Предложения со словосочетанием «главное святилище»

Полная набожного страха, она упала возле дверей главного святилища и прижалась лицом к дверному столбу.
Верования киммерийцев сохранили тесную связь с астрономическими наблюдениями, их главными святилищами оставались древние арийские «обсерватории».
Узкий навес на столбах, под которым висели колокола, покосился, вокруг главного святилища поднялась высокая трава, такая густая, словно тут никто не ходил много месяцев.
Воцарилась тишина – лишь изредка плескал пруд. Из-за главного святилища громко каркнула ворона.
При этом перемещаться необходимо по часовой стрелке, обходя главное святилище один раз или несколько – три, пять, семь или девять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз обошлось – врата привели под своды главного святилища.
Тоном, вдруг появившимся у него сейчас, можно говорить только в храме, в главном святилище божества.
Однако истиной целью посещения храма был лингам, сочетающий в себе всех трёх богов в единой форме, который находился в одном из двух главных святилищ.
Поэтому проповедники ограничились тем, что обратились к горожанам с вероучительным словом, подкреплённым для вящего вразумления принародным зрелищем «сокрушения идолов» (вероятно, тех, что стояли на княжем дворе, так как главное святилище новгородцев – Перынь – пока не тронули).
Многие прихожане подходят к установленной напротив главного святилища колонне и падают ниц таким образом, чтобы касаться земли лбом и подбородком, после чего поднимаются и обходят колонну три раза слева направо, повторяя при этом мантру.
Там и находится место главного святилища и судбища богов.
А вот главное святилище – хондэн – было куда внушительнее.
Слева к храму прилегал окаймлённый колоннами двор; справа располагался ещё один открытый двор, а за ним низкий проход вёл в главное святилище храма.
Он ещё не родился во время той давней битвы, когда воины короля разгромили главное святилище дрейвов и убили почти всех – начиная от главных жрецов и кончая юными учениками.
– В отличие от других южноиндийских храмов, у этого, самым высоким сооружением является не гопурама – надвратная башня, коих имеется несколько, а вамана – башня главного святилища, вон она – кивнула девушка на шарообразную верхушку – достигает шестьдесят три метра в высоту.
И кто – служитель главного святилища, чуть ли не местный саттеарх!
Работники атонов выворотили из земли огромные каменные столбы, разбили их на прямоугольные блоки для фундамента главного святилища.
Всё же не зря эта женщина вела свой род от богов и много лет правила главным святилищем днепровских кривичей.
Там интересная вещь обнаружилась – туннель, в главное святилище ведущий.
Посему, полагаю, пока припасы имеются, надобно нам, на деревеньки малые не размениваясь, главное святилище исчислить, на него набег совершить да большого идола сюда увезти.
И он скрылся в своём просторном тёплом кабинете, а мне пришлось выходить на промозглый, зябкий мартовский ветерок и добираться до главного святилища культуры, что от века располагался в кабинете заведующей отделом той же самой культуры.
Я попытался попасть в главное святилище секты.
Храмовые большие дворы и многокомнатные комплексы окружали главные святилища – таинственно полутёмные, недоступные простым смертным.
Два её нижних яруса – чёрные, третий – красный под цвет земли, на нём сапфировой глазурью стен и позолоченной крышей сверкает главное святилище.
Если боги будут благосклонны к дерзающему, то, огибая нанизанные на колья трупы менее удачливых предшественников, он сможет добраться до подводного входа в главное святилище забытых богов, где дремлют в ожидании новых хозяев могущественные артефакты и сокровища неисчислимой ценности.
Напротив, его поведение говорило о том, что и здесь в главном святилище полка, куда проштрафившиеся офицеры всегда входили с робостью и внутренним трепетом, он чувствовал себя покойно и непринуждённо.
С поднятыми к небу глазами, со скрещёнными руками прошла она через зал и нерешительными шагами приблизилась к другому, маленькому и низкому помещению, на заднем плане которого тяжёлый драгоценный занавес скрывал бронзовые двери главного святилища.
И в тот же миг потоп залил главные святилища
– Если точнее, здесь было главное святилище дрейвов.

Значение слова «главный»

Значение слова «святилище»

  • СВЯТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Посвященное какому-л. божеству здание, помещение, предназначенное для совершения религиозных обрядов; храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «святилище»

СВЯТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Посвященное какому-л. божеству здание, помещение, предназначенное для совершения религиозных обрядов; храм.

Все значения слова «святилище»

Синонимы к словосочетанию «главное святилище»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «святилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я