Карта словосочетания «главный арбитр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный арбитр»

История об этом умалчивает, зато хорошо известно, что на первом чемпионате мира по футболу в 1930 году на некоторых матчах ассистентами главного арбитра работали тренеры команд.
Впрочем, по-прежнему каждая команда, участвовавшая в матче, могла выделить своего судью в помощь главному арбитру.
Смешно, конечно, сегодня представить себе главного арбитра финала чемпионата мира, который на глазах миллиарда телезрителей судил бы, передвигаясь по полю в лакированных туфлях.
Брякнула бы мяч на голову главному арбитру!
Лайнсмен – помощник главного арбитра, действующий вдоль бровки поля (рис. 1.5).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малообъяснимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мучения судей продолжались до 1878 года, когда наконец-то догадались дать главному арбитру свисток (хорошо, что не дали ружьё) – в самом деле, какой же полицейский без свистка?
Не имея тогда, в 1966 году, видео ассистента, главный арбитр мог сделать только одно: довериться решению своего помощника на линии.
Он начинал чемпионат как боковой судья и вообще не фигурировал в качестве кандидата на роль главного арбитра полуфиналов и финала.
Ныне принято, что о политиках публично судят не только и даже не столько историки, политические аналитики и народ, который, по-моему, вообще должен быть главным арбитром в этих дискуссиях.
Когда главным арбитром реальности являются сила и власть, победители сделают всё возможное, чтобы превратить ложь в правду.
Ну и, конечно же, вовсю трудился главный арбитр матча.
Государство стремится выступать в качестве главного арбитра при столкновении политических интересов, не допускать обострения социальных конфликтов и разрешать их мирными средствами.
Волнение – обязательный атрибут перед каждым новым стартом – исчезло в тот же миг, когда главный арбитр произвёл первое вбрасывание.
– Разойдитесь, молодые люди! – убеждал главный арбитр.
Главный арбитр приглашает к поединку архимаговсовременной магии.
Да и вся питерская богема видела в нём главного арбитра художественного вкуса.
При этом по крупным конфликтам главным арбитром является президент, который либо разводит противоборствующие силы по разнам углам, либо даёт команду на нейтрализацию какой-либо фигуры или группировки в случае повышения риска для поддержания внутриэлитного баланса.
Этот добродушный, дородный и седовласый пожилой господин обладал немалой властью в балетном мире и считался главным арбитром качества пируэтов, а также был специалистом по распределению мест на бенефисах, то есть добивался того, чтобы фешенебельная публика платила за свои места максимальную цену.
По сигналу главного арбитра бывших двоеборцев снимут с дистанции незадолго до финиша.
Особым вниманием собравшихся, пока не прозвучал свисток главного арбитра к началу мероприятия, пользовалась трибуна для почётных гостей, где сидели люди явно нездешние и высокопоставленные.
Я на самом деле проклинал главного арбитра жизни.
Вылез клубовский массовик-затейник, объявил: администрация «Чёрного байкера» в лучших байкеровских традициях объявляет конкурс: у кого баловник окажется длинней прочих, тому неувядаемая слава, двести долларов награды и общеукрепляющий массаж лично от бойкой диджейки, взявшей на себя обязанности главного арбитра.
Он что-то сказал главному арбитру, после чего тот указал на… одиннадцатиметровую отметку.
Однако это было право главного арбитра определять, сколько нужно ещё играть на зелёном газоне футбольным соперникам.
А нарушения и в самом деле не было, по крайней мере на первый взгляд, была мужская борьба на втором этаже, где после столкновения оба противоборствующих соперника оказались на зелёном газоне, но фол почему-то был определён главным арбитром матча в сторону хозяев.
Если же спортсмены разошлись миром, на мяче появляется имя главного арбитра матча, которому он и отдаётся на хранение.
Здесь же он единая вертикаль власти, поскольку занимает в «Челопарке» должность мэра, судьи, проповедника и главного арбитра футбольных матчей.
Когда основное время истекло и ассистенты главного арбитра сообщили о дополнительном интервале в три минуты, девушка смиренно сдалась несокрушимой силе обстоятельств, с содроганием предвкушая, как ей придётся оправдываться перед требовательной публикой за досадный проигрыш.
Упорнейшая схватка затянулась настолько, что капитан, будучи главным арбитром, присудил две золотые медали.
Потому что в качестве главного арбитра я вижу исключительно читателя.
Главный арбитр матча чудил, не замечая грубой игры со стороны гостей и явных фолов, и назначал штрафные удары и свободные в сторону игроков «Зенитра».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный арбитр»

Значение слова «главный»

Значение слова «арбитр»

  • АРБИ́ТР, -а, м. 1. Посредник, судья по примирительному или третейскому разрешению споров; третейский судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРБИТР

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «арбитр»

АРБИ́ТР, -а, м. 1. Посредник, судья по примирительному или третейскому разрешению споров; третейский судья.

Все значения слова «арбитр»

Синонимы к словосочетанию «главный арбитр»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «арбитр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я