Предложения со словосочетанием «главный оппонент»

Потому что против главных народных суеверий и главных оппонентов уже подумано.
Толпа образовывала круг, в центре находились главные оппоненты. Кроме крестьян, среди присутствующих стояли солдаты из гарнизона, а также замковые слуги.
Его главными оппонентами выступили сторонники панисламистского движения и социалисты.
По сути – народ, вместе со внеполитической наукой и является главным оппонентом власти всего лишь по двум обобщающим альтернативам – консервативной или новаторской.
Непрерывное соперничество между этими державами насчитывало несколько столетий, и именно антагонистические противоречия между ними диктовали и определяли основное содержание наполеоновских войн как двух главных оппонентов в споре за преобладание на континенте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыцарственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскроется и то, что главными оппонентами материализма являются элитарные идеологии, которые избегают встречи с объективными законами либо стремятся стать им неподвластными и именно поэтому панически боятся материалистической – объективно-истинной – оценки реальности.
– Некогда всё – недосуг? – любопытствовал главный оппонент – внутренний голос, явно намекая на его равнодушие к судьбам некогда близких людей.
Казалось, исчезновение главного оппонента сделает народного губернатора ещё более неуязвимым.
Он увидел бросок слишком поздно, попытался отбить мечом, но… есть! Ножик глубоко засел в предплечье правой руки главного оппонента.
– Но не сказать что счастливо, – успел буркнуть главный оппонент целителя.
Опасность видится именно в «беспорядках», в «неуправляемости», «стихийности» – стихия есть главный оппонент коммунального сотрудника: дождь, ржавчина, крысы, тараканы, холод.
Перешла с E-2 на F-8, попутно отправив на пределы доски трёх главных оппонентов.
Сталкивать своих главных оппонентов лбами.
Кстати она является главным оппонентом блока войны на который мы сделали ставки.
Ветры с северного направления в середине декабря – законодатели зимнего муссона, но они-то и явились главным оппонентом гружёного «бельгийца», который в среднем не давал более шести узлов.
Поскольку главный оппонент продолжал находиться в прострации и никто не мешал, оратор, основательно пожаловавшись на судьбу, постепенно перешёл к предложениям.
– Подумать только, его главный оппонент лишился практики и вынужден скитаться по деревням и весям, скрываясь от властей.
В душе он не чувствовал победы, ибо главный оппонент сражался так, словно наглотался забродившего вина.
Она спешила: обещала бабушке вернуться к ужину, но опоздала: та уже сидела в своей комнате перед экраном, увлечённая полемическим задором, спровоцированным ведущим и охватившим всех в студии, а не только двух главных оппонентов.
Это, правда, не всегда у неё получается, и главным оппонентом выступает, как нетрудно догадаться, Франция.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный оппонент»

Значение слова «главный»

Значение слова «оппонент»

  • ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОНЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «оппонент»

ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите).

Все значения слова «оппонент»

Синонимы к словосочетанию «главный оппонент»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «оппонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я