Предложения со словосочетанием «главный старшина»

Дверь каюты открылась, вошёл главный старшина корабельной полиции и поднял руку в нацистском приветствии.
Чиф имел звание главного старшины, но своим высоким положением был обязан богатому опыту работы на гражданке, а вовсе не на силовых установках небольших кораблей.
Снова раскатились дробью барабаны, после чего главный старшина зачитал графу вынесенный против него приговор, подписанный всеми членами военного совета.
Когда же спор решался главным старшиной рода или с его участием, это решение считалось окончательным и обжалованию не подлежало.
Sanitatstabsfeldwebel – это главный старшина медицинской службы, который не имеет ничего общего со старшиной-кузнецом (Stabsbeschlagmeister) или со старшиной-сапером – Festungspionierstabfeldwebel’ем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуполье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Товарищ главный старшина, тот на чердаке просит, чтобы дежурный по факультету пришёл.
Меня вот сразу старшиной назначили, а уходил уже главным старшиной.
Дремлющий возле входа дневальный открыл было рот, чтоб поднять тревогу, но главный старшина приложил палец к губам и направил на него ствол.
В течение следующих нескольких дней главнокомандующий проконсультировался с начальником отделения, побеседовал с главным старшиной взвода, провёл тщательную оценку недостатков в руководстве командира взвода.
Через полста метров главный старшина чуть приподняв левую руку, подался вправо.
Затем главный старшина продемонстрировал разборку и сборку обеих моделей, несколько разведчиков повторили, – ничего сложного.
– Тогда понятно, – кивнул главный старшина.
– Чего? – не понял шутки главный старшина.
Нас, моряков, на полигоне было немного: идёшь по улицам города, в белоснежной форменке с золотыми погонами главного старшины из под которой видна тельняшка, чёрные брюки клёш, начищенные до зеркального блеска ботинки и на белой бескозырке чёрные ленты с якорями.
Войну закончил гвардии главным старшиной.
По общему мнению, следовало бы проявить благородство и сохранить им жизнь, хотя я был вправе сам решать их судьбу, даже главный старшина школы сказал мне: «Этих парней надо как следует проучить».
Наш главный старшина поговорил с начальником командования, старшим офицером группы спецназа «Один», и объяснил всю ситуацию.
Дальше главный старшина повёл такие речи, что мы и про футбол забыли.
Главный старшина протрубил в горн, отдавая сигнал о погребении, плот положили на поручни и наклонили, чтобы тела соскользнули в воду.
Главный старшина схватил гарнитуру рации, в этот момент рядом что-то взорвалось, и их осыпало землёй и щепками от дерева.
Потом перебросил главному старшине валлонскую десантную винтовку со складным прикладом.
Горластый главный старшина, в чьё распоряжение мы поступили, объявил нам, что пять лет служат на кораблях, в береговых частях – четыре.
На мостике вахтенные, дежурный по кораблю, на руле главный старшина.
Вообще говоря, все проносимое на борт корабля подлежало проверке, однако дежурный у шлюза не настаивал на досмотре имущества главного старшины корабельной полиции – это было все равно что устроить обыск кому-нибудь из корабельных офицеров.
Офицеры, мичманы, главные корабельные старшины и главные старшины принимают пищу в соответствующих кают – компаниях.
– Непривычно как-то, кореша, – с интересом оглядываясь по сторонам, сдвинул на затылок щегольскую, с длинными муаровыми лентами и тиснёной золотом надписью «Северный флот» бескозырку, здоровенный главный старшина с рыжим чубом.
– Да, давненько я не ездил в поездах, – усевшись у окна, раздёрнул закрывавшую его шторку главный старшина. – А кубрик ничего, как у нас на «коробке».
Один был щуплый главный старшина с портфелем в руке, а другой – старшина 2-й статьи с армейским мешком за плечом.
Главный старшина шёл по исхоженному маршруту, привычно держал у бедра брезентовый портфель.
– Здравствуй, Саныч, – он крепко пожал руку невысокому коренастому главному старшине, – честное слово, очень рад тебя видеть.
Новичков построили на среднем проходе и внушительного роста главный старшина прорычал,– молчать, салаги!
И только потом бывший главный старшина, увидел спокойно стоящего в сторонке отставника.
– Сидевший рядом главный старшина озадаченно посмотрел на мичмана.
– Не помню, чтобы подобное было на картах этих вод раньше, – хмыкнул главный старшина.
– Теперь и я слышу. – После корректировки курса главный старшина кивнул: – Кто-то как будто поёт.
– Ну, да, – кивнул главный старшина.
– Я всё понял, товарищ главный старшина!
Он отслужил на подводной лодке четыре с половиной года и демобилизовался в звании главного старшины.
– Виноват, прошу прощения, сэр, – обратился к нему главный старшина корабельной полиции, отдавая честь. – Сигнал с флагмана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный старшина»

  • Часов в десять утра мы вошли в лодки и тронулись в путь. Главным старшиной и руководителем был Антон Сагды. Я удивился той дисциплине, которая царила в отряде. Все его распоряжения молодые орочи исполняли быстро; они работали молча, проворно, не было ни споров, ни пререканий. Таков закон у всех мореходов. Только при соблюдении строжайшей дисциплины можно успешно бороться с водной стихией. Сухопутные люди не всегда это понимают.
  • По всему тому, что происходило на судебном следствии, и по тому, как знал Нехлюдов Маслову, он был убежден, что она не виновна ни в похищении ни в отравлении, и сначала был и уверен, что все признают это; но когда он увидал, что вследствие неловкой защиты купца, очевидно основанной на том, что Маслова физически нравилась ему, чего он и не скрывал, и вследствие отпора на этом именно основании старшины и, главное, вследствие усталости всех решение стало склоняться к обвинению, он хотел возражать, но ему страшно было говорить за Маслову, — ему казалось, что все сейчас узнают его отношения к ней.
  • То, а не другое решение принято было не потому, что все согласились, а, во-первых, потому, что председательствующий, говоривший так долго свое резюме, в этот раз упустил сказать то, что он всегда говорил, а именно то, что, отвечая на вопрос, они могут сказать: «да—виновна, но без намерения лишить жизни»; во-вторых, потому, что полковник очень длинно и скучно рассказывал историю жены своего шурина; в-третьих, потому, что Нехлюдов был так взволнован, что не заметил упущения оговорки об отсутствии намерения лишить жизни и думал, что оговорка: «без умысла ограбления» уничтожает обвинение; в-четвертых, потому, что Петр Герасимович не был в комнате, он выходил в то время, как старшина перечел вопросы и ответы, и, главное, потому, что все устали и всем хотелось скорей освободиться и потому согласиться с тем решением, при котором всё скорей кончается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «главный старшина»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «главный старшина»

Гла́вный старшина́ — воинское звание на флоте, по рангу выше старшины первой статьи и ниже главного корабельного старшины (до 18 ноября 1971 г. мичмана).

Все значения словосочетания «главный старшина»

Синонимы к словосочетанию «главный старшина»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «старшина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я