Предложения со словосочетанием «главная загадка»

– Я выиграла! Я решила главную загадку! Ура! Ура!!! – танцевала коза.
Одна из главных загадок хараппской цивилизации – письменность, не расшифрована и по настоящее время.
Кофе – загадочный напиток, а кофейное дерево – определённо загадочное растение, но главной загадкой кофе остаётся, к сожалению, тайна первого знакомства с ним человека.
Да и главная загадка сюжета, равно как и отгадка, содержится именно в письме.
Вначале размышления, мысли окружают разные аспекты нашей жизни, связав их воедино, станут понятны каждому, главные загадки человечества на сегодняшний день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иномыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две главные загадки этрусков – это их происхождение и язык.
В главе 1 дан краткий очерк реформ и сформулирована главная загадка: конфликт между либеральной демократией, являющейся явной целью этих реформ, и интересами тех, кому принадлежит власть в нелиберальном государстве.
Но это всё равно не объясняло главной загадки – как его отправили в другой мир, и как он вернулся.
Ведь невозможно бесконечно долго заглушать в себе самую главную загадку жизни.
Говоря о подарке этого года, должен признаться, что для меня по-прежнему остаётся главной загадкой, почему он мог сломаться.
Словно неведомый континент, простирались перед учёными и изобретателями главные загадки бытия.
Но главная загадка здесь тоже повторяется – следов присутствия кого-то постороннего не имеется абсолютно никаких.
Теперь главной загадкой сезона стала кандидатура будущей герцогини.
Но главная загадка древней обсерватории даже не в том, как люди на том этапе своего развития додумались следить за движением небесных светил.
Одной из главных загадок экхартовской мистики остаётся связанный с этим отмеченным только что параллелизмом трансцендентных и тварных структур духовной реальности его двууровневый онтологизм.
Но прежде чем перейти к моей личности, давайте всё же раскроем до конца главные загадки и тёмные места этой странной истории.
Главная загадка обоих видов киноискусства – как и почему они вообще работают?
Но никто пока этого органа не обнаружил, а, значит, и не разгадал главную загадку соларов.
А теперь мы обратимся к главным загадкам человеческой природы.
Она никогда этого не знала и в этом заключалась главная загадка вечного очарования её мужа – он был слишком живым, чтобы перестать его любить, гораздо живее многих, кто только пытается жить, ведь это так сложно!
Здесь-то и кроется главная загадка.
А где именно, в этом и состояла главная загадка.
И вот здесь начинается главная загадка планеты.
Любовь – главная тайна мироздания, главная причина существования жизни и главная загадка природы, отгадать которую каждый должен сам.
И до сих пор никто не может раскрыть главную загадку – правда это или вымысел.
Мы вернулись к главной загадке ивановской позиции – к его настойчивому тезису об обязательной глагольности предиката в мифологическом суждении, осуществляющем, как выясняется, не предикативную (в её привычном понимании), а референцирующую функцию.
Это и есть главная загадка русской революции…
Множество этих попыток говорит об обширности дарования писателя, но в ещё большей степени – о том, что до сих пор не разгадана какая-то главная загадка его личности и творчества.
Он расположил 31 поисковое слово по горизонтали и вертикали в магическом квадрате из переплетения рядов клеточек, которые нужно было заполнить буквами разгаданных слов так, чтобы найти слово, составляющее главную загадку кроссворда.
Самая главная загадка связана с гибелью семи американских президентов в период с 1840 по 1960 годы.
В этот миг разрешилась главная загадка.
Это и есть главная загадка психики: трудно постичь, почему мы настолько продвинулись в развитии по сравнению с нашими ближайшими предками.
А ещё через минуту выяснилось, что главной загадкой сарайчика были не хитроумные часы и не электронные механизмы, а именно окна.
Именно в этот год, пекулярные киты, что оставались одной из главных загадок космоса, совершали свой путь через звёздную систему номер 43.
Несмотря на то что в основе пьесы лежит детективная история, главная загадка постановки не в том, кто здесь убийца, а в том, кем в данный момент является человек на сцене – актёром или персонажем.
– Потому что это главная загадка заправки.
В магазине, как обычно, не было покупателей, это является главной загадкой существования подобных бутиков.
Никто доподлинно не знал, что именно представляла собой окружавшая города материя, а учёные, которые заявляли, будто сумели разгадать главную загадку мироздания, в основе своей делились на тех, кто болезненно жаждал внимания общественности, и тех, кто исчезал, собрав с доверчивых простаков деньги на очередное открытие века.
Смертный час, момент наступления смерти, миг перехода – вот главная загадка и главный ужас в мире.
В личике наблюдалось то неизъяснимое, что составляет главную загадку жизни.
Хотим мы этого или нет, но поиск этого ребёнка станет главной загадкой следующих нескольких месяцев во всех средствах массовой информации, если только она не отыщется раньше.
Вот тогда-то на сцене и появляется никому не известный автор со своей статьёй в интернете, с интригующим названием «Главная загадка столетия!» Слышали о такой?
Но мне казалось, что всё не так просто в этой истории, а главные загадки ещё впереди.
Ведь их, в первую очередь, интересовала главная загадка
Где пропадал этот благообразного вида старичок первые пятнадцать минут рабочего дня, считалось в коллективе главной загадкой.
С тех пор тайна либереи присоединилась к короткому списку главных загадок человечества.
Живость вашего ума останется для меня одной из главных загадок вселенной!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная загадка»

  • Я пишу теперь, как давно отрезвившийся человек и во многом уже почти как посторонний; но как изобразить мне тогдашнюю грусть мою (которую живо сейчас припомнил), засевшую в сердце, а главное — мое тогдашнее волнение, доходившее до такого смутного и горячего состояния, что я даже не спал по ночам — от нетерпения моего, от загадок, которые я сам себе наставил.
  • Он прошел вдоль восточного берега и, обогнув северные мысы Сахалина, вступил в самый пролив, держась направления с севера на юг, и, казалось, был уже совсем близок к разрешению загадки, но постепенное уменьшение глубины до 3 1/2 сажен, удельный вес воды, а главное, предвзятая мысль заставили и его признать существование перешейка, которого он не видел.
  • А я, главное, и бил на загадку!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «загадка»

  • ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «загадка»

ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать.

Все значения слова «загадка»

Синонимы к словосочетанию «главная загадка»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «загадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я