разве кое-где касаются и легко зацепляют их, — но автор любит чрезвычайно быть обстоятельным во всем и с этой стороны, несмотря на то что сам человек русский, хочет быть аккуратен, как немец.
  • Расскажем в коротких словах его содержание, обнажив главный ход от явлений эпизодических: влюбленный в неизвестную девушку, виденную им недавно в московской церкви Спаса на Бору, Юрий Милославский едет в Нижний; в продолжение дороги, а особливо в доме боярина Кручины Шалонского глаза его открываются, и раскаяние в присяге Владиславу им овладевает; в Нижнем это чувство возрастает до высочайшей степени, до отчаяния, и Юрий, сказав речь в собрании сановников нижегородских как посланник Гонсевского и спрошенный Мининым: что бы он сделал на их месте? — не выдержал и дал совет идти к Москве, ибо поляки слабы.
  • В периоде послепетровском литературное развитие, не отступая от своего главного хода, идет гораздо быстрее, чем прежде, хоть не до такой степени быстро, как полагает г. Милюков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «главный ход»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я