Карта словосочетания «главный вождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный вождь»

Накормили хорошенько, чтоб не с пустым желудком из дома уходил, мешок заплечный со съестными припасами вручили да к шатру оркая, главного вождя племени, проводили.
– Есть версия, что масоны скрыли имена главных вождей заговора и принесли в жертву тех, кто не сумел выполнить поставленную задачу.
Со смертью главного вождя земское ополчение расстроилось, дворяне разъехались по домам, а казаки хотя и остались под стенами столицы, но занимались более грабежом соседних областей, нежели осадой.
– Он принёс ужасный рисунок, – ответил главный вождь. – На этом рисунке ты был пронзён копьями.
– Объяснись! Объяснись! Объяснись! – воскликнул главный вождь и подпрыгнул на одной ноге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: храмоздательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды он станет главным вождём нашего племени.
– Мы должны приложить все усилия для того, чтобы овладеть этим талисманом, даже если это будет стоить нескольких жизней, – сказал главный вождь.
Каждый окружный начальник (dowтdca), утверждённый главным вождём партизан, может выбрать какой угодно округ для своих действий, из двух уездов состоящий; сверх того, имеет право сам назначать себе помощника (zastepce) и набрать столько подчинённых партизан, сколько заблагорассудится.
Каждый начальник войск по округу обязан беспрекословно повиноваться главному вождю и выполнять его приказания со всей точностью; так равно и каждый партизан – своему окружному начальнику, как скоро исполнил добровольную присягу.
В народе говорили, что самый могущественный из городских колдунов, Сопкон-Рубин, глядел в хрустальный шар и видел главного вождя разбойников.
А чтобы император понял, что я – главный вождь хунну, мы поедем к моему брату сами.
Я отправил её фотографию главному вождю, и он безумно в неё влюбился.
– Могу заверить главного вождя, что магических мин в воде мы не обнаружили.
– Будь моя воля, оставила бы их здесь на недельку, а то уже совсем утомили борьбой за звание главного вождя клана.
Двадцать командиров лучников срочно явились по вызову главного вождя.
Во-первых, на фоне «робингудов – экспроприаторов» революционная борьба главных вождей большевиков выглядела как-то неубедительно.
На этот большой бал были приглашены и главные вожди друзов, великолепные воины в оригинальных одеждах.
Той наградой, какую я имею, награждены только два человека: безвременно ушедший от нас выдающийся государственный деятель, и главный вождь африканского племени за огромный вклад в дело быстрого разрушения всего того, что долго создавали на его острове предки-эксплуататоры.
Шарнгорст находит, что главным вождём приличествует быть русскому, так как прусское войско служит нашему лишь вспомогательным.
Не раз делались попытки указать, каким образом отразились на речах и действиях революционного поколения идеи того или другого из главных вождей литературного движения в XVIII веке.
Внимательный главный вождь в окружении слуг, жрецов и воинов, один из которых уже выходил на центр площади.
Испанцы уже знали, что халач уиник – «настоящий мужчина» на языке индейцев, означает главного вождя.
Но были и те, кто поддерживал главного вождя.
– Никак нельзя, – развёл руками главный вождь, – ведь если мы вас спасём, то не станем спасителями.
Первоочередной задачей была проблема нейтрализации 45-го -главного вождя реакционных радикалов.
Для того чтобы продолжать дело мировой революции, ему надо было стать главным вождём партии большевиков, полноправным членом которой он стал только с середины 1917 г.
За женщинами шел главный вождь, вице-вождь, вождь-депутат, вождь-помощник, вооруженные с ног до головы начальники и их заместители; все со своими отрядами.
Столь умный и наблюдательный человек, друживший с главными вождями заговора, не мог не видеть, что должно вот-вот произойти.
Не картинами с пейзажами и портретами, их там вовсе не было у художника, кроме портрета главного вождя государства над креслом председателя, а пластиковыми цветными стенами, в потайной двери одной из них, неожиданно исчез хозяин.
На этой мельнице в августе и в декабре совершались гомерические пиры, о которых не только знала полиция и хранила это знание в величайшем секрете, но, как потом оказалось, её главные вожди инкогнито принимали участие в этих пирах.
Племени нужен новый главный вождь.
Другие нелюди, числом не менее двадцати, терпеливо дожидались своей очереди. По закону племени первым должен был насытиться главный вождь.
– Эти вожди почти независимы, однако признают над собой, больше номинально, власть главного вождя, избираемого пожизненно.
Это был сигнал для отдыха, данный главным вождём измождённому утренней битвой огромному войску арабов, которое хрипело в узких переулках громадного города, как подземная, угрожающая вода.
Ребят доставили в ставку главного вождя.
Но когда началась война, все наши главные вожди оказались в эмиграции или в тюрьмах.
У вас теперь новые задачи: разложение эмиграции, вербовка агентов среди эмигрантов и, наконец, физическое уничтожение главных вождей.
– Я вижу, ты великий воин и полководец и предлагаю возглавить войско обороняющее город, – проговорил главный вождь, – нет, не предлагаю, а ставлю на голосование сделать тебя на время военных действий наиглавнейшим командором, кто за это решение!?
На востоке командовал войсками, бывший главный вождь, и они разбили врага, потеряв около четырёх тысяч человек.
В военное время его занимал главный вождь с приближёнными, а в мирное дом служил помещением для собраний племени.
Аборигены чёрного континента тоже были бы в шоке, если бы их главный вождь припёр в свой шалаш белое нечто.
И вдруг… (заходится в нервном смехе) и вдруг…и вдруг эти вожди у нас… и ещё мавзолей… главный вождь лежит, а другие вожди стоят на нём…
Как только пришла весть о людях, распри мигом закончились, и назначенный ранхи главный вождь – занджи начал собирать войско.
Процедура обучения длилась больше часа, и всё это время собравшиеся у челнока главные вожди терпеливо ждали.
Конечно, у меня была масса вопросов о семейном быте кимерийцев, об их законах , почему главный вождь, хотя здесь матриархат…
Но при всём этом он мог стать главным вождём, потому что был храбрейшим из храбрых и много раз предводительствовал успешными набегами.
Смерть главного вождя вызвала всеобщую растерянность и тревогу.
Даже мальчишка, который чистит на улице сапоги, может поймать удачу и стать главным вождём!

Ассоциации к словосочетанию «главный вождь»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВНЫЙ ВОЖДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный вождь»

  • Кеткарт, заступивший в марте 1852 года Герри Смита, издал, наконец, 2 марта 1853 года в Вильямстоуне, на границе колонии, прокламацию, в которой объявляет, именем своей королевы, мир и прощение Сандильи и народу Гаики, с тем чтобы кафры жили, под ответственностью главного вождя своего, Сандильи, в Британской Кафрарии, но только далее от колониальной границы, на указанных местах.
  • Не нужно было иметь большого дара наблюдения, чтобы в этом маленьком человечке узнать главного вождя баллотировки, на которой он мог сделать все, что пожелал бы.
  • — Наш главный вождь, Мерославский, хотя и не такой великий гений, но умный, храбрый воин, испытанный стратегик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «вождь»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «вождь»

ВОЖДЬ, -я́, м. 1. Предводитель войска, племени.

Все значения слова «вождь»

Синонимы к словосочетанию «главный вождь»

Ассоциации к словосочетанию «главный вождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я