Карта словосочетания «главный вокзал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный вокзал»

Дядьке было сказано доброе утро, дядька строго промолчал, ещё что-то надел на верхнюю часть тела, сел и до прибытия поезда на главный вокзал описываемого города строго смотрел на вагонную перегородку.
Электричка приехала минута в минуту, в электричке тепло и светло, всего три небольших перегона – и уже главный вокзал.
Кажется, звук исходит откуда-то из района главного вокзала, расположенного на другом конце улицы.
Рядом с одним из главных вокзалов могло ходить сколько угодно мужчин и женщин с рюкзаками и вещевыми мешками.
Я вышел из здания главного вокзала, и меня встретил город из стекла и металла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иррационалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сидение в течение некоторого времени на платформе главного вокзала, блаженно-тревожное состояние, достигнутое на станции <Фамилия крупного деятеля большевизма>град, ещё не выветрилось, и хочется ещё посидеть и посмотреть на железнодорожные пути и разнообразный подвижной состав.
Детали проекта заказчик предложил обсудить в новом, недавно выстроенном недалеко от главного вокзала бизнес-центре.
Взбегаю по лестнице на второй этаж «Терминала-1» – это такое стеклянное здание в стиле хай-тек рядом с роскошной и древней громадой главного вокзала.
Издалека серый, словно седой, а вблизи – безжалостно чернёный выхлопными газами машин и поездов, собор «приютил» у своего подножия главный вокзал.
– Это лишь временная станция, которая предполагается как товарная. Главный вокзал построят там, в выемке перед мостом.
Перекрёсток широкой Via Marsala возле главного вокзала итальянской столицы переходила ширококостная дама с кривоватыми ногами под серой юбкой чуть ниже разбитых артритом колен.
Параллельно со мной пензенская полиция также работала, причём всё внимание местных агентов было сосредоточено на здешнем главном вокзале.
От главного вокзала сюда можно быстро доехать на трамвае номер восемь.
Не помогало и то, что районы вокруг главных вокзалов выглядели замызганными.
Остановившись возле самого моста, он двумя отрывистыми свистками потребовал себе пути у стрелочника, который сейчас же направил его к уже составленному поезду, ожидавшему под навесом у дебаркадера главного вокзала.
Все пути на станции были загромождены вагонами, мешавшими подвести этот поезд под навес главного вокзала.
Да, в описываемом городе не один вокзал, их по крайней мере два или даже больше, а просто железнодорожных станций вообще множество, но поезд прибыл именно на главный вокзал описываемого города.
Это высокая и довольно уродливая гостиница, но её большое преимущество в том, что она стоит на возвышенности и из её окон открывается вид на пойму реки и заливные луга, за которыми располагается железная дорога и главный вокзал описываемого города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный вокзал»

  • Восемнадцать лет тому назад, когда он переселился в Питер, на том, например, месте, где теперь стоит вокзал, мальчуганы ловили сусликов; теперь при въезде на главную улицу высится четырехэтажная «Вена с номерами», тогда же тут тянулся безобразный серый забор.
  • Вдоль прямой дороги, шедшей от вокзала к городу, тянулись серые каменные здания казенного вида. Перед ними, по эту сторону дороги, было большое поле. На утоптанных бороздах валялись сухие стебли каоляна, под развесистыми ветлами чернела вокруг колодца мокрая, развороченная копытами земля. Наш обоз остановился близ колодца. Отпрягали лошадей, солдаты разводили костры и кипятили в котелках воду. Главный врач поехал разузнавать сам, куда нам двигаться или что делать.
  • Вдруг узнают, что главный врач и смотритель здесь же, в Телине, ужинают на вокзале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «вокзал»

  • ВОКЗА́Л, -а, м. Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции или на пристани. Железнодорожный вокзал. Речной вокзал. Морской вокзал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОКЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «вокзал»

ВОКЗА́Л, -а, м. Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции или на пристани. Железнодорожный вокзал. Речной вокзал. Морской вокзал.

Все значения слова «вокзал»

Синонимы к словосочетанию «главный вокзал»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «вокзал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я