Карта словосочетания «главный неф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный неф»

Так называется важнейшая деталь готического строения – наружная каменная полуарка, передающая распор сводов главного нефа к опорным столбам-контрфорсам, расположенным за пределами основного объёма здания.
Наконец, сформировалась связанная система, в которой каждый большой квадрат главного нефа нёс два боковых, не таких крупных по размерам.
Главный неф отделяют от боковых два ряда стасидий, поставленных вдоль колонн.
Раннехристианская базилика разделялась внутри 2 рядами колонн на 3 нефа, средний, главный неф включал в себя апсиду, где располагались культовые изображения, позже она стала алтарём.
Высота треугольника означала половину длины главного нефа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саргассы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сумрачном пространстве хора, отделённом от главного нефа алтарём для мирян и освещённом только негасимой лампадой да свечами главного алтаря, смутными тенями, словно ряд одинаковых изваяний, проступали неподвижные фигуры монахов на скамьях; все различия поглотила тьма, и нельзя было разглядеть, кто стар, а кто молод, кто хорош собой, а кто нет, кто толст, а кто худ.
В принципе, храму достаточно и одного такого «корабля», но чаще бывает три или пять, причём центральный выше и шире остальных, а главное – светлее, потому что в его стенах под потолком прорезаны окна, расположенные выше крыш боковых нефов (верхнее, хорошо освещённое пространство главного нефа имеет своё название – клеристорий).
Крестовые своды главного нефа полностью заполнены яркими росписями со сценами святых событий.
Стражник открывает передо мной резную в четыре моих роста дверь в главный неф собора. И я, робея, вхожу.
Стены главного нефа украшают высокие пилястры, представляющие вариацию ионического ордера, с эффектными львиными головами в капителях.
Три узких островка скамей растянулись лишь до середины главного нефа, а за ними – огромное пространство каменного пола, где лишь несколькими надписями отмечены места древних захоронений.
Этот звук заставляет меня замереть, но затем я продолжаю шагать, пока не добираюсь до штор, отделяющих часовню правдивых от главного нефа церкви.
Три островка скамей и вполовину не заполняли главный неф, а вокруг просто каменный пол с надписями, отмечавшими плиты старинных склепов.
Тренировочный зал драконьеров был устроен в главном нефе примыкающей ко дворцу бывшей базилики.
Сегодня ей повезло – другие девочки драили главный неф, а её определили в поперечный.
Вся передняя половина главного нефа или его алтарная и предалтарная части были изукрашены роскошной мозаикой.
Казалось бы, вот он, хор, на возвышении в конце главного нефа.
Внутри церкви было много золота, различного декора, огромные люстры, вдоль главного нефа размещаются аркады с галереями, расположенными на втором уровне.
Рассмотрим купол ближнего к алтарю пролёта главного нефа.
Почти за 8 лет были сооружены аркады главного нефа собора и несколько часовен.
В плане соборов каждый большой квадрат главного нефа нёс два боковых, меньших размером.
Это первый в истории пример планировки соборного типа: кровля главного нефа опирается на повышенные опоры и потому возвышается над потолком других нефов – кораблей.
Затенённость и затесненность боковых нефов подчёркивает значение главного нефа.
Из него выкладывают массивные устои и тонкие прочные нервюры сводов, вырезают богатейший скульптурный декор фасадов, тонкие ажурные переплёты окон и «розы» (крупное световое отверстие главного нефа собора).
Средокрестие. Место пересечения главного нефа и трансепта (поперечного нефа). Обычно увенчивается куполом или башней.
Потом, осмотрев приземистый главный неф с органом типа «ласточкино гнездо», похожим на звездолёт из будущего и установленным здесь в 1974 году, мы вышли в клуатр.
С восточной стороны главный неф завершался полукруглым выступом – апсидой, как-то обычно и бывает в бертольдианских храмах.
Небольшого роста, приземистый храм, под одним куполом, напоминающим древнерусский шелом, и с каменным узором молитвы, вырезанной снаружи по периметру главного нефа.
Войдёшь в малую часовню, минуешь главный неф, выйдешь через калитку.
Над полукруглой аркой главного нефа располагалась западная эмпора в виде широкого балкона.
Лестница закончилась на большой галерее, обходящей главный неф.
В дальнем конце главного нефа по-прежнему возвышалось огромное распятие; витражи в окнах тоже пока были целы, однако можно было не сомневаться: они обречены на уничтожение.
Все собираются под сводом главного нефа, здороваются, узнавая друг друга, пожимают руки.
Другие девочки не приблизились даже к середине главного нефа, ведь от них требовалось не просто помыть дорожку к алтарю, но и завернуть в узкие проходы между скамейками.
Длина главного нефа собора 124 метра, а максимальная ширина поперечного нефа 60 метров, высота свода целых 33 метра.
Чтобы не мешать, он переместился к левой стене главного нефа.
Настил подпирали два ряда могучих дубовых быков, похожих на колонны, что выстроились по обе стороны главного нефа собора.

Значение слова «главный»

Значение слова «неф»

  • Неф или корабль (фр. nef, от лат. navis — корабль) — вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов. (Википедия)

    Все значения слова НЕФ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «неф»

Неф или корабль (фр. nef, от лат. navis — корабль) — вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов.

Все значения слова «неф»

Синонимы к словосочетанию «главный неф»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я